Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

21. Пду физических воздействий: радиации, шума, вибрации, эми.

ПДУ радиационного воздействия. Радиационное воздействие – ионизирующее излучение. Существует естественный радиационный фон: на 16% дают космические лучи, все остальное, т.е. 84% дает биосфера земли (53% – радон, остальные – уран(238), торий(232), калий (40), рубидий(87)).

Техногенный радиационный фон – тот уровень, который создается человеком, он складывается из источников в медицине (рентген, флюорография) до 90%, испытания ядерного оружия, атомная энергетика. В нормальном режиме работы атомная энергетика дает только 0,5% от техногенного радиационного фона.

Естественный радиационный фон дает 85% всего радиационного фона, техногенный радиационный фон 25%.

Количество энергии, которое поглощается единицей облучаемой массы измеряется в радах (1 рад эквивалентен 1 рентгену). Для определения фона используют микрорентгены в час. Естественный радиационный фон по стране составляет 10-20 микрорентген в час.

БЭР – биологический эквивалент рентгена, этот термин употребляют при замерах радиации в живом организме, т.е. усредняют воздействие на живой организм α-, β-, γ-излучения. Естественный радиационный фон 0,1-0,3 БЭР.

ПДУ радиационного воздействия на окружающую среду – это радиационное воздействие не представляющее опасности для здоровья человека, для состояния животных, растений и для их генофонда.

ПДУ радиационного воздействия зависит от того, в каком месте находится человек. В связи с этим население делят на несколько групп (А и Б).

А – персонал, люди, которые работают с радиоактивными веществами (АЭС, подводные лодки, рентген).

Б – население.

ПДУ радиационного воздействия для населения группы А – этот тот дозовый предел, получаемый индивидуально за календарный год, при котором равномерное облучение за 50 лет последующей жизни не может вызвать в организме неблагоприятных изменений, которые могут обнаруживаться современными методами. Для группы А за календарный год допустимо получение 5 БЭР в год. Для населения эта доза составляет 0,5 БЭР в год.

В результате облучения за счет поглощенной энергии молекулы облучаемой ткани ионизируются, в результате этой ионизации возможно расщепление молекул белка, возможно разрушение молекулы ДНК, т.е. возможно разрушение генного аппарата, возможен отрыв радикалов. Все это приводит к патологическим изменениям в организме, которые вызывают новообразование и летальный исход.

ПДУ ЭМИ:Электромагнитные волны – это взаимосвязанное распространение в пространстве изменяющихся электрического и магнитного полей. Источниками электромагнитных полей являются атмосферное электричество, космические лучи, излучение солнца, а также искусственные источники: различные генераторы, антенны, лазерные установки, мониторы компьютеров и др.

При воздействии на организм человека постоянных магнитных и электростатических полей с интенсивностью, превышающей безопасный уровень, могут развиться нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, возможно изменение состава, воздействуют на мозг и центральную нервную систему.

В нашей стране разработаны также гигиенические нормативы для электростатических полей, электрических полей диапазона частот 1–12 кГц, магнитных полей и др. Кроме того, оговаривается допустимое время пребывания (Т, ч) в электрическом поле с различной напряженностью

ПДУ шума: Шум это сочетание звуков различной частоты и интенсивности. С физиологической точки зрения шумом называют любой нежелательный звук, оказывающий вредное воздействие на организм человека.

Звуковые колебания, воспринимаемые органами слуха человека, являются механическими колебаниями, распространяющимися в упругой среде (твердой, жидкой или газообразной).

Оптимальный уровень шума: 15 – 20 Дб. Городской шум: 40 Дб.

Шумы небольшой интенсивности, порядка 50–60дБА, негативно воздействуют на нервную систему человека, вызывают бессонницу, неспособность сосредоточиться, что ведет к снижению производительности труда и повышает вероятность возникновения несчастных случаев на производстве. Если шум постоянно действует на человека в процессе труда, то могут возникнуть различные психические нарушения, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и кожные заболевания, тугоухость.

ПДУ вибрации:Вибрации –колебания твердого тела, которое воздействует на конечности человека или на его опорро – двигательный аппарат. Наиболее опасна: 6 – 8Гц, т. к. вызывает нарушение психики, гипертонию, язву желудка.

В зависимости от источника возникновения выделяют три категории вибрации:

  • транспортная;

  • транспортно-технологическая;

  • технологическая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]