Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

22. Право убежища.

Право убежища означает, право каждого человека искать убежища он преследования в других странах и пользоваться ним убежищем; суверенное право гос-тва разрешить вьезд и проживание на его тер-рии лицу, преследуемому в другом гос-тве по полит.мотивам. Формы убежища: территориальное и дипломатическое. Территориально провозглашено во Всеобщей декларации прав человека !948 г. (ст. 14) и закреплено в ст. 1 Декларации о тер-ном убежище 1967 г. Декларация 1967 обязывает гос-тва: не применять к лицу, ищущему убежище, такие меры, как отказ от разрешения перехода границы или высылку или принудительиое возвращение в какую-либо страну, где это лицо может подвергнуться преследованию. Этот принцип может не применяться по соображениям нац.безопасности или в целях защиты населения. Правовой статус этих как правило, приравнивается к статусу апатридон. РФ предостанляёт полит.убежище в соответствии с нормами МП Полит. убежище не предоставляется, если лицо: а) преследуется за пределами РФ за действия (или бездействие), признаваемые в РФ преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам ООН; б) привлечено в качестве обвиняемого по угол.делу, либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на территории РФ; в) прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование; г) лицо предоставило заведомо ложные сведения; д) имеет гражд-тво третьей страны, где оно не преследуется.

23. Понятие и источники права междун договоров

Гос-ва с древних времен определяли свои права и обязанности путем заключения межд. Договоров.В результате чего выработались межд-правов нормы, устанавливающие порядок заключ-я, действия, действит-ти, толкования межд дого-ров. Эти нормы и составляют право междун договоров.

Венская конвенция о праве междун договоров 1969 г., регулирует отношения, касающиеся межд дог-ров.

В 1986 г. в Вене на междун конференции принята Конвенция о праве дог-ров между гос-ми и междун-ми организации-ми 1986 г.( не вступила в силу, но ее положения действуют в кач-ве обычных норм).

В 1978 г. принята Венская конвенция о правоприемстве гос-в в отношении дого-ров, вступила в силу 1996.

Кроме норм права межд дог-ров значение имеют нормы нац зак-ва устанавливающие внутригос-вый порядок заключения и выполения межд дог-ров. Такие нормы содержаться в Конституциях .

24. Понятие и юрид природа междун договора

Под межд догов-ром в соот-вии с Венской конвенцией 1969 и 1986 г. понимается регулируемое МП соглашение, заключ-ое гос-ми и др субъектами МП в письменной форме.( м.б. и в устной форме).

К таким договорам не относят соглашения заключаемые междунар-ми транснацион корпорациями с гос-ми.

В РФ порядок заключениямеждун актов опред-ся Положением о подготовке и подписании Междун межправит-ых актов.

Между дог-ром явл-ся соглашение,кот может содер-ся в 2 и более связанных между собой документах.Примерами явл-ся соглаш-ия, заключ-ые путем обмена нотами или письмами. В кач-ве обекта м. выступать матер и не материа блага, действия и воздержание от действий.

Целью дог-ра явл-ся то, что субъекты МП стремяться осущ-ть или достигнуть путем заключ-ия дог-ра.

Объект опред-ся в названии либо в контексте дог-ра, а цель в преамбуле либо в первых статьях дог-ра.

25. Заключение международного договора

Объект МД – взаимоотношения субъектов МП (т.е. любое отношение субъекта МП).Задачи МД:четко и ясно определять поведение субъектов, закрепляет их поведение; кодифицировать права межд.дог-ра. Источники: «Венская конвенция о праве межд.дог-ров» 1969г. (регулировала субъектов МП); «Венская конвенция о правопреемстве гос-тв в отношении договоров» 1978г.; «Венская конвенция о праве дог-ров между гос-твами и организациями или межд.организациями» 1986г.; Заключение дог-ров: 1 этап договорной инициативы (предложение стороне заключить МД, сам инициатор предлагает проект договора); 2 этап переговоров (осуществляется по диплом.каналам; лица должны обладать опред.полномочиями; 3 завершением переговоров является принятие текста дог-ра (подписание дог-ра; парафирование дог-ра (т.е. подписание каждой страницы уполном-ым лицом, т.е. подпись подтвержает что этот текст эдентичен и его нельзя исправлять); подписание эд референдум. Подписание осуществляется: а) консенсус (принятие текста без возражений), б) апломация (принятие текста под аплодисменты); 4 подтверждение сторон своего согласия с текстом дог-ра через: - ратификацию (межд.правовой акт, а также акт внутреннего права и осуществляется ратификация в Парламенте); - принятие дог-ра; - утверждение дог-ра; - присоединение к дог-ру. Обязательная ратификация: - если дог-ор предусматривает, что согласие с текстом дог-ра должно выражаться через ратификацию; - участвующие в переговорах стороны договорились об обязательности ратификации.