Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

62. Монистическая теория соотношения мп и внутригос-го права

Между этими самостоят правов системами существ-ет тесная взаимосвязь. Национ правовые сис-мы оказывают влияние на формир-е норм междун права. Междун право в свою очередь влияет на нац зак-во. В случае расхождения какого-либо положения межд права с национ нормой преимуществ-ую силу имеет норма межд права.

В ряде гос-в ратифицированные межд договоры автоматически становяться частью нац закон-ва. Согласно межд праву гос-во не может ссылаться на свое нац зак-во для оправдания несоблюдения межд обязательства.

Примат междун права означает его главенствующ роль среди всех правовых сис-м. С др стороны, он означает обязанность гос-в руковод-ся в своих междун отношениях прежде всего межд правом , а не др мотивами. У каждого гос-ва имеются свои национ интересы. Задача заключ-ся в том, чтобы не нарушая междун права, поставить его на службу свои нац интересам.

Существует теория соотношения межд и внутр госуд-го права- монистическая теория, исходит из единства двух правовых систем. ( Исходит из примата какой-либо одной системы права: МП или Внутригос-го).

Вывод: С точки зрения методов нормообразования внутригос-ое и МП являются самостоят-ми системами, но с точки зрения правоприменения они неразрывно взаимосвязаны.

64. Формирование принципов мп

Упрочение национальной независимости европейских государств привело к первой общеевропейской войны между крупными группировками государств - Тридцатилетней войне (1618-1648 гг.), завершившейся подписанием Вестфаль­ского трактата о мире 24 октября 1648 г. Он состоял из двух мирных договоров Оснабрюкский (между императором Священной Римской империи и его союзни­ками, с одной стороны, и Швецией с союзниками - с другой) и Мюнстерский (между императором и Францией с союзниками). Формально постановления трактатов касались трех основных вопросов: территориальных изменений в Ев­ропе; вероисповедных отношений в Священной Римской империи; политического устройства. Однако на деле Вестфальский мир сформулировал ряд принципов и институтов международного права:

* принцип политического равновесия и стабильности границ;

* институт международно-правового признания (была признана независи­мость Швейцарии и Нидерландов);

* институт равноправия государств на внешней арене независимо от пре­обладающего в нем вероисповедания;

* институт международно-правовых гарантий (в трактате говорилось, “что заключенный мир должен оставаться в силе и что обе стороны обязаны от­стаивать и защищать каждую статью мирного договора против каждого, незави­симо от религии”1 ).

закрепление и развитие основных принципов международного права отражающих поведение государств в следующих документах : Устав ООН (1945 г.), Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.), Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.). Принцип суверенного равенства государств - наиболее широко раскрыт в Декларации 1970 г. демократизация международных отношений с неизбежностью приводит к ограничению применения силы и угрозы силой. Впервые эта объективная закономерность была закреплена в качестве принципа в Уставе ООН. В Заключительном акте СБСЕ прямо указывается, что государства- участники будут "воздерживаться от всех проявлений силы с целью принуждения другого государства-участника", "воздерживаться от любого акта экономического принуждения". Устав ООН предусматривает лишь два случая правомерного применения силы: в целях самообороны (ст.51) и по решению Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру, или нарушения мира или акта агрессии (ст.39 и 42).принцип нерушимости границ был сформулирован в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года. государства-участники СБСЕ тем самым выразили свое признание или подтверждение существующих границ европейских государств. Принцип территориальной целостности государств этот принцип утвердился с принятием Устава ООН, где запрещена угроза силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости любого государства. В Декларации о принципах международного права 1970 г. при раскрытии содержания формулировки п.4 ст.2 Устава ООН были отражены многие элементы принципа территориальной целостности, хотя сам этот принцип отдельно не упоминался. Следующим этапом в развитии данного принципа явился Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., который содержит отдельную и наиболее полную формулировку принципа территориальной целостности государств. Принцип мирного разрешения международных споров. Согласно п.3 ст.2 Устава ООН, "все Члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость".

1