Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ванькина дипломная.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
116.41 Кб
Скачать

Введение

В последнее десятилетие проблема сущности техники и перспектив ее развития для общества, взаимодействия технического прогресса с развитием культуры все больше привлекают внимание общественной мысли у нас и за рубежом.

Обусловленный социальными факторами, научно-технический прогресс оказывает все большее воздействие на человека. Развитие техники затрагивает фактически все области человеческого бытия, накладывает глубокую печать на взаимодействие между человеком и природой, на отношения между людьми, на самосознание человека.

В настоящее время образовательная система вступила в фазу коренных реформ. Обучение изменяется в зависимости от уровня производства и производственных отношений, в зависимости от потребностей общества, а также социальных условий, духовного богатства общества, его культурных традиций и уровня образованности. Внутри той или иной общественно-экономической формации всего существовали различные виды и типы обучения, от перенимания опыта старших путем наблюдения и подражания до самостоятельного условия новых знаний путем решения практических или теоретических проблем. Различие в уровне обучения связано с содержанием усваиваемых понятий и способов деятельности обучающего и обучающегося, а также зависит от сочетания слова и практического действия.

Знаниево - ориентированное (технократическое) обучение, которое популярно в настоящее время, рассматривает образование, по аналогии с процессом познания: цель - содержание - средства как « “квазиисследовательский” процесс. Личностные аспекты сводятся к формированию мотивации и познавательным способностям.

На современном этапе развития Российского общества знаниевая парадигма образования не соответствует характеру формирующейся культуры личности и человеческой деятельности. Наблюдается тенденция перехода к гуманистическому подходу в образовании, основой которого является сохранение, трансляция и накопление духовных личностных ценностей. Суть современного обучения в таком контексте должна являться последовательная реализация гуманистического принципа - обучение во имя развития личности школьника; укрепление гуманных, нравственных отношений, бережное отношение к внутреннему миру ребенка, его интереса и потребностям, обогащение его душевного и духовного потенциала.

Принцип истинного гуманизма, заложенный в уважении к уникальности и неповторимости каждого ребенка, приобретает сегодня новое звучание, освобождая школу от формализма и авторитарности. Это создает предпосылки к построению нового, личностно ориентированного образовательного процесса, в фокусе которого находятся ориентация на свойства личности, ее всестороннего развития не по чьему-то заказу, а в соответствии с природными способностями.

Если при проектировании традиционного обучения, предметом проектной деятельности является фрагмент содержания этого обучения и его деятельно-процессуального обеспечения (иначе говоря, специально структурированный учебный материал и способ его усвоения составляли суть технологии образования в широком смысле этого слова), то при личностно-ориентированном образовании предметом проектирования становится не фрагмент материала, а событие в жизни личности, дающее ей целостный жизненный опыт, в котором знание - часть его.

Знаниево - ориентированная и личная парадигмы образования отличаются друг от друга по месту, отводящему в них личности. Если в традиционном образовании личность играет роль средства, то в личностно-ориентированном - она является целью [23].

Сегодня можно констатировать факт разрыва между знаниями о функциональных возможностях науки и техники и пониманием человеческой сущности, целей и смысла индивидуального существования и развития человека, его личностного мира.

Необходимость осмысления основных тенденций технологического образования в настоящее время обусловлена изменениями в общественном сознании, практике и философии, ориентации направленности их на личность, гуманизацию отношений и естественнонаучным и информационным взрывом, охватившим жизненное пространство [44].

В сложившихся условиях необходимо делать акцент на свободную и культурную личность, ответственную за происходящее в природе.

Отражением этих тенденций в педагогике стали идеи личностно-ориентированного подхода к воспитанию и образованию (В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская, Н. А. Алексеев), предусматривающие изменение парадигмы педагогического мышления в сторону “субъект - субъективных отношений”, формирование гуманитарного стиля мышления, рассмотрение обучающегося, как субъекта культуры и собственного жизнетворчества.

Новые культурно-исторические условия жизни общества предъявляют более сложные требования к школе, диктуют новый облик образования. Главная цель такого образования - “сделать” ученика не только “знающим”, а именно образованным, создать условия для максимального саморазвития личности, реализации сущностных сил человека.

Ведущая идея личностно ориентированного образования -создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций, активно-творческих возможностей субъекта образовательного процесса и его интеллектуально-нравственной свободы, а не формирование личности с заданными свойствами. Эта идея обуславливает цель общего образования, а ее реализация требует создания условий для развития и обогащения познавательного, эмоционально волевого и морального потенциала личности.

Это вызывает необходимость ориентировать технологическое образование на еще не достигнутый уровень.

Решение указанных проблем нам предоставляется возможным через реализацию идей концепции личностно ориентированного образования в технологическом обучении учащихся общеобразовательной школы.

Проблема личностного подхода в преподавании естественнонаучных дисциплин разрабатывалась во многих исследованиях (В. В. Сериков, В. М. Симонов и др.). Однако специального изучения вопроса реализации идей личностно ориентированного образования в технологическом обучении обнаружить не удалось. Наше исследование в определенной степени призвано восполнить этот пробел.

Учитывая практическую значимость поставленной проблемы и ее недостаточную разработанность, мы избрали в качестве темы исследования “Особенности реализации идей личностно ориентированного обучения в технологическом образовании учащихся”.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: технологическое образование учащихся общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать дидактические приемы реализации идей ** личностно ориентированного образования в технологическом образовании учащихся.

Реализация цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. Обосновать выбор одной из существующих концепций личностно ориентированного образования.

2. Раскрыть сущность выбранной концепции личностно ориентированного образования.

3. Выявить дидактические приемы реализации идей личностно ориентированного образования.

4. Определить особенности реализации дидактических приемов личностно ориентированного образования на уроках технологии.

Теоретико-методологические основы исследования:

- концепция личностно ориентированного образования В. В. Серикова и его школы (Е. А. Крюкова, В. М. Симонов, В. В. Зайцев и др.);

-концепция личностно ориентированного образования И. С. Якиманской;

-концепция личностно ориентированного образования Н. И. Алексеева.

Методы исследования:

- теоретические (научный анализ литературы по проблеме исследования, моделирование);

- изучение и обобщение педагогического опыта по данной проблеме.

Опытно-экспериментальная работа по проверке достоверности созданной педагогической модели не проводилась. Однако, она представляется необходимой, т. к. позволит обогатить абстрактную модель и поэтому принимается нами как задача нашего дальнейшего исследования.