Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

39. Понятие и классификация междун орган-ций

Первые межд.организации появились в XIX в. как одна из форм многосторонней дипломатии. Начиная с создания в 1815 г. Центральной комиссии навигации по Рейну межд.организации стали достаточно автономными образованиями, наделенными собственными полномочиями. Во второй половине XIX в. появились первые универсальные межд.орга­низации - Всемирный телеграфный союз (1865 г.) и Всемирный почтовый союз (1874 г.). В настоящее время в мире насчитывается более 4 тыс. межд.организаций. Разновидности межд.организаций: межгос-ные (межправит-ные) (это объединение го­с-тв, учрежденное на основе межд.договора для достижения об­щих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересах госу­дарств-членов при уважении их суверенитетаи) неправи­тельственные организации (созданы не на основе международного договора и объеди­няют физ. и/или юр.лиц (например, Ассоциация международ­ного права и др.) основными призна­ками межправительственных организаций являются: - членство трех и более государств; - наличие учредительного межд.договора; - наличие постоянных органов и штаб-квартиры; - уважение суверенитета гос-тв-членов; - невмешательство во внутренние дела; - установление порядка принятия решений и их юридической силы. Межд.организации классифицируются и по другим признакам. По кругу участников меж.межгос.организации подраз­деляются на универсальные, открытые для участия всех гос-тв мира (напр. ООН), и региональные, членами которых могут быть государства одного региона (напр. Организация африканского единства, Организация американских гос-тв). По сфере затрагиваемых в решениях вопросов межгосударственные органи­зации подразделяются на организации общей и специальной компетенции. Организации специальной ком­петенции ограничиваются сотрудничеством в одной специальной области (например, Всемирный почтовый союз)и могут подразделяться на политические, эконом., соц., культур­ные, научные, религиозные и др. По характеру полномочий различают межгос-ные ( цель - расширение межгос-ного сотрудничества) и наднациональ­ные (надгос-ные) организации (цель – интеграция). Их решения распространяются не­посредственно на граждан и юр.лица государств-членов (приближается к такому типу организаций Европейский Союз). В соответствии с порядком вступления организации делятся на открытые (свободный вход и выход) и закрытые (прием в члены производится с согласия первоначальных учредителей). В основе правовой природы международных организаций лежит наличие общих целей и интересов государств-членов, которое проявляется в согласовании их воль. Принцип суверенного равенства гос-тв при этом проявляется в дого­ворной основе межд. организации; добровольности членства; в основ­ном рекомендательном характере решений организаций; ее межгос-ном характере; сохранении суверенности и равноправия гос-тв как внутри орга­низации, так и вне ее.

40. Правовая природа, порядок создания и прекращение существования междуна орг-ций

МО учреждаются договорным путем между гос-ми или в решении уже существующей орг-ции. Процесс проходит в 3 этапа: 1. Принятие учредительного документа (устав); 2. создание материальной структуры организации, для этой цели используется спец. подготовительные органы, создаваемые этими гос-ми. Данный орган занимается такими вопросами как создание штаб-квартиры, повестка и т.д). 3. Созыв главных органов. Прекрощение существования МО происходит по волеизлеянию членов гос-ств. Подписывается протокол о роспуске как ОВД, который должен ратифицироваться. Для урегулирования споров можно создать ликвидационный комитет. Если в место ликвидируемой организации создается новая – то возникает вопрос правоприемственности, решаемый соглашениями между орг.

С появлением МО появляется предмемет правового регулирования отношений МО. Право междкнародных организаций – отрасль современного международного права, включающая принципы и нормы, регулирующие вопросы создания, организации и деятельности МО. Приципы: 1. соответсвие создания и дея-ти МО общепризнаным принципам МП; 2. ответственность МО за правонарушения; 3. добровольное членство МО. Международные договора (МД) в контексте с МО - 3 группы: 1. между гос-ми (учреждение МО) 2. между гос-ми и МО (местонахождение штаб-квартиры) 3. между МО и МО (сотрудничество).

Разновидности МО: межгос-ные (межправит-ные) (это объединение го­с-тв, учрежденное на основе межд.договора для достижения об­щих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересах госу­дарств-членов при уважении их суверенитетаи) неправи­тельственные организации (созданы не на основе международного договора и объеди­няют физ. и/или юр.лиц (например, Ассоциация международ­ного права и др.) основными призна­ками межправительственных организаций являются: - членство трех и более государств; - наличие учредительного межд.договора; - наличие постоянных органов и штаб-квартиры; - уважение суверенитета гос-тв-членов; - невмешательство во внутренние дела; - установление порядка принятия решений и их юридической силы. МО классифицируются и по другим признакам. По кругу участников меж.межгос.организации подраз­деляются на универсальные (напр. ООН), региональные (О Афр. Един.) и межрегиональные (ОПЕК). По сфере затрагиваемых в решениях вопросов МО подразделяются на организации общей (эконом., научные) и специальной компетенции (Всемирный почтовый союз). По характеру полномочий различают межгос-ные ( цель - расширение межгос-ного сотрудничества) и наднациональ­ные (надгос-ные) организации (цель – интеграция). Их решения распространяются не­посредственно на граждан и юр.лица государств-членов (приближается к такому типу организаций Европейский Союз). В соответствии с порядком вступления организации делятся на открытые (свободный вход и выход) и закрытые (прием в члены производится с согласия первоначальных учредителей).