Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргали по физиологии 5 семестр.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
63.5 Кб
Скачать

30. Периодизация и гетерохронность онтогенеза.

Под развитием понимают три основным процесса: рост – увеличение числа клеток и их размеров, дифференциирование органов и тканей, формообразование – качественные изменения. С учетом количественных и кач. Изма-ний различают следющие возрастные периоды: 1-10 дней- новорожденный, 10 дней-1 год – грудной, 1-3 – раннее детство, и т.д.

Особо отмечают период полового созревания, происхоит сущетвенная гормональная перестройка, развитие вторичных половы признаков, отмечается неуравновешенность поведения, скачок роста. Основными закономерностями возрастного развития являются периодизация и гетерохронность, т.е. неравномерность и разновременность роста и развития.

Важной особенностью в настоящее время является акселерация. Эпохальная акселерация - ускорение роста, физического развития, полового созревания и психического развития организма, которое наблюдается с конца 19-на. 20 века. За последние 30-40 лет у новорожденных детей длина тела увеличилась на 1 см, вес на 100-150 гр., подобные увеличения отмечают и в других возрастах. Ускорилось половое созревание, раньше формирнуются вторичные половые признаки. Раньше форм-ся физические качества у подростков. В результате акселерации изменяются стандарты одежды, обуви, сроки начала обучения в школе и спорте.

Индивидуальная акселерация - явление ускорения развития отдельнеых дете и подростков в отдельных возрастных группах. Реальный уровень развития организма человека не всегда соответствует его паспортному возрасту, в связи с этим возникло понятие – биологический возраст – отражает реальное состояние развития органов и систем организма в целом.

По степени соотношения био и паспорт. возраста отмечают: акселератов – высокий рост, больше сила, объем сердца, более раннее созревание. Но чрезмерное ускорение созревания не всегда положително сказывается на состоянии ряда функций: рост и развитие сердца отстает от роста тела, избыточное выделение гормона роста сопровождается недостаточностью половых гормонов; мадиантнов – соответствуют паспортному возрасту; ретардантов - отстаютв половом созревании, замедлен рост длины и массы тела, что создает преимущество в развитии относительнй силы и прыгучести.

В результате конечная длина тела во взрослом состоянии у ретардантов может оказатся больше, чем у акселерантов, более медленное созревание мозга приводит к лучшему его развитию и более высоким умственным способностям.