Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buhgal.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

работ по конструктивным элементам или этапам, предусмотренным проектом, как разница между объемом выполненных работ и приходящихся на них затрат. Объем выполненных работ определяется исходя из их договорной стоимости и применяемых методов ее расчета. Данный расчет производится, когда объем работ и затраты, приходящиеся на них, могут быть в достаточной степени оценены. Затраты по производству работ учитываются у подрядчика нарастающим итогом как незавершенное производство, а промежуточная оплата этих работ

– как авансы, полученные до полного завершения работ по договору на объекте строительства.

При определении дохода по объекту строительства в целом финансовый результат у подрядчика выявляется при полном завершении работ по договору на строительство как разница между договорной стоимостью законченного строительством объекта и затратами по его производству. При этом затраты по производству работ в учете накапливаются как незавершенное производство и участвуют в процессе определения финансового результата у подрядчика только после полного завершения работ на объекте строительства.

При выполнении строительных работ могут быть построены временные здания и сооружения. К ним относятся производственные, складские, вспомогательные, бытовые и общественные здания и сооружения, необходимые для выполнения строительно-монтажных работ и обслуживания строительных рабочих. Такие объекты специально возводятся на период строительства. По завершении строительно-монтажных работ временные объекты подлежат либо списанию с учета в качестве инвентарного объекта (что сопровождается его ликвидацией с выполнением работ по демонтажу, разборке и дальнейшим оприходованием ценностей, которые могут быть повторно использованы в строительной организации), либо перемещению на новую строительную площадку.

Временные сооружения подразделяются на титульные и нетитульные. Титул – это краткая характеристика строения (объекта), содержащая описание его основных показателей: наименование, источники финансирования, технические показатели и тому подобное; как правило, указывается на одном листе. Перечень временных титульных объектов предусмотрен в титуле строения. К нетитульным относятся объекты, не предусмотренные в титуле строения. В бухгалтерском учете временные титульные сооружения отражаются как объекты основных средств (счет 01). Затраты на сооружение временных нетитульных сооружений отражаются на счете 23.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство – это еще одна разновидность производства, которая подразделяется на отрасли: растениеводство, животноводство, птицеводство, пчеловодство и т. д. Конкретное сельскохозяйственное предприятие может быть узкоспециализированным, т. е. может относиться только к одной отрасли сельского хозяйства (например, птицефабрика).

215

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

Но большинство сельскохозяйственных предприятий относится одновременно к нескольким сельскохозяйственным отраслям.

Сельскохозяйственное производство обычно включает несколько операционных циклов. Длительность операционного цикла, связанного с растениеводством или пчеловодством, составляет один год. В животноводстве и птицеводстве имеются операционные циклы различной длительности: короткие операционные циклы связаны с заготовкой яиц и надоями молока, длительные – с выращиванием животных и птиц на мясо.

Но наибольшее значение для сельскохозяйственного предприятия имеет годичный

цикл.

В документообороте сельскохозяйственного предприятия могут использоваться все формы документов, которые уже были рассмотрены. Но есть и специфические типовые формы документов, используемые только сельскохозяйственными предприятиями.

Сельскохозяйственное предприятие применяет типовой План счетов.

В бухгалтерском учете сельскохозяйственного предприятия корова, которая дает молоко, предстает в качестве объекта основных средств, который имеет собственный инвентарный номер и учитывается на балансовом счете 01. Молоко, которое дает корова, – это готовая продукция сельскохозяйственного предприятия, в его бухгалтерском учете может отражаться на счете 43. Сено, предназначенное для коровы, – это материалы, обеспечивающие функционирование объекта основных средств (коровы); стоимость запасов этих материалов должна быть учтена на счете 10. Расход сена на корм коровы – это расходы по основной деятельности предприятия, которые должны быть отражены по дебету счета 20.

На счете 01 «Основные средства» сельскохозяйственные предприятия, в частности, учитывают продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения (в том числе сады), внутрихозяйственные дороги. В составе основных средств также учитываются капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); земельные участки, объекты природопользования.

Амортизация по таким объектам, как продуктивный и племенной скот, земельные участки и объекты природопользования не начисляется.

Приобретение объекта основных средств обязательно отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». При этом сельскохозяйственное предприятие может откры-

вать к счету 08 субсчета: 1 Приобретение земельных участков, 2 Приобретение объектов

природопользования, 6 Перевод молодняка животных в основное стадо, 7 Приобретение взрослых животных.

Сельскохозяйственное предприятие активно использует счет 10 «Материалы», к которому можно открывать субсчета для учета семян, посадочного материала, кормов, минеральных удобрений, ядохимикатов, биопрепаратов и медикаментов.

Как и в промышленном производственном предприятии, в сельскохозяйственном предприятии расходы, связанные с основной деятельностью, относятся в дебет счета 20. Готовая продукция приходуется по кредиту счета 20 и дебету счета 43 «Готовая продукция».

Специально для сельскохозяйственных предприятий в типовой План счетов введен счет 11 «Животные на выращивании и откорме», предназначенный для обобщения информации о наличии и движении птицы и молодых животных, еще не достигших продуктивного возраста, а также животных, откармливаемых на мясо. По счету 11 ведется аналитический учет по местам содержания животных, по их видам, возрастным группам и так далее.

Счет 11 имеет сходство с субсчетом 08-3 «Строительство объектов основных средств». Как на счете 11, так и на субсчете 08-3 собираются

216

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

сведения о затратах, понесенных в процессе создания объектов основных средств. Только в счете 11 в качестве указанных объектов выступают одушевленные существа, а в субсчете 08-3 – неодушевленные предметы.

Молодняк животных, полученный в качестве приплода, приходуется по дебету счета 11 и кредиту счета, на котором учитываются затраты по содержанию животных, принесших приплод. Затраты по выращиванию или откорму молодняка учитываются на счете 20.

Продуктивный и племенной скот, учитываемый на счете 01, называется основным стадом. Процесс выращивания и превращения молодняка в продуктивный скот заканчивается переводом молодняка в основное стадо.

Молодняк животных, переводимый в основное стадо (в частности, телки, которые стали взрослыми коровами и приобрели способность давать молоко), списывается со счета 11 сначала в дебет счета 08, а затем в дебет счета 01.

Для средних и крупных сельскохозяйственных предприятий предусмотрен специальный налоговый режим с заменой налога на прибыль и некоторых других налогов на единый сельскохозяйственный налог.

Такое сельскохозяйственное предприятие обязано вести бухгалтерский учет

вполном объеме.

Анебольшие крестьянские (фермерские) хозяйства вправе применять упрощенную систему налогообложения, которая не требует ведения бухгалтерского учета в полном объеме.

Оказание услуг

К организациям, занимающимся оказанием услуг, относятся предприятия бытового обслуживания (парикмахерские, ремонтные мастерские, прачечные, фотоателье), развлекательные учреждения (театры, кинотеатры), учебные и лечебно-оздоровительные организации.

При оказании услуги не создается новая материальная ценность, не передается товар. Тем не менее услуга отличается общепризнанной полезностью.

При оказании некоторых услуг вещи могут передаваться. Так, фотоателье, оказавшее услугу, передает заказчику распечатанные фотографии. Посторонним людям они вряд ли понадобятся. Распечатанные любительские фотографии нельзя назвать ни готовой продукцией, ни товаром, поскольку в свободной продаже их никто не купит. Так что факта выпуска готовой продукции здесь нет, но есть факт оказания услуги.

Деятельность такой организации производством не называется. Тем не менее в бухгалтерском учете организации, оказывающей услуги, применяются практически те же счета, что и в бухгалтерском учете промышленного предприятия, только им придается немного другой смысл.

Понятие «готовая продукция» заменяется понятием «оказанная услуга». Соответственно себестоимость оказанных услуг отражается на счете 43 «Готовая продукция». А

217

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

вместо понятия «покупатель» применяются понятия «клиент» и «заказчик». Для учета взаимоотношений с клиентами и заказчиками используется счет 62 «Расчеты с покупателями

и заказчиками».

Затраты организации по основной деятельности отражаются по дебету счета 20

«Основное производство».

Какой бы особенной и своеобразной ни была конкретная организация, бухгалтерский учет в ней удается построить на основе типового Плана счетов.

Выводы

1. Операционный цикл торгового предприятия проще, чем производственного, поскольку торговое предприятие продает те же материальные ценности, что и покупает. Поэтому торговое предприятие пользуется меньшим набором бухгалтерских счетов, чем производственное предприятие.

2. Бухгалтерский учет в строительных и сельскохозяйственных организациях, а также в организациях сферы услуг имеет много общего с бухгалтерским учетом на производственных предприятиях.

218

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]