Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

34. Оценка экологического риска для техногенных систем, стихийных бедствий, природных экосистем. Этапы оценки риска.

Оценка риска.

Оценка риска (в общем виде) подразумевает процесс идентификации, оценки и прогнозирования негативного воздействия на окружающую среди или здоровье и благосостояние людей в результате функционирования промышленных или иных производств и объектов, которые могут представлять опасность для населения и окружающей среды.

Оценка экологического риска – это научное исследование, в котором фактические данные и научный прогноз используются для определения величины потенциально вредных воздействий на биоту и вероятности того, что эти вредные воздействия могут произойти в ближайшее время.

Т.о. при оценке экологического риска учитывают две величины: вероятность какого-либо события или частота появления этого события и последствия от реализации этого вредного события (ущерб: экономические потери или в целом ухудшение качества окружающей среды или и то и другое).

R = P∙X, R – риск, P – вероятность, X – ущерб.

Процедура оценки экологического риска складывается из следующих этапов:

  1. Идентификация опасности.

  2. Оценка воздействующих доз (или оценка экспозиции).

  3. Установление зависимости доза–эффект. Доза – это количественная мера вредного воздействия на организм. Эффект (ответ, отклик) – это патологические или иные последствия этого воздействия на объект.

  4. Анализ факторов, которые влияют на точность оценки риска, т.е. о характеристике неопределенности.

  5. Характеристика и оценка риска, т.е. использование статистическх и математических методов для расчета рисков, использование различных расчетных программ.

  6. Данные по оценке риска используются для принятия управленческих решений по минимизации риска.

Подобная методика используется для оценки и других рисков, например, гигиенического риска.

Критерии, которые необходимо учитывать при оценке экологического риска.

  1. Предельный уровень риска, который не должен превышаться – минимально допустимый риск.

  2. Уровень пренебрежимого риска – это уровень, ниже которого снижать риск бессмысленно из-за наличия других рисков.

  3. Уровень риска должен быть приемлемым. Установить уровни или пределы вредного воздействия на окружающую среду очень сложно, поскольку пороги действия многих негативных факторов пока неизвестны. Поэтому расчеты экологического риска должны быть вероятностными и многовариантными с выделением риска отдельно и для природной среды и для человека, что крайне сложно.

Например, для техногенных систем учитывают: рекомендуют разграничить нормальный и аварийный режим работы предприятия, т.е. риск складывается из суммы этих двух рисков – при нормальной

R = PнXн + PавXав

Pн > Pав

Xн > Xав

Если вероятность наступления рана 1, всегда идет загрязнение предприятием окружающей природной среды. Величина ущерба может быть разная. Экологический риск оценить довольно не сложно, рис будет равен ущербу.

Оценка риска стихийных бедствий.

Учитывают возможное число людей, которые могут пострадать или погибнуть, экономические потери. Для природных экосистема при оценке экологического риска рассчитывают риск от техногенного загрязнения. Для этого используют различные показатели:

Коэффициент экологической опасности:

Для экосистем следует учитывать проявление токсичного действия веществ на всех уровнях.

Для почвы при определении экологического риска учитывать токсичное действие на микробное сообщество, на высшие и низшие растения, на водную и почвенную фауну.

По самому чувствительному компоненту экосистемы по отношению к определенному загрязняющему веществу предсказать судьбу всего биоценоза нельзя, потому что надо учитывать действие повреждающих факторов и на другие организмы, причем кратковременное и долгосрочное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]