Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bux_Uchet.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
648.92 Кб
Скачать
  1. Учёт уставного капитала.

Уста́вный капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

Учёт уставного капитала осуществляется на пассивном счёте 80. Величина уставного капитала в течение года не должна меняться за исключением изменения форм собственности, разделения и слияния организации, выбытие из общества отдельных его участников. Минимальный размер уставного капитала (фонда) составляет:

    • для общества с ограниченной ответственностью — 10 000 руб.

    • для закрытого акционерного общества — 100 МРОТ

    • для открытого акционерного общества — 1000 МРОТ

    • для государственного предприятия — 5000 МРОТ

    • для муниципального унитарного предприятия - 1000 МРОТ

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, различные материальные ценности или имущественные права, имеющие денежную оценку. Для государственной регистрации должно быть оплачено не менее половины уставного капитала. Для акционерного общества допускается государственная регистрация без оплаты уставного капитала, причём не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено в течение трёх месяцев с момента государственной регистрации, а полная оплата должна состояться в течение одного года с момента государственной регистрации.

Величина уставного капитала на начало года может меняться в результате принятия решений на общем собрании собственников по итогам деятельности организации за год. Во всех случаях организация вносит изменение в учредительные документы. После этого изменения отражаются в БУ. При открытии предприятия должно быть внесено не менее 50% его уставного капитала, оставшаяся часть должна быть внесена в течение года с момента его регистрации.

  1. Учёт наличия и движения основных средств. Оценка основных средств.

ОС- активы организации, имеющие натурально-вещественную форму, используемые в течение срока службы продолжительностью свыше 12 мес., стоимость которых на момент приобретения превышают величину, установленную Минфином РФ.

Независимо от стоимости и срока службы к ОС относятся: 1) с/хозяйств. машины и оборудование; 2) строительный механизированный инструмент; 3) рабочий, продуктивный, взрослый скот; 4) библиотечные фонды, фильмофонды; 5) музейные и художественные ценности

Классификация ОС:

1) по отношению к процессу производства(используемые и неиспользуемые предпринимательской деятельностью);

2) по отраслевому признаку (ОС в промышленности, с/х, транспорте и т.д.);

3) по натурально-вещественному виду (здания,сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование; регулирующие приборы и измерительные устройства; вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, принадлежности; рабочий, продуктивный, взрослый скот);

4) по принадлежности: а) собственные; б) арендованные;

5) по степени использования: а) ОС, находящиеся в эксплуатации; б) ОС, находящиеся в запасе; в) ОС, находящиеся в стадии достройки; г) ОС, находящиеся на реконструкции; д) ОС, находящиеся на частичной ликвидации; е) ОС, находящиеся на ремонте.

Различают первоначальную и восстановительную стоимость ОС.

Первоначальная стоимость объекта – стоимость, по которой объект принимается в состав ОС на баланс предприятия. Она включает все затраты, связанные с приобретением, созданием, сооружением + расходы по доставке и приведение ОС в состояние, пригодное к использованию.

Остаточная стоимость – разность между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства ОС в современных условиях (при современных ценах и технике).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]