Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менедж.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Билет 1. Закономерности менеджмента

Закономерности менеджмента- это наиболее важные и систематически повторяющиеся тенденции, которые в свою очередь отражают устойчивые взаимосвязи между элементами управления организации.

1) Обусловленность теории и практики менеджмента трансформации форм и методов организации экономики, то есть способа производства.

Анализ эволюции управления показывает, что способу экономического развития соответствует свой способ управления. Управление в первобытнообщинном строе основанном на выполнении проистекших трудовых операций общинной собственности отличалось от управления в рабовладельческом и феодальном строе, основанном на насилии и эксплуатации человека.

В условиях капитализма, когда экономические отношения стали основываться на других, рыночных отношениях, экономической свободе, сложной технологии организации труда стал необходим соответствующий способ управления, возникла потребность в менеджменте.

Зависимость способа управления от форм и методов организации экономики в России, особенно в Советский период, свидетельствует, что это было управление не рыночной, централизованной экономикой, и называться менеджментом не могло.

Таким образом, теория и практика менеджмента зависят от форм и методов экономики.

Организация в рыночной экономике является открытой системой. Это значит, что она получает из внешней страны необходимые ресурсы, трудовые ресурсы, материальные и прочие, перерабатывает их и в виде своей продукции поставляет во внешнюю среду, которая может принять или не принять эту продукцию.

  1. Менеджмент будет различным, в зависимости от форм организации.

В организациях, где основной формой собственности является частная, менеджмент будет иметь деловой, рыночный характер. Его главной целью будет обеспечение высокой прибыльности хозяйственной деятельности организации. Формы . общественной или коллективной собственности требуют комбинированного подхода. Основная задача менеджмента-это оптимизация соотношения управляющих и управляемой подсистемой, то есть субъекта и объекта управления. Менеджмент представляет собой систему этих двух элементов управления. Их взаимосвязь, взаимодействия должны быть оптимальной.

Как количественное соотношение между персоналом менеджмента или управленцами и исполнителями, технологии производства продукции, ее сложности.

  1. преимущество сознательно квалифицированного управления. Эта закономерность предполагает осознание формулирования целей организации и управления, осуществление исследования внешней и внутренней среды, прогнозирования развития, и на этой основе разработку планирования в перспективе.

Данная закономерность свидетельствует, что задача управления состоит не только в том, чтобы исследовать факторы внешней и внутренней среды, но и в сознательном содействии интересов организации. А это может быть реализованном выполнении комплекса мероприятий, рассчитанных на ближайшую и длительную перспективу, то есть разработки системы планирования.

  1. управление организацией реализуется через систему его функций, то есть видов управленческих работ. Концентрация управленческой деятельности осуществляется посредством основных функций менеджмента, раскрывающих ее содержание, организацию, планирование, мотивацию, учет и контроль и принятие управленческих решений. Вместе с тем организации различаются по видам, формам, содержанию и условиям деятельности. Поэтому в менеджменте следует учитывать динамику изменений функций управления, специфику их реализации.

оптимизация уровней управления. Разделение управленческого труда осуществляется не только по горизонтали, но