Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buhgal.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

Сумма в строке «Прибыль» (до налога на прибыль) – это разница сумм предыдущих двух строк.

Сумма в строке «Налог на прибыль» – это кредитовый оборот субсчета 68-1 «Расчеты по налогу на прибыль» (точнее, оборот с дебета счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит субсчета 68-1 «Расчеты по налогу на прибыль»).

Сумма в строке «Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия» – это разница предыдущих двух строк и одновременно кредитовое сальдо по счету 99.

Чтобы конечная сумма отчета о прибылях и убытках совпадала с суммой прибыли в балансе, необходимо, чтобы отчет о прибылях и убытках был составлен за период с начала года. Это связано с тем, что прибыль, попадающая в баланс, накапливается за период с начала финансового года.

Например, для даты баланса 31 марта период соответствующего отчета о прибылях и убытках должен быть с 1 января по 31 марта, т. е. I квартал.

Если в качестве начала периода отчета принимается начало года, то расчет с таким периодом называется расчетом нарастающим итогом.

В случае с организацией «Белая ромашка», отчет о прибылях и убытках которой был составлен только за март, указанные даты совпали лишь потому, что организация начала работать только в марте. Следовательно, отчет о прибылях и убытках за I квартал имел бы такой же вид, как и отчет о прибылях и убытках за март.

Отчет о прибылях и убытках на типовом бланке

Информация, содержащаяся в «шапке» отчета о прибылях и убытках, во многом повторяет информацию «шапки» бухгалтерского баланса.

Некоторая новизна типовых бланков бухгалтерских отчетов заключается в том, что цифровые показатели, которые входят в итоговый показатель со знаком «минус», заключаются в круглые скобки. Так, в круглые скобки заключен показатель «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг», который в расчете итогового показателя «Валовая прибыль» вычитается из показателя «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ».

В типовых бланках бухгалтерской отчетности используется традиция американских финансистов заключать отрицательные числа в круглые скобки вместо простановки знака «минус».

Отчет дополнен графой для представления сведений об аналогичном периоде прошлого года. В данном конкретном случае эта графа осталась незаполненной:

99

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

100

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

Этапы бухгалтерского учета

Последовательность работы бухгалтерии организации в течение отчетного периода, описанная выше, представлена в виде схемы (рис. 1.11).

Бухгалтерия в течение отчетного периода собирает, изготавливает и регистрирует документы, подтверждающие произошедшие события хозяйственной жизни организации. Кроме того, некоторые из собранных документов отражают результаты инвентаризаций, которые должны проводиться с целью выявления и устранения отклонений между данными бухгалтерского учета, представленными в Главной книге и других учетных регистрах, и фактическим состоянием хозяйства организации.

Рис. 1.11. Последовательность работы бухгалтерии

По каждому документу в бухгалтерии делаются записи в журнале проводок и в Главной книге.

101

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

Вконце каждого квартала по данным из Главной книги составляются дополнительные проводки, связанные с закрытием квартала, и затем составляется оборотная ведомость. После этого составляются бухгалтерские отчеты, в частности, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Вприведенной схеме появилось новое понятие – «учетные регистры». К ним отнесены

журнал проводок и Главная книга.

Вообще учетные регистры – это средства регистрации и группировки информации

особытиях хозяйственной жизни организации. Учетные регистры могут иметь вид бухгалтерских книг или картонных карточек.

Оборотная ведомость занимает промежуточное положение между учетными регистрами и отчетами: она может относиться и к учетным регистрам, и к отчетам.

Совокупность учетных регистров с установленными порядком и способом записи в них называется формой бухгалтерского учета.

Упрощенно процедуру бухгалтерского учета можно представить следующей форму-

лой:

документы – учетные регистры – бухгалтерские отчеты

Форма бухгалтерского учета

Представленная выше система ведения бухгалтерских записей с использованием двух бухгалтерских книг – журнала проводок и Главной книги – напоминает так называемую староитальянскую форму бухгалтерского учета, которую описал более пяти веков назад итальянский монах и математик Лука Пачоли (Luca Pacioli, 1445–1517) в первой печатной книге по бухгалтерскому делу.

Строго говоря, староитальянская форма бухгалтерского учета предусматривала ведение еще одной бухгалтерской книги – так называемый мемориал. Мемориал – это бухгалтерская книга, в которой можно было делать записи о произошедших хозяйственных событиях в свободной форме. А уже на основании этих свободных записей бухгалтер записывал проводки в журнале проводок. В системе ведения бухгалтерских записей, которая рассмотрена выше, мемориал заменили документы, собираемые бухгалтерами.

По староитальянской форме удобно вести бухгалтерский учет, когда бухгалтер в организации один. Но если бизнес усложняется, а бухгалтеров становится больше, то по системе с двумя книгами уже ничего не получится. Не будут же бухгалтеры вносить записи в эти две книгах по очереди! Нужно придумать, как разделить журнал проводок на несколько журналов, какие вспомогательные бухгалтерские книги при этом завести, как собирать сводную информацию для Главной книги.

За несколько столетий развития бухгалтерии было придумано много бумажных форм ведения бухгалтерского учета, которые по-разному решали эту задачу. Последним достиже-

102

А. В. Крюков. «Бухгалтерский учет с нуля»

нием отечественной бухгалтерской мысли стала так называемая журнально-ордерная форма бухгалтерского учета.

Современная компьютерная форма бухгалтерского учета

На рабочих столах бухгалтеров появились компьютеры, и все сложные бумажные формы, используемые для ведения бухгалтерского учета, стали ненужными. Компьютеры позволяют любому количеству бухгалтеров работать с общим журналом проводок, практически не мешая друг другу.

Так что круг развития бухгалтерской мысли замкнулся. Благодаря компьютерам бухгалтерский мир вернулся к своим истокам – к староитальянской форме бухгалтерского учета.

С помощью этой программы бухгалтер заполняет документы, записывает проводки и формирует бухгалтерские отчеты. Документы, проводки и отчеты бухгалтер может просматривать на экране компьютера, а также распечатывать в бумажном виде.

Если бухгалтеров в организации несколько, то компьютер устанавливается на каждое рабочее место. Компьютеры соединяются между собой проводами, образуя так называемую

компьютерную сеть.

Компьютерная сеть – это удобно. Она позволяет всем бухгалтерам одновременно работать с одной и той же информацией – с одними и теми же документами и проводками, почти не мешая друг другу. Если один бухгалтер запишет новую проводку, то ее сразу же могут увидеть все остальные бухгалтеры.

Запись проводок по-прежнему остается основной текущей работой бухгалтера. Но теперь проводки записываются не с помощью шариковой авторучки в бумажный журнал, а с помощью компьютера в электронный журнал хозяйственных операций.

Электронный журнал хозяйственных операций – это компьютерное хранилище хозяйственных операций. А хозяйственной операцией, как уже упоминалось, называется совокупность проводок, соответствующих одному хозяйственному событию.

В бумажной бухгалтерии работать с хозяйственной операцией как таковой было неудобно. Основная работа велась с отдельными проводками.

Но с появлением на рабочем месте бухгалтера компьютера ситуация изменилась. Электронный журнал хозяйственных операций удобнее своего аналога – бумажного

журнала проводок. Бухгалтеры, работающие в компьютерной сети, могут открыть электронный журнал хозяйственных операций одновременно на нескольких компьютерах.

Текущая работа бухгалтера теперь и начинается, и заканчивается записью хозяйственных операций. Специально делать какие-либо записи в Главную книгу больше не нужно – это дело компьютера.

Теперь не надо сверять остатки по счетам Главной книги – это делает компьютер. А он не ошибается. Сумма дебетовых остатков у компьютера всегда совпадает с суммой кредитовых остатков.

103

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]