Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buhgal.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

лов из наиболее ранней партии, отраженной в карточке учета (или из нескольких наиболее ранних партий, если оставшегося количества материала в самой ранней партии не хватает).

Метод ФИФО не создает технических проблем при использовании хорошей компьютерной бухгалтерской программы. Упомянутая карточка ведется непосредственно программой и скрытно от бухгалтера, который только просматривает результаты расчетов учетной себестоимости.

Организация может применять в течение финансового года один метод оценки по каждому отдельному виду (группе) материалов.

Рассмотренные методы могут использоваться для оценки себестоимости не только материалов, но и других однородных объектов бухгалтерского учета, в частности, для оценки себестоимости объектов учета, которые числятся на счетах 41 «Товары» и 43 «Гото-

вая продукция».

Дополнительные бухгалтерские счета для учета материалов

Операции по приобретению материалов в бухгалтерском учете могут отражаться поразному. В зависимости от выбранной организацией учетной политики поступления материалов могут быть отражены с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценно-

стей» или без их использования.

Учет транспортно-заготовительных расходов

Для удобства учета и распределения транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением материалов, учетная политика организации может предусмотреть использование счета 15.

Операция приобретения материалов отражается в бухгалтерском учете следующим образом. На основании расчетных документов, которые поступили в организацию и означают переход права собственности на материалы, делаются записи по дебету счета 15 (на стоимость материалов без НДС) и дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (на сумму НДС в составе стоимости материалов).

На счете 15 также накапливаются все транспортно– заготовительные расходы, связанные с доставкой материалов в организации. А при их фактическом поступлении делается запись по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 на стоимость материалов без НДС.

Счет 15 удобно использовать при большой номенклатуре материалов, когда они доставляются одним транспортным средством. Транспортно-заготовительные расходы можно накапливать на счете 15 в течение месяца и списываться с него на счет 10 только в конце месяца. В аналитическом учете материалов транспортно– заготовительные расходы при этом распределяются по отдельным видам и сортам материалов, полученных в течение месяца, пропорционально их стоимости.

173

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

Учет отклонений стоимости

Сводную информацию о колебании стоимости приобретаемых материалов может дать счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», который применяется только тогда, когда в бухгалтерском учете организации уже используется счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Счет 16 применяется исходя из предположения, что на финансовый год для каждого вида и сорта материала устанавливается твердая учетная цена, или плановая цена. Все фактические расходы на приобретение материалов в течение месяца собираются на счете 15. В конце месяца материалы оцениваются по твердым учетным ценам и списываются на счет 10. А разница между фактической стоимостью приобретенных материалов и их стоимостью по учетным ценам списывается на счет 16: если разница получилась положительной, т. е. фактическая стоимость больше, то она списывается в дебет счета 16, в противном случае – в кредит счета 16.

Счет 16 является так называемым контрарно-дополнительным счетом. Это означает, что он используется для коррекции учетной стоимости некоторого объекта, отраженного на другом счете, являющемся основным счетом учета этого объекта. Для счета 16 основным счетом является счет 10.

Использование в бухгалтерском учете счета 16 влечет дополнительные трудовые затраты. В частности, аналитический учет каждого вида и сорта материалов придется вести по двум бухгалтерским счетам одновременно: по счету 10 и 16.

Кроме счета 16 стоимость материалов, отражаемую на счете 19, можно корректиро-

вать с помощью еще одного счета – 14 «Резервы под снижение стоимости материальных

ценностей».

Перед составлением бухгалтерской отчетности за год фактическая себестоимость материальных ценностей по данным бухгалтерского учета сравнивается с их рыночной стоимостью, т. е. с ценой возможной продажи. Если рыночная стоимость материальных ценностей ниже их бухгалтерской оценки, то в балансе эти ценности отражаются по их рыночной стоимости. А разница между рыночной и учетной стоимостью относится на счет финансовых результатов.

Указанное правило применяется только к ценностям, задействованным в операционном цикле организации, в частности к материалам, готовой продукции и товарам. Сумма резерва под снижение стоимости материалов определяется по каждому виду и сорту материала как разница между его учетной стоимостью и рыночной ценой.

Для коррекции стоимости материалов при подготовке отчетности используется счет 14. На общую сумму резерва для всех материалов на дату завершения финансового года делается запись по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». За счет такой записи прибыль завершающегося финансового года уменьшается на сумму созданного резерва.

На первую дату следующего финансового года зарезервированная сумма восстанавливается записью по дебету счета 14 и кредиту счета 91. Соответственно счет 14 закрывается исходя из предположения, что в течение наступившего финансового года материальные ценности, участвующие в операционном цикле организации, будут полностью израсходованы.

Счет 14 является так называемым контрарным счетом: он используется для уменьшения учетной стоимости некоторого объекта, отраженного на другом бухгалтерском счете – основном счете этого объекта. Как все контрарные счета, формально он считается пассивным счетом. Объекты, стоимость которых уменьшается с помощью этого счета, могут учитываться на счете 10. Соответственно для контрарного счета 14 счет 10 является основным.

174

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

Но, как уже говорилось, счет 14 можно применить для уменьшения учетной стоимости любых ценностей, используемых в операционном цикле организации. Поэтому в качестве основного счета для контрарного счета 14 могут также выступать счета 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» и др.

Бухгалтерский учет выбытия материалов

Выбывающие материалы списываются с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счетов, определяемых целью или причиной выбытия материалов.

Вслучае использования счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» материалы параллельно списываются с кредита или дебета этого счета, что зависит от направленности отклонения.

Если материалы передаются в производство, они списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и других счетов. Если материалы передаются подразделению, которое не связано с производством или выполняет функцию общего управления организацией (таким подразделением является, например, бухгалтерия), то материалы списываются в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Вотдельных случаях организация может продавать материалы сторонним организациям. Себестоимость проданных материалов при этом списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». (При этом выручка от продажи материалов отражается по кредиту счета 91.)

Списание материалов вследствие пропажи или порчи отражается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». (При частичной порче материала в дебет счета 94 списывается только сумма определившихся потерь.)

После того как причины ущерба установлены, эта сумма может быть затем списана

вдебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» или 91 «Прочие доходы и расходы».

Сумма ущерба списывается с кредита счета 94 в дебет счета 73 в ситуации, когда в качестве виновника ущерба установлен работник организации и ему предъявляется требование о возмещении ущерба. Возможен вариант, когда претензию работнику можно предъявить только на часть ущерба: если с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности, то согласно трудовому законодательству претензию сотруднику можно предъявить на сумму в пределах его месячного заработка. Остальная часть суммы ущерба признается убытком и списывается в дебет счета 91.

Вдебет счета 91 сумма ущерба списывается в ситуации, когда конкретный виновник ущерба отсутствует или когда суд отказал организации во взыскании с него суммы ущерба, т. е. в общем, когда организации остается лишь признать сумму ущерба своим убытком.

Выводы

1. Материалы – это предметы труда, т. е. имущество, которое расходуется в основном операционном цикле организации. Кроме

175

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

того, к материалам относится имущество с небольшим сроком использования и невысокой стоимостью.

2.Приобретаемые материалы оцениваются по сумме фактически понесенных затрат.

3.Расходуемые материалы могут оцениваться разными методами: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения материалов (ФИФО).

176

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]