Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун. пр.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

33. Междун суд оон

Муждународный суд ООН был учрежден в 1945г вместе с ООН

Официальной предшественницей мужд суда ООН явл-ся постоян. Палата Межд правосудий при Лиге наций.

Статут Мужд Суда ООН подписали все гос-ва члены ООН (192 гос-ва+1 гос-во Кауру подписали статут). Штаб квартира в Гааге (Нидерланды)

Избрание судей:

Кандидатов в судьи представляют национ. группы (7 групп) каждая предст-ет не более 4-х человек и по каждой кандидатуре делается запрос в ведущие вузы страны (в России в МГИМО и Университет дружбы народов).

Гл. секретарь ООН в алфавитном порядке составляет список всех кандидатов и передает в Ген Ассамблею и совет безопасности ООН.

Голосование в этих органах начинается одновременно и для избрания нужно набрать абсолютное числоголосов и там и там (50% +1)

Всего избирается 15 судей, все граждане разных стран. Избираются на 9 лет, м переизбираться на повторный срок, каждые 3 года 1/3 состава меняется.

Члены суда пользуются дипломат-ми привилегиями и иммунитетом. Отстранение судьи от должности возможно только если за это проголосовали все остальные члены суда. Н м выполнять никакую другую работу, кроме преподавательской и научной.

Офиц. языками являются англ и франц.

На первых заседаниях сами судьи на 3 года избирают председателя, вице председателя, затем с возможным переизбранием и назначают секретаря.

Сейчас в международном суде оон:

- рассмотрение дел по межгосударственным спорам, переданных хотя бы одной из сторон

- гос-ва м поставить вопрос что данное дело не относится у юрисдикции меж суда оон, тогда судьи голосуют по этому вопросу.

- консультирование заключения по запросам учреждений, перечень кот дан в уставе оон.

Сторонами м.б. только гос-ва представ-ые поверенными или адвокатами.

Решение принимается относительным большинством голосов судей. Каждый судья имеет право подать свое особое мнение.

Решения суда явл-ся окончательными и обжалованию не подлежат. Просьба о пересмотре шешения м.б. подана только в теч. 10 лет с момента вынесения реш-я межд судом ООН и только если есть вновь открывш-ся обстоятельства.

Решения суда явл-ся обязательным для сторон в случае не выполнения реш-я меры принимает совет безопасноти ООН

Междсуд оон рассмотрел более 100 дел из них: больше 80 споры, более 25 консультативных заключений.

34. Междун эколог суд

Межд экологич право - это отрасль межд права, предст-ая собой совокупность правовых норм регламент-их сотруд. гос-в в области охраны природной среды и рацион-го использования и воспроизв-ва

в ХХ в экол проблема была признана глобальной проблемой человечества

В июне 1993г в рамках межд суда ООН в Гааге б создана Камера по экологическим вопросам

в 2007 она прекратила свое существование

в нояб 1994 учрежден МЭС в Мехико - это третейский суд, куда спорящие стороны обращаются только по взаимному согласию. Входят 29 высоко-квалифицированных юристов - экологов кот избираются на форуме представителей гос-в Учредителей МЭС (24 гос-ва)

Судьи пользу-ся дипломат привилегиями и иммунитетом.

Сами спорящие стороны выбирают из 29 нечетное кол-во судей из кот. создается коллегия д разбирательства конкретного спора, т.к. все расходы несут спорящие стороны, то избираются 3 судьи.

Принцип МЭС: "пользуйся своим так, чтобы не вредить другому"

Экспертная комиссия избранная гос-ми составляет акт.

Если какой то эксперт с ним не согласен, он пишет особое мнение и рассчит-ся сумма возмещения вреда.

Самое слабое место в работе мэс-установление причино-следственной связи между дейст-ми физ или юрид лиц и нанесенным ущербом.

Пример: дело жителей США против Канады. в 1903 Канада на реке Святого Лаврентия построила платину, кот вызвала подъем воды как в самой реке, так и в озере Онтарио по кот проходила граница между сша и канадой. Участились наводнения и началась эррозия почв.

в 1953г канада признала ущерб от платины и снесла ее. в 1995г жители США обратились с иском против канады обвиняя ее в экологич ущербе кот б удовлетворен МЭС.