Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buhgal.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

КАПИТАЛ

Имущество и прочие активы организации, отражаемые в левой части ее баланса, могут иметь различные источники формирования. Источники формирования – это пассивы, которые отражаются в правой части баланса.

В составе пассивов выделяется собственный и заемный капитал. Собственный капитал состоит из следующих элементов:

уставный капитал;

добавочный капитал;

резервный капитал;

нераспределенная прибыль;

целевое финансирование.

Заемный капитал включает следующие элементы:

займы;

кредиты банков;

авансы покупателей;

кредиторскую задолженность организации перед деловыми партнерами и собственными сотрудниками.

Все перечисленные элементы заемного капитала рассматривались выше. Заемный капитал также можно назвать кредиторской задолженностью.

Бухгалтеру довольно часто приходится пользоваться счетами расчетов, на которых учитывается заемный капитал (и заодно дебиторская задолженность партнеров организации). Счетами, предназначенными для учета собственного капитала, бухгалтер пользуется

Уставный капитал

Уставный капитал – это сумма вкладов владельцев (учредителей, участников, акционеров) в свою организацию. Величина уставного капитала фиксируется в учредительных документах организации.

Уставный капитал может формироваться за счет не только денег, но и материальных ценностей, нематериальных активов. В этом случае стоимость вкладов оценивается в рублях совместным решением учредителей (участников).

Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Первая бухгалтерская запись вновь созданной организации фиксирует размер ее устав-

ного капитала по кредиту счета 80 «Уставный капитал» и дебету счета 75 «Расчеты с учредителями». Эта запись означает, что у организации реально еще ничего нет, но за учредителями числится долг перед организацией на сумму уставного капитала. Уплата учредителями взносов отражается по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» и дебету счета 51 «Расчетные счета», если учредители вносят деньги на расчетный счет организации, или по дебету счета учета других активов, если учредители делают свои взносы в иной форме.

287

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

Добавочный капитал

Добавочный капитал не разделяется на доли, внесенные отдельными участниками. Он показывает общую собственность всех участников.

Добавочный капитал организации складывается из следующих элементов:

эмиссионного дохода, возникающего при реализации собственных акций организации (т. е. за счет того, что акции удается продавать дороже их объявленной стоимости);

прироста стоимости имущества по переоценке.

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный капитал». Увеличение стоимости имущества при переоценке основных фондов отражается по

дебету счетов 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

Резервный капитал

Резервный капитал обязательно создают акционерные общества. Организации других организационно-правовых форм могут создавать резервный капитал по собственному усмотрению.

Размер резервного капитала определяется уставом организации. Для акционерного общества он не может быть менее 15 %. Причем отчисления в резервный капитал акционерного общества в пределах указанного ограничения производятся за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Таким образом, отчисления в резервный капитал снижают налоговую нагрузку на акционерное общество на начальном этапе его существования.

Организации других организационно-правовых форм вправе делать отчисления в резервный капитал за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения. Это означает, что они не смогут снизить налоговую нагрузку за счет отчислений в резервный капитал.

Резервный капитал учитывается на пассивном счете 82 «Резервный капитал».

Нераспределенная прибыль и непокрытый убыток

Нераспределенная прибыль – это часть заработка организации, которая находится в ее распоряжении, т. е. часть заработка, которая была вложена в ее имущество и другие активы вместо выплаты дивидендов собственникам. Нераспределенная прибыль накапливается за все время существования организации.

Увеличение нераспределенной прибыли отражается по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Кредитовое сальдо этого счета показывает общую сумму нераспределенной прибыли, накопленную в организации за все время ее существования.

288

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

Если в результате деятельности организации получен убыток, общая сумма накопленного убытка, называемого непокрытым убытком, отражается как дебетовое сальдо счета 84

«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Поскольку на счете 84 могут отражаться как прибыли, так и убытки, этот счет является активно-пассивным (в отличие от других счетов учета капитала организации).

Одной из последних проводок завершающегося финансового года списывается сумма чистой прибыли с дебета счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит счета 84. Если же от деятельности организации в завершившемся году получен убыток, то этот убыток списывается с кредита счета 99 в дебет счета 84. Полученный убыток может быть формально погашен в бухгалтерском учете за счет уменьшения резервного капитала, что отражается по дебету счета 82 «Резервный капитал» и кредиту счета 84.

Начисление дивидендов учредителям организации по итогам года отражается по дебету счета 84 и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

Выводы

1.Основные элементы собственного капитала типичной организации – ее уставный капитал и нераспределенная прибыль. Такие элементы собственного капитала, как резервный и добавочный капитал, обычно являются вспомогательными.

2.Уставный капитал – это сумма вкладов учредителей (участников) организации в ее деятельность. Размер уставного капитала определяется учредительными документами организации.

3.Нераспределенная прибыль – это часть заработка организации, которая используется ее собственниками для дальнейшего расширение деятельности.

289

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]