Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

37. Установление консульских отношений

Сперва нужно согласие гос-ств. Потом определяется консульский округ, в пределах которого консульство будет осуществлять свои функции, также предметом договора между странами является класс консульского учреждения: 1) генеральные консулы; 2) консулы; 3) вице-консулы; 4) консульские агенты. Существует категория работников обслуживающего персонала. В качестве собирательного понятия для всех работников указанных выше, согласно Венской Конвенции 1963 г., называеются «работники консульского учреждения». Два или несколько государств могут создать одно консульство в представленной стране и соответственно назначить одноу главу консульства. Консульские должностные лица: глава консульства; консул-советник; консульские секретари; консульские атташе; стажеры. Консульские служащие – лица выполняющие в консульстве административные и технические обязанности. Совокупность глав консульских учреждений, действующие в данном консульском округе, составляет – консульский корпус. Сущьность функций – защита прав и интересов граждан страны и гос-ва. Венская конвенция 1961 (дипломатия) и 1963 (консульство) анологичны в своих эконом., торговых, научных финкциях и в функции информирования своего гос-ва. Консульство в отличие от посольства не обладает функцией общеполитического представительства, не ведет переговоры с правительством, не подписывает соглашения. Цели консульских и дип. представительств- развитие дружеских отношений и партнерства. А также содействию торговым, экономическим, культурным связям между гос-ми. Консул регистрирует граждан своей страны и ведет их учет. Он вправе выдавать и продлевать паспорта и визы, регистрировать рождение ребенка и брак – если оба супруга граждане страны. Принимает заявления о предоставлении гражданства, выполняет нотариальные функции.

38. Международный трибунал по морскому праву

Международное морское право= это одна из древнейших отраслей межд права

в 1973-1082 гг проходила 3-я конф-ия ООН, завершившаяся принятием конвенцией ООН по морскому праву 82 г кот сейчас подписана более 150 гос-ми.

Начало деятельности трибунала считается 18 окт 1996.

Состоит из 21 судьи, все обязаны иметь высшееюр образование и быть признанными авторитетами в области морского права.

От каждой геогргруппы избир-ся 3 человека, все граждане разых стран.

Избираются на 9 лет и каждые 3 года 1\3 состава меняется. Допускается переизбрание на повторный срок. Члены трибунала польз-ся дипломными привилегиями и иммунитетом.

На сегодня Трибунал рассмотрел 12 дел, больш-во из них это дела об освобождении задержанных судов и экипажей.

В случае задержания судна или экипажа, представитель гос-ва обязан подать заявление подписанное от имени Правительства Министром или руководителем ведомства.

Если трибунал в это время не заседает судьи д собраться и провести заседание не позже чем через 10 суток после подачи заявления.

Стр-ра трибунала:

1 вар-т) заседание в полном составе

2 вар-т) заседание по палатам:

- палата испол-ияглубоководного морского права

-палата разведки и разработки естеств ресурсов

-рыболовство

-борьбы с загрязнением морской среды

-палата по ускоренному разрешению дел из 5 судей.