Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

29. Токсическое действие некоторых органических супероксикантов.

Органические экотоксиканты.

Органические экотокисканты могут накапливаться в жировых тканях организма, они здесь биоаккумулируются. Скорость метаболизма органических токсикантов в основном не высокая. Полихлорированые дибензодиоксины, полихлорированые дибензофураны и бифенилы, хлорсодержащие ядоимикаты, пестициды, полиароматические углеводороды, ароматический нитрозамин.

Диоксины.

Насчитывают более 200 химических веществ – это:

  • Дибензодиоксины

Cl – от 2 до 4 в каждом бензольном кольце

  • Дибензофураны.

Наиболее опасный 2,3,7,8-тетрахлордибензодиоксин.

Диоксины в природе не образуются, поступают в биосферу только техногенным путем. Диоксины образуются всегда, когда возможны реакции меду хлором и ароматическими углеводородами. Они образуются при сжигании некоторых полимерных пленок, при сжигании автомобильных покрышек, при сжигании резины, при сжигании мусора, при отбеливании целлюлозы хлором. При сжигании мусора при температуре 600 градусов, то при этом образование диоксинов максимально. Если же проводить сжигание мусора при высоких температурах 1000-2000 они не образуются. Могут образовываться при избыточном хлорировании питьевой воды. Это происходит в тех случаях, когда в воде имеются ароматические углеводороды. Диоксины – это устойчивые соединения, при том – самые токсичные созданные человеком. Диоксины способны проникать в ядра клеток живых организмов и вызывать их деструкцию, диоксины способны активизировать другие токсичнее вещества, в частности канцерогенов. Диоксины вызывают тератогенный эффект, подавляют иммунную систему человека, действуют на сердечно-сосудистую систему, кроме того они ещё и токсичны. Диоксины накапливаются и могут действовать через определенное время – отдаленные последствия.

В состав технического масла 2,4,5-трилорфенол.

Это вещество использовалось для синтеза

2,4,5-трихлор-феноксиуксусная кислота (дефолиант - ядохимикат)

Образуется:

При их соединении образуется сильнейший самый страшный диоксин. ПДК для диоксинов и фуранов для взрослого человека в США составляет 320 триллионных частей грамма в день. Такая ежедневная доза приводит к риску возникновения рака с вероятностью 1:1000000 в течение жизни. ПДКМ.Р. = 0,5∙10-9 мг/м3. Для диоксинов, также как и для радиации не должно быть ПДК.

Хлорорганические пестициды.

Относят ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), гексохлоран. Эти ядохимикаты микрофобны. В растения они попадают не через корневую систему, а через литься. Они хорошо сорбируются почвой, донными отложениями, фитопланктоном. Хлорорганические пестициды опасны для животных и птиц, т.к. они влияют на репродуктивную функцию, могут вызывать гибель эмбрионов на ранних стадиях, могут вызывать высокую младенческую смертность.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

Например, бензпирен. Все ПАУ обладают высокой канцерогенной и мутагенной активностью. Они поступают в окружающую среду при сжигании топлива, с выхлопами двигателей внутреннего сгорания, в основном дизельных двигателей. Они могут переходить по пищевой цепи из почвы через растения человека. Эти вещества могут накапливать некоторые мхи и лишайники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]