Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

52. Междун-правов ответ-ть за междун преступления физ лиц.

Субъектами международных преступлений и ответственности за них могут быть субъекты международного права, а также физические лица. Государства и другие субъекты международного права несут нематериальную и материальную ответственность, а физические лица - индивидуальную уголовную ответствен­ность.

Физ лица не явл-ся субъектами МП, не м б субъектами правонаруш-ия. Однако отдел лица несут межд уголов ответ-ть за преступ-ия межд хар-ра и преступ-ия против человчества.

Такая ответ-ть б предусмотрена: в уставе Межд военного трибунала для наказания главных военных преступников европейских стран ОСИ 1945 г. и в уставе межд военного трибунала для Дальнего востока 1946 г.

Нюнбергский и Токийский трибуналы. Оба устава вкл-ли число преступ-ий преступ-ия против мира, и прест-ия против челвечности.

Решениями Совета безопасности ООН б созданы еще 2 межд трибунала : в 1993 Межд трибунал для судеб преследования лиц ответ-ых за серьезные нарушения межд гуманит права, совер-ые на терр-ии бывшей Югославии в 1991 и 1994 г. Межд трибунал для преслед-ия лиц, ответ-ых за геноцид и др серьезные нарушения межд гуманит права совер-ые на терр-ии Руанду в период с 1 янв по 31 дек 1994г.

Ответ-ть возможна в 2 формах:

1. в форме отв-ти перед между голов судом, создав-ым ад хок

2. в форме ответ-ти перед национ судом в соот-вии с конвенцией о предупреждении преступлений и геноцида и наказании за него 1948г.

Совер-ое лицом преступ-ух деяний во исполнении приказа не освобождает от ответ-ти.

В МП нет срока давности в отношении ответ-ти за междун преступ-ие.

53. Понятие междун спора

Межд.спор - спе­цифическое политико-правовое отношение, возникающее между двумя или большим числом субъектов МП и отражающее противоречия, существую­щие в рамках этого отношения. Спор имеет место в том случае, если государства взаимно предъявляют претензии по поводу одного и того же предмета спора. Ситуация же имеет место тогда, когда столкновение интересов гос-ств не сопровождается взаимным предъявлением претензий, хотя и порож­дает трения между ними. “Ситуация” - более широкое понятие.

Различают два вида споров и ситуаций: продолжение одних угрожает меж­дународному миру и безопасности, продолжение других не сопряжено с такой угрозой.

Международные споры классифицируются по различным основаниям: по объ­екту или предмету спора, по степени опасности для международного мира, по гео­графии распространения (локальные, региональные, глобальные), по числу субъ­ектов (двусторонние или многосторонние).

В п.2 ст.36 Статута МС ООН содержится перечень критериев, дающих представление о том, что следует понимать под спорами юридического характера (в отличие от политических споров). Правовыми спорами, подпадающими по юрисдикцию МС ООН, являются споры, касающиеся толкования договора, лю­бого вопроса международного права, наличия факта, который, если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства, а также касающиеся характера и размеров возмещения за нарушение обязательства.

Пожалуй, наиболее опасными являются территориальные споры.