Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

20. Понятие иностранца. Понятие режима иностранца и его виды.

Иностранцы – лица, которые находятся на территории какого-либо гос-тва, но не являются его гражданами и имеют гражданство другого гос-ства. Единого для всех гос-ств межд.договора, определяющего прав.статус иностранцев, не существует. Каждое гос-тво самостоятельно решает все вопросы, касающиеся условии допуска иностранцев на свою тер-рию (система виз), их пребывания и деятельности в стране. Вместе с тем на прав.статус иностранцев оказывают влияние межд.договоры в области прав и свобод человека. Прав.статус иностранцев, определяющий обьем их прав и обязанностей на тер-рии какою-либо гос-тва, часто обозначается термином "режим иностранцев". Наиболее распространенными режимами иностранцев являются: национальный режим (уравнивание иностранцев в правах с собственными гражданами с изьятиями, установленными законом); режим наибольшего благоприятствования (иностранцам предоставляются такие же права, которые представляются гражданам любого третьего гос-тва). Объем прав и обязанностей иностранцев при таком режиме одинаков для граждан всех иностр. гос-ств, хотя он меньше, чем при нац-ном режиме; спец.режим, устанавливаемый в договорном порядке между заинтересованными гос-твами и касающийся, например, правового статуса военнослужащих одного гос-тва, размещенных на тер-рии др. гос-ства на договорной основе. При первых двух режимах общегражданские права иностранцев мало чем отличаются от прав собственных гражцан гос-тва, за исключением некоторых ограничений, касающихся запрещения занимать определенные должности или заниматься отдельными профессиями (командира корабля или капитана судна, командира летательного аппарата, начальника радиостанции, судьи, члена выборного органа), заниматься изыскательскими работами и др. Иностранцы обязаны соблюдать законы и правила (и обычаи) гос-тва пребывания, не вмешиваться в его внутренние дела, платить установленные законом сборы и налоги. За нарушение законов и правил иностранец может быть привлечен к уголовной, гражд-кой или админ-вной ответ-сти по законам гос-тва пребывания с извенеием об этом консула страны гражданства иностранца, которая обеспечивает своему гражданину диплом.защиту и в любое время может отозвать его обратно. Правовое положение иностранцев в РФ определяется Конституцией и др. фед.законами. "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ и несут обязанности на равне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных фед.законом или межд.договором РФ" (ст. 62 Конституции).

21. Порядок въезда в государства и выезда из него.

В двусторонних договорах устанавливают специальный пограничный режим с целью охраны границы, пересечения, проживания и ведения определенной деятельности в районе границы. Иногда устанавливают «прозрачные границы» со свободным их пересечением.

Консульская функция по визовым вопросам. Большие полномочия при выдаче виз предоставляются консульским ДЛ экономически развитых государств, особенно консулам США, которые единосично беседуют с иностранными гражданами и определяют возможность выдачи въездной визы.

При выдаче виз консулы руководствуются нормами Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., другими многосторонними договорами ( Шенгенские соглашения), двусторонними договорами по визовым вопросам, внутренним законодательством гос-в (Консульские уставы, Инструкции по визовым вопросам).

Условия въезда иностран граждан и лиц без гражд-ва в РФ регулируется: Соглашения о безвизовых поездках, Соглашения о взаимных поездках и соглашения по визовым вопросам, предусматривающие условия и порядок въезда иностранцев в РФ.

Основной ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996.

1. Общий порядок - визовый. Необходимо обращаться в посольство или консульства для получения визы. Необходимо представить паспорт, сведения о состоянии здоровья. Заявления с указанием причины въезда в РФ. Сведения о судимости, о семейном положении и иные документы по требованию посольств (консульств). Если в стране нет российских посольств, то необходимо обратиться в посольства (консульства), расположенные в соседних странах. Существует соглашение м/у организации в кооперации консульств. Виды виз: - туристическая, - коммерческая; - посольская виза; - для посещения родственников; - для обучения; - многоразовая, аккредитованные иностранные телевидения, газеты, журналы. 2. Безвизовый порядок - применяется в отношении глав гос-в и правительств, членов правительственных делегаций официально приезжающих на территорию РФ, применяется для транзитных пассажиров, для членов экипажей иностранных воздушных, морских судов, а также для работников бригад ж/д транспорта. Суда, заходящие в порты РФ воспользуются возможностью отдыха экипажа на берегу. Капитан дает таможенным и пограничным органам РФ судовую роль, в которой содержится список экипажа проходит границу, предъявляя книжку моряка. Члены экипажа м. находиться в пределах портового города. Безвизовый въезд существует для осуществления приграничного туризма; приграничной торговли для иных категорий иностранцев: в случае приезда спасателей из др. стран. Иностранцы , приезжающие на постоянное место жительства, или необходимо оформить вид на жительства. Безвизовый порядок въезда оформлен с отдельными странами СНГ: Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Белоруссия,, беженцы без визы.