Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАФ ответы к зачёту.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
189.04 Кб
Скачать

III этап. Дошкольный возраст (с 3 до 6-7 лет).

Характерной чертой III этапа развития ребенка является формирование личности ребенка, на базе быстрого и индивидуального развития 2 сигнальной системы действительности.

В этот период снова усиливаются процессы роста, а дифференцировка и формообразование несколько замедляются. Ребенок прибавляет по 8-10 см в год. Это период «второго вытягивания». Так же быстро и набирает вес. К пяти годам вес его достигает 18-20 кг.

Диаметр мышечных волокон увеличивается в 3 раза в сравнении с I периодом. Заканчивается формирование в мышцах двигательных (моторных) единиц. Однако выносливость мышц еще 5-6 раз меньше, чем у взрослых. Статическая работа (сохранение позы) ведет к быстрому утомлению. Ребенок часто меняет позу, характер движений. Отсюда кажущаяся неутомляемость ребенка.

Быстрыми темпами идет развитие 2 сигнальной системы. Этому способствует возросшая любознательность ребенка и его стремление подражать взрослым. Ориентировочный рефлекс формулируется как «Что с этим можно сделать?». Ребенок живо интересуется предметами и явлениями как таковыми, задает много вопросов. Дети 4 лет задают своим материям за сутки в среднем 437 вопросов! Ребенок на этом этапе подражает взрослым в походке, одежде, поведении, в речи.

На III этапе развития ребенка закладывается основа «внутренней речи», «словесного мышления», личности ребенка.

Развитие 2 сигнальной системы ведет к развитию символической функции высшей нервной деятельности. Предметы и явления заменяются символами. Н/р, палочка заменяет лошадь и на ней можно скакать, это может быть пистолет и из нее можно стрелять, это может быть трубка телефона и по ней можно говорить. На этом этапе дети начинают заниматься словотворчеством. «Бодрое утро», «Козлик рогается». В 4 года дети любят короткую сказку с «правильными» поступками положительных героев, с картинками. Соучастие героям сказок проявляется в попытках зачеркнуть, порвать страницы с «плохими», «злыми» героями.

Итак, характерной чертой III этапа развития ребенка является формирование основ личности, нашего «Я» на основе индивидуальности 2 сигнальной системы, а ведущей деятельностью является игровая деятельность.

В начале этапа это ролевые игры («В новый год», «В дом» и т.п.) не требующие произвольной деятельности. В конце этапа дети начинают играть в игры «по правилам», требующие уже произвольной деятельности.

IV этап. Младший школьный возраст – 6-11 лет девочки, 6-13 лет мальчики.

На IV этапе происходит смена всех 20 молочных зубов на постоянные и появляются первые и вторые большие коренные зубы.

6 лет является особым переломным периодом в развитии ребенка. Ведущая деятельность все еще игровая. Сохраняется любознательность, подражание поведению, речи, отсутствует контроль коры больших полушарий над эмоциями.

К 7 годам заканчивается переходный период от дошкольников к младшим школьникам, и характерной чертой IV этапа развития ребенка становится окончательная качественная дифференцировка почти всех тканей (нервной, мышечной, костной), которые к концу этапа приобретают качество взрослого.

Рост ребенка на этом этапе замедляется, а процессы дифференцировки и формообразования усиливаются. К 7-9 годам пропорции тела приближаются к взрослому, происходит созревание внутренней структуры головного мозга. К 10 годам структура мышц приобретает качество взрослого, однако выносливость составляет 70% от взрослых. Статическая нагрузка вызывает быстрое утомление. Занятия спортом в этом возрасте способствуют совершенствованию координации движений, движения становятся точными, быстрыми, т.е ловкими. Кора больших полушарий берет контроль над эмоциями. Обучение в школе приводит к появлению словесно-логического мышления. Формируются отдельные абстрактные понятия, что приводит к появлению элементов абстрактного мышления. Однако мышление младших школьников остается еще конкретным, хотя они и пользуются абстрактными понятиями.

Ведущая деятельность – учебная.