Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАФ ответы к зачёту.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
189.04 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи курса «Возрастная анатомия и физиология», его значение для охраны и укрепления детей

Анатомия человека – это наука о формах и строении, происхождении и развитии человеческого организма, его систем и органов.

Физиология – это наука о функциях живого организма как единого целого, о процессах, протекающих в нем, и механизмах его деятельности. Возрастная физиология является самостоятельной ветвью физиологии.

Возрастная физиология изучает особенности жизнедеятельности организма в различные периоды онтогенеза, функции органов, систем органов и организма в целом по мере его роста и развития, своеобразие этих функций на каждом возрастном этапе.

Онтогенез (греч. – ontos – существо, особь; genesis – развитие, происхождение) – индивидуальное развитие особи с момента зарождения в виде оплодотворенной яйцеклетки до смерти.

Школьная гигиена изучает взаимодействие организма ребенка с внешней средой с целью разработки на этой основе гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармоничное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей.

Предметом курса является изучение анатомических и физиологических особенностей детей и подростков, закономерностей их становления в процессе индивидуального развития.

Задачи курса «Возрастной анатомии, физиологии и гигиены»:

– изучить возрастные особенности развивающегося организма, его взаимоотношений с окружающей средой;

– выявить закономерности, лежащие в основе сохранения и укрепления здоровья детей и подростков;

– определить условия поддержания высокой работоспособности учащихся при различных видах учебной деятельности.

Будущим педагогам необходимо знать основные закономерности развития детей в различные возрастные периоды, так как педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей. Особого внимания заслуживают периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма. Знание анатомо-физиологических особенностей детского и подросткового возраста дают возможность педагогу рационально организовывать учебно-воспитательную работу в процессе игровой и учебной деятельности.

Школьная гигиена детей и подростков предлагает научные гигиенические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса, режима дня и отдыха учащихся, питанию детей, оборудованию, планировке и благоустройству детских учреждений.

2.Организм как единое целое. Единство организма и среды.

  1. Тканевой уровень.

Ткань – это сложившаяся в процессе эволюции совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и функции. По морфологическим и физиологическим признакам в организме человека выделяют четыре типа тканей: эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную.

а) Эпителий образует поверхностные слои кожи, покрывает слизистую оболочку полых внутренних органов, поверхности серозных оболочек, а также образует железы. В связи с этим выделяют покровный эпителий и железистый.

Эпителий выполняет функции обмена веществ между организмом и внешней средой, защищает организм от внешних воздействий, а также выполняет секреторную функцию.

б) Соединительная ткань образована клетками и межклеточным веществом, в котором всегда присутствует значительное количество соединительнотканных волокон. Соединительная ткань выполняет механические функции (опорные), трофические – питание клеток, тканей (кровь), защитные (механическая защита и фагоцитоз).

Выделяют собственно соединительную ткань, а также скелетные ткани и кровь.

Собственно соединительную ткань подразделяют на волокнистую соединительную ткань и соединительную ткань со специальными свойствами.Волокнистая соед. Ткань бывает рыхлой и плотной. Рыхлая соединительная ткань располагается под кожей, заполняет пространство между клетками, тканями и органами, сопровождает сосуды, нервы.

Плотная соединительная ткань образует основу кожи, сухожилия мышц, связки.

К скелетным тканям относят хрящевую и костную ткани, выполняющие в организме главным образом опорную, механическую функции, а также принимают участие в минеральном обмене.

Кровь является разновидностью соединительной ткани, имеющей жидкое межклеточное вещество – плазму, в которой находятся клеточные элементы – эритроциты и другие клетки. Функции крови – перенос кислорода и питательных веществ к органам и тканям и выведение из них продуктов обмена веществ.

в) Мышечные ткани представляют собой группу тканей (поперечнополосатую, гладкую, сердечную), имеющих различное происхождение и строение, объединенных по функциональному признаку – способности сокращаться, изменять свою длину. Основная их функция – это движение.

г) Нервная ткань является основным структурным элементом органов нервной системы. Она состоит из нервных клеток (нейронов и нейроглии). Нейроны способны воспринимать раздражения, приходить в состояние возбуждения и передавать нервные импульсы. Они также участвуют в переработке, хранении и извлечении из памяти информации.

3. Органный уровень.

Орган – это часть тела, занимающая определенное место в организме, имеющая свойственные ему форму и строение, и выполняющий одну или несколько функций. В образовании органа участвуют все четыре вида тканей, но одна из них всегда преобладает и определяет его главную функцию.

Так, для мозга главной является нервная ткань, для печени – эпителиальная, для мышц – мышечная. В этих органах присутствуют и другие ткани, выполняющие вспомогательные функции. Эпителиальная ткань выстилает слизистые оболочки органов пищеварения, мышечная ткань участвует в образовании стенок органов пищеварения.