Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Виды рисков.

Существуют разные классификации рисков:

  1. По объекту, на который этот риск направлен

  2. По источнику риска

  3. Классификация, принятая в системе анализа и управления риска.

Природные риски – это риски, связанные с проявлением природных опасностей (наводнения, землетрясения, цунами, пылевые бури, пожары и др.).

Техногенные риски – это риски, связанные с техногенными опасностями (аварии, пожары).

Экологические риски – это риски, связанные с вредным влиянием человека (загрязнения) на окружающую среду.

Коммерческие риски – это риски, связанные с опасностями потерь в результате хозяйственно – финансовой деятельности.

Биологосоциальные риски – это риски, связанные с эпидемиями.

По величине ущерба:

  1. Допустимый риск.

  2. Предельный (критический) риск.

  3. Катастрофический риск.

По уровню опасности:

  1. Безусловно приемлемый.

  2. Приемлемый риск.

  3. Неприемлемый риск.

По уровню воздействия (по территории воздействия):

  1. Локальный риск.

  2. Глобальный риск.

По восприятию людьми:

  1. Добровольный риск.

  2. Принудительный риск.

Классификация рисков с использование образов древнегреческой мифологии:

  1. Дамоклов меч. Данному типу соответствует малая ве­роятность события, но катастрофически высокий потенциальный ущерб при его реализации. Особенность данного вида риска состоит в том, что его источниками в основном являются сложные про­мышленные объекты (ядерная энергетика, химические заводы, пло­тины и т.п.).

  2. Циклоп. Этот тип риска отличается тем, что одна из его основных характеристик, ущерб, может быть оценена с большой степенью достоверности. Другая характеристика, вероятность, либо не определена, либо ее оценка имеет большой доверительный ин­тервал. К числу таких рисков относятся катастрофические природ­ные явления, СПИД и др.

  3. Пифия. Данный риск характеризуется тем, что как ве­роятность, так и последствия неопределенны, хотя потенциальный ущерб может быть велик. Примером таких рисков могут быть теп­личный эффект или воздействие некоторых веществ на эндокрин­ную систему человека.

  4. Пандора. Специфика данного типа риска оп­ределяется глобальным и разносторонним проявлением последствий, которые могут быть как мгновенными, так и межгенерационными. К данному типу можно отнести, например, разрушение озонового слоя. Точность ущерба и вероятности крайне низка.

  5. Кассандра. Наряду с большой вероятностью реализа­ции риска и высоким ущербом, данный тип связан с обязательным наличием отдаленных эффектов (например, антропогенное измене­ние климата).

  6. Медуза. Данный тип риска обладает целым рядом осо­бенностей. Сочетание малой вероятности, относительно малого ущерба и широкие масштабы проявления, особенно в области соци­ально-психологических интересов, требуют повышенного внимания. В качестве примера данного типа риска могут выступать техноген­ные электромагнитные поля.

Экологический риск – это вероятность возникновения отрицательных изменений в окружающий природной среде или вероятность возникновения отдельных неблагоприятных последствий этих изменений, возникающих вследствие негативного воздействия на окружающую среду.

Экологический риск может быть вызван чрезвычайными ситуациями природного и антропогенного, в том числе техногенного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]