Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

15. Техногенное воздействие на поверхностные водоемы. Основные источники загрязнения и загрязнители. Истощение вод.

Обеспеченность водой разных регионов земного шара различна. Россия обладает большими запасами пресной воды. Почти 70% водоемов загрязнены, их нельзя использовать для питьевых нужд. Загрязнение водоемов приводит к ухудшению биосферной функции. Основные источники загрязнения водоемов:

  1. Промышленные стоки (черная и цветная металлургия, нефтеперерабатывающая).

  2. Сельскохозяйственные стоки (минеральные удобрения, пестициды и отходы животноводства).

  3. Бытовые сточные воды (синтетические моющие средства, органические вещества).

  4. Аварии танкеров и нефтеналивных судов.

  5. Карьерные и шахтные воды.

  6. Фильтраты со свалок твердых бытовых отходов.

  7. Атмосферные осадки.

  8. Радиоактивные отходы, которые захоронены в мировом океане в глубоких шахтах.

Загрязнения бывают не только техногенные, но и природные. Виды загрязнений:

  • Химическое: может быть органическим (фенолы, нафтеновые кислоты, пестициды), неорганическим (соли, кислоты, щелочи), токсичным (As, Hg, Pb, Cd). При осаждении на дне водоемов химические вещества сорбируются частицами пород, окисляются или восстанавливаются, выпадают в осадок. Но полного самоочищения подземных вод не существует.

  • механическое: попадание в воду механических примесей (песок, шлам, ил), при этом ухудшаются органолептические показатели воды.

  • Тепловое: увеличение температуры вод в результате их смешивания с более нагретыми водами. При этом происходит изменение газового и химического состава в водах, ведет к размножению анаэробных бактерий, выделению сероводорода, метана. Происходит цветение воды из – за ускоренного развития микрофлоры.

  • Радиоактивное: опасно даже при малых концентрациях радиоактивных веществ. Наиболее вредны долгоживущие и подвижные в воде: Sn, V, Ra, Ce. Попадают при сбрасывании радиоактивных отходов, их захоронении на дне.

  • Бактериальное: появление в воде патогенных бактерий, вирусов, грибов.

Загрязнения поверхностных водоемов происходят не только из-за увеличения поверхностных стоков, но и потому что снижаются инфильтрации, т.е. уменьшается просачивание воды сквозь почвы. Это уменьшение происходит из-за того, что увеличивается колич6ство техногенных систем, расширяются города, из-за вырубки лесов происходит опустынивание.

Особенно опасно загрязнение водоемов нитратами и фосфатами. Нитраты смываются с полей, фосфаты поступают в водоемы с моющими средствами, промышленные и сельскохозяйственные стоки. Увеличение в воде нитратов и фосфатов приводит к эвтрофикации или эвтрофированию. В результате накопления в воде биогенных элементов – азота и фосфора биологическая продуктивность водоемов увеличивается, внешне это выражается, что водоемы цветут, покрываются ряской, особенно размножаются сине-зеленые водоросли и фитопланктон, для развития и распада которых нужен кислород, в результате содержание кислорода в воде понижается. Это приводит к тому, что в воде начинаются анаэробные процессы, идет не окисление, а брожение органических веществ. В таких водоемах образуется метан, угарный газ, сероуглерод, сероводород и т.д., т.е. вещества, которые не являются необходимыми компонентами для жизни. Таким образом, этот водоем погибает.

Эвтрофикация бывает не только антропогенная, но и природная. Природная эвтрофикация протекает в течение столетий и тысячелетий, это естественный процесс старения водоемов. Антропогенная эвтрофикация – быстрая, протекает в течение десятилетий.

Истощение вод. Водоемы не только загрязняются, но и вода из них изымается (безвозвратное водопотребление), поэтому водоемы истощаются. Истощение водоемов проявляется в уменьшении поверхностного стока. В РФ поверхностный сток за последние годы уменьшился на 15-20%, особенно у рек, расположенных на европейской территории нашей страны (Волга, Дон). Именно здесь возникает дефицит пресной воды.

Аральское море погибло, и восстановить его будет невозможно объем воды уменьшился более чем на половину, уровень моря понизился на 13-15 метров. Соленость повысилась почти в 2,5 раза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]