Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

22. Нормирование химических веществ в продуктах питания.

При нормировании химических веществ в пищевых продук­тах ПДК устанавливаются с учетом допустимой суточной дозы (ДСД) или допустимого суточного поступления (ДСП). Необходимость та­кого подхода обусловлена тем, что пищевой рацион и его химичес­кий состав чрезвычайно разнообразны. Это не позволяет определять содержание (норматив) химического вещества в каждом пищевом продукте.

При нормировании вредных веществ в продуктах питания ис­пользуются следующие показатели вредности: органолептический, общегигиенический (предупреждение возможного снижения биоло­гической ценности пищевого продукта, ухудшения технологических свойств в процессе обработки); технологический (присутствие ве­ществ в обрабатываемом продукте в соответствии с технологичес­ким регламентом его получения); токсикологический.

Величина ПДК определяется расчетным путем исходя из зна­чения ДСП, количества продукта в суточном рационе. ДСП и ДСД устанавливаются на основе пороговых доз, уменьшаемых на вели­чину коэффициента запаса.

Значения ДСП и ДСД для многих пищевых добавок и пести­цидов разработаны комитетом экспертов Продовольственной и сель­скохозяйственной группы Организации Объединенных Наций и экспертной группой ВОЗ (ФАО/ВОЗ).

Таким образом, в настоящее время в профилактической ток­сикологии и гигиене разработана система гигиенических нормати­вов, регламентирующих уровни воздействия потенциально опасных химических соединений на здоровье человека. Методология гигие­нического нормирования постоянно совершенствуется на основе анализа тенденций в изменении качества окружающей среды, а так­же достижений фундаментальных наук. Именно в этом заключается относительный характер гигиенических нормативов.

Необходимо помнить, что гигиенические нормативы содержа­ния химических веществ за редким исключением характеризуют допустимые, а не оптимальные условия воздействия факторов окру­жающей среды. Поэтому их неукоснительное соблюдение является минимально необходимой мерой по обеспечению химической безо­пасности.

23. Производственно-хозяйственные и комплексные нормативы качества окружающей среды. Пдв, пдс, пдн, сзз. Экологическая емкость территории.

Производственно-хозяйственные нормативы качества окружающей среды.

Эти нормативы устанавливают требования к источнику вредного воздействия на окружающую природную среду. С помощью этих нормативов осуществляют контроль за тем, что выбрасывается – за промышленными выбросами в атмосферу, за промышленными сбросами в водоемы. При этом нормируется содержание вредных веществ, микроорганизмов, а также других агентов, которые загрязняют атмосферу, воздух, почву.

ПДВ – предельно допустимые выбросы (г/сек или т/сутки) – это предельное количество загрязняющего вещества, которое выбрасывается отдельным источником в единицу времени, превышение которого при неблагоприятных для рассеивания условиях ведет к превышению ПДК в приземном слое.

CM – максимальная концентрация.

CФ – фоновая концентрация.

A – коэффициент, который учитывает условия вертикального и горизонатнльго перемешивания воздуха.

ΔT – превышение температуры газовоздушной смеси над температурой окруающей среды

V – объемная скорость выхода газовоздушной смеси из устья труды.

M – мощность выброса, масса загрязняющего вещества, которая выбрасывается данной трубой в единицу времени.

–коэффициент, который учитывает рельеф местности.

H – высота трубы.

Если в воздухе города концентрация вещества в приземном слое в результате выброса превышает ПДК, это свидетельствует о том, что ПДВ превышен и по объективным причинам этот ПДВ снизить нельзя. В случае, когда ПДВ не достижимо по техническим причинам, устанавливают другой показатель – ВСВ – временно согласованные выбросы, устанавливают на срок не более, чем 2 года.

ПДС – предельно допустимы сброс – это масса загрязняющего вещества в сточных водах максимально допустимая к отведению в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения качества воды в контрольном пункте (месте водопотребления).

Если воду потребляют в какой-то одной точке, то контрольный пункт должен стоять на расстоянии 1 км. Если водоем река – вверх по течению, если озеро – в радиусе 1 км.

, где Спр это концентрация примесей в сточных водах, при которых в конкретных условиях водоотведения не превышаются нормы качества воды; q – часовой расход сточных вод.

При этом учитывают ещё и разбавление. Те сточные воды, которые сбрасывают на предприятиях разбавляют в среднем в 6-10 раз, причем чистой водой.

ПДН – предельно допустимая экологическая нагрузка. Это допустимые размеры антропогенного воздействия на природные ресурсы и природные комплексы, не приводящие к нарушению устойчивости экосистемы.

Для оценки общей устойчивости используют следующие показатели:

  • Видовое и структурное разнообразие природы;

  • Эффективное образование органического вещества (фотосинтез);

  • Запасы живого и мертвого органического вещества

При стабильности этих показателей функционирует биологический круговорот, благодаря которому экосистемы восстанавливаются.

ПДН отражает соотношение силы антропогенного воздействия и восстановительной способности ПЭС. Для определения нагрузок используют показатель: Емкость природный среды (экологическая емкость территории) – это потенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушений основных функций экосистемы. Это тот предел, который не должен быть нарушен в процессе производства и в процессе расселения людей. Эти знания необходимы для того, чтобы выработать научные рекомендации.

Экологическая емкость территории определяется совокупностью природных компонентов: приземный воздух, водоемы, земельные площади, почвы, флора, фауна, а с другой стороны совокупностью природных явлений и процессов, мощностью биогеохимического круговорота, скоростью атмосферного газообмена, пополнение объемов чистой воды, процессы почвообразования, продуктивность биоты.

Вывод: регулирование антропогенного воздействия на ПС должно начинаться с определения допустимых экологических нагрузок.

2 вида ПДН:

1. Отраслевые ПДН – относится к отдельным видам природных ресурсов.

2.Региональные – устанавливает предельную хозяйственную нагрузку на территориальные природные комплексы.

Для тех объектов, которые загрязняют среду определяет санитарно-защитная зона (СЗЗ) – это территория, которая расположена между источником вредного производственного фактора (выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, шумы, радиация и т.д.) и ближайшим жилым районам.

Функции СЗЗ:

  1. Охранительная функция.

  2. Оздоровительная функция.

Функции предназначены для того, чтобы в комплексе с техническими мероприятиями защитить население и окружающую среду от неблагоприятного действия производственных факторов, на границе СЗЗ эти факторы не должны превышать гигиенических нормативов.

Размеры или ширина СЗЗ от мощности и от характера источника загрязнения, от господствующих ветров, от степени токсичности загрязняющих веществ.

Все промышленные предприятия можно разделить на 5 классов. Размеры СЗЗ колеблются в интервале от 50 м до 1000 м.

  1. 1000 м.; 2. 500 м.; 3. 300 м.; 4. 100 м.; 5. 50 м.

Это санитарная классификация, которая представлена в нормативах. Эти размеры могут изменяться для каждого предприятия. СЗЗ могут увеличиваться (не более чем в 3 раза) при следующих факторов:

  1. Если происходит недостаточная очистка выбросов.

  2. Когда выбрасываются новые вещества, действие которых на окружающую среду ещё не выяснено.

  3. Если невозможно по каким-то причинам снизить физическое загрязнение.

Размеры СЗЗ могут уменьшаться в тех случаях, когда:

  1. Когда совершенствуется очистка.

  2. Когда совершенствуется технология.

  3. Когда уменьшается количество негативных воздействий.

На территории СЗЗ могут располагаться другие производственные помещения: пожарная часть, управленческий аппарат, столовая и т.д. СЗЗ должна быть благоустроена, озеленена.

Охранительная зона, размеры колеблются от 10 до 1000 м. Охранительные зоны обязательно устанавливаются у водоемов, которые используются для питьевого назначения (размер её от 100 до 500 м).

СЗЗ устанавливают вокруг курортов, вокруг парков, заповедников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]