Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

35. Европейский суд по правам человека

С 1990 г. подписана Конвенция по кот право передавать жалобы в суд получили физ и ЮЛ и не правит орг-ции. Была подписана и РФ, вступила в силу 1998г. Находиться в Стрсбурге (Франция). Конвенция подписана 45 странами.

45 судей, каждаю страна выдвигает 3-х кандидатов, а затем Парламентская ассамблея Совета Европы избирает 1.

Члены суда избираются на 6 лет с правом переизбрания, возраст не д. превышать 70 лет и отстранение от должности возможно только если за это проголосовало 2\3 членов суда. Члены суда польз-ся дипломат привелег-ми и иммунитетом.

Судьи избирают председателя, 1 или 2 его замест-ей, сроком на 3 года.

Суд избирает Большую палату из 17 человек и Палаты из 7 человек( 6 палат). Палаты создают Комитеты из 3 судей. Есть канцелярия.

Только жалобы относящиеся к событиям после ратификации Конвенции гос-вом.Дело принимается к рассмотрению только после исчерпания средств защиты (Верх суд) и лишь в теч 6 мес после принятия оконч реш-ия высшим органом. Жалобы только против действий гос органов. Отклонение жалобы на любой стадии разбирательства. Слушание проходит открыто. Решения принимаются отностит большин голосов, судьи могут предлагать свои особые мнения.

Решения палат явл-ся окончат-ым, но в теч 3-х мес любая из сторон при наличии аргументов м подать заявление с просьбой о передачи дела в Большую палату. Надзор осущ-ет Комитет Министров Совета Европы.

Моральн вред сумма 3000 евро. Мах денеж компенсация присужденная судом 1 млн 300 тыс евро, бывшему королю Греции.

В последние годы суд обязывает гос-ва закон-но решить проблемы:

- о восстановлении прав соб-ти( страны цент и вост Европы)

- длительное содержание под стражей на не законных основаниях( Грузия)

- эффективное расследование преступлений ( Велик).

- пересмотр угол дел

Представитель РФ Вероника Милинчук.

36. Суды Европейских сообществ

Б основан в 1952 г. европейским объединением угля и стали, на его основе б образован единый суд с местом пребывания в Люксембурге. Имеет свой уствав, гл задача рассмотрение дел, связанных с наруш-ем договор-ых обязат-в гос-ми учредителями, исков Правительств к руков органам Европ Сообщества и дела связанные с исками м\у ЮЛ и Физ лиц.

От каждого гос-ва члена выдвиг-ся по 1 судье, сущ-ет должности Генер-ых Адвокатов. В обязат-ом порядке ген адвокаты назнач-ся от Герм, Фр, Вел, Итал, а остальные должности ген адвокатов замещ-ся пред-ми др стран в порядке ротации. Судьи наз-ся на 6 лет с првом повторного назначения. Из числа судей назнач-ся Председатель на 3 года. Все приносят присягу. Тайна совещательной комнаты.

Стр-ра:

-Председатель суда

- 6 суд палат из них 2-по 5 судей, и 4-по 3. Часто осущ-ют выездные совещания.

-Отдел юр службы

-Секретариат

-Библиотека

Рукод-ем явл-ся канслер, подчиненный председат-м суда. У судьи и у ген адвоката 3 юриста, 3 секретаря, 1 помощник. Ген адвокат проводит самостоя-но до рассмотрения дела судьями расследование дела. Затем на открыт судеб заседании он предоставляет мотивир-ое заключение по делу, кот затем рассмат-ся судом.

Функции суда: функции констит-го суда, разрешает споры связанные с правами и обязанностями гос-в членов Европ сообщ-в.Фунц-ии дисцип и угол судов в отношении ДЛ Европ сообществ.

Фу-ии гражд суда, споры физ лиц и ЮЛ, споры м\у служащими учреждений Европ сообщества. Фун-ии арбит суда. Явл-ся кассационной инстанцией по отно-ию к нац судам.