Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

41. Компетенция междун организации, ее органы и порядок принятия решений

Международная организация, создаваемая государствами, наделяется ими соответствующей компетенцией. Компетенция - это объект или сфера предметной деятельности международной организации. В основном компетенция определяется положениями учредительного акта организации, однако любая международная организация может предпринять любые действия, необходимые для достижения ее целей, независимо от конкретных постановлений учредитель­ного акта или других международных соглашений, либо в силу внутренне присущих международной организации свойств, либо на основе подра­зумеваемой компетенции, которая может быть разумно выведена из целей и задач организации.

Исходя из характера членства органы международных организаций можно классифицировать на:

* межправительственные, в которые государства-члены направляют своих представителей, имеющих соответствующие полномочия и действующие от имени своих правительств

* межпарламентские органы, состоящие из делегатов парламентов, выби­раемых пропорционально численности населения (Европейский Союз);

* административные органы, состоящие из международных должностных лиц, находящихся на службе в международной организации и ответственных только перед ней;

* органы, состоящие из лиц в личном качестве (например, арбитражные и судебные органы, комитеты экспертов);

* органы с участием представителей различных социальных групп (например, представителей от профсоюзов и предпринимателей в органах Меж­дународной организации труда).

Решение международной организации - это волеизъявление государств-чле­нов в компетентном органе в соответствии с правилами процедуры и положе­ниями устава данной организации.

Процесс формирования и принятия решения проходит в своем развитии несколько этапов:

1. Процесс формирования решения начинается с проявления инициативы, которая может исходить как от государства, так от группы государств или долж­ностных лиц данной организации

2. Внесение проблемы в повестку дня органа, принимающего решение в соответствии с правилами процедуры

3. После внесения вопроса в повестку дня он обсуждается либо в самом ор­гане, либо передается на рассмотрение специально создаваемых комиссий или комитетов. Обсуждение и в главных, и во вспомогательных органах имеет непо­средственное политическое значение и конкретный юридический результат: бу­дет ли поставлен на голосование проект решения или резолюции.

4. После обсуждения во вспомогательных и специальных органах проект поступает на рассмотрение полномочного органа.

5. Решающим этапом принятия решения является голосование в полномоч­ном органе. В подавляющем большинстве каждая делегация имеет один голос. Но могут существовать и “многоголосые” делегации.

Решения могут приниматься единогласно, простым или квалифицирован­ным большинством.

42. Оон: структура, функции, основные направления реформирования на соврем этапе

Главными органами ООН являются: 1) ГА; 2) СБ; 3) ЭКОСОС; 4) Совет по Опеке 5) Международный Суд (МС); 6)Секретариат и Генсек ООН.

Генеральная Ассамблея – международный форум на котором представлены все члены ООН 5 представителями (может быть меньше). Рассматривает любые вопросы в пределах устава ООН и делает свои рекомендации гос-ву члену или СБ. Кроме функций рассмотрения проблем как: 1) поддержание мира и б/о; 2) развитию дружеских отношений; 3) содействие в развитии эконом. и др отношений, избирают: 1) некоторых членов СБ; 2) вместе с СБ избирают судей МС; 3) по рекомендации СБ назначает Генсека ООН; 4) принимает овых членов; 5) бюджет ООН

Совет Сезопасности – постоянно действующийорган, на которой возложена ответственность за поддержание мира и б/о и состоит из 15 гос-ств из которых постоянные РФ, США, Великобритания, Франция и Китай, остальные избираются на 2 года. Для решения конфликтов СБ может рекомендовать разрыв эконм. и др. отношений средств воздушных, морских сообщений и связь или действовать объединенными ВС для достижения целей. Также может эти действия возложить на др. гос-во члена ООН (США в Корее 1961г.). Голосование в СБ – 9 голосов по процедурным вопросам, все др. – 9 голосов, в которых все постоянные члены и сторона спора воздерживается (принцип единогласия непостоянных членов).

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) – центр в области м/н экономического и социального сотрудничества. В соответствии ст. 55 содействует: 1) повышения уровня жизни; 2) разрешения м/н проблем в эконом. и др. сферах. Состоит из 54 гос-ств избираемыз ГА на 3 года – каждый год по 18 членов. Структура - согласно ст 68 могут создаваться комиссии (9 комиссий): 1) статистическая; 2) по народонаселению; 3) социального развития; 4) по правам человека; 5) по положению женщин; 6) по наркотикам; 7) предупреждение преступности; 8) по науке и технологии развития; 9) по устойчивому развитию. Также входит 4 комитета: 1) по программе икоординации; 2) по NGO; 3) по населенным пунктам; 4) по переговорам с международными организациями.

Совет по Опеке – междунанародная система опеки: 1) бывшие мандатные территории; 2) территории отторгнутые от вражеских гос-ств после II Мировой Войны; 3) добровольно включенные гос-вами, ответственными за их управление (было 7 соглашений с ООН). Состав: 1) гос-ва опекуны; 2) постоянные члены СБ; 3) гос-ва для управления 1 и 2 группой. После того как все 11 территорий получили независимость, было принято решение созывать Совет лишь при необходимости.

Международный Суд – главный судебный орган ООН. Все члены ООН являются ipso fscto участниками Статута МС. Состоит из 15 членов избираемых на 9 лет- каждые 3 года выборы.

Секритариат и Генсек ООН – главный административно-технический орган, состоит: 1) Генсек – главное административно-должностное лицо, которое выбирает ГА по рекомендации СБ; 2) персонал для нужд ООН – 15 тыс.