Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргали по физиологии 5 семестр.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
63.5 Кб
Скачать

29.Учет физиолого-генетических особенностей в спортивном отборе.

Знание степени наследственных влияний на морфофункциональные особенности человека и его физические качества позволяет в ходе спортивного отбора опираться на те показатели, которые в наибольшей степени находятся под генетическим контролем, т.е. являются наиболее прогностичными и мало изменяемыми в ходе тренировки.

Учет семейной наследственности в спортивном отборе. В 50% случаев дети выдающихся спортвменов имеют выраженные спортивные способности, многие братья и сестры показывают высокие результаты в спорте. Если оба родителя- выдающиеся спортсмены, то высокие результаты у их детей могут быть в 70% случаев. Выраженную внутрисемейнужю наследуемость имеют показатели скорости выполнения теппинг-теста. Если оба родители попадали в группу быстрых, то среди детей таких родителей значительно больше было быстрых 56%, чем медленных 4%. Если оба родителя оказывались в медленными, то среди детей преобладали медленные 71%, а остальными были средними 29%. Внутрисемейное сходство зависит от характера упражнений, особенностей популяции, порядка рождения ребенка в семье.

Значительную роль в росте спортивного мастерства играет так называемая тренируемость или спортивная обучаемость спортсмена. Тренируемость спортсмена обеспечивается в совокупности двумя параметрами: степенью прироста различных признаков организма в процессе многолетней спортивной подготовки; скоростью этих сдвигов в организме.

Величина изменчивости отдельных функциональных показателей и физических качеств человека зависит от врожденной нормы реакции. Для одних показателей характерна узкая норма реакции: они в срднем незначительно изменяются даже при заметных колебаниях внешних условий, в том числе при длительной тренировке; другим показателям присуща широкая норма реакции, допускающая значительные изменения в фенотипе. В процессе спортивного отбора необходимо обращать внимание в первую очередь на мало изменяемые показатели, которые имеют наибольшую прогностичность, так как тренировочный процесс их мало затрагивает.

На протяжение многих лет систематических занятий спортом практически не изменяются амплитудно-частотные характеристики электрической активности мозга – электроэнцефалограммы, отражающие генетические особенности человека. Важным прогностическим признаком является композиция волокон скелетных мышц(число медленных и быстрых волокон). В процессе многоступенчатого отбора можно выделять группы с гипокинетическим типом реагирования на физические нагрузки и с гиперкинетическим типом реагирования, которые показывают более высокий тренировочный эффект по сравнению с гипокинетической группой. Высокотренируемые и низкотренируемые спортсмены различаются по величине сдвига работоспособности, физических качеств и функциональных показателей, по времени достижения высоких спортивных результатов. Наличие индивидуальных физиолого-генетических особенностей обусловливает необходимость многоступенчатого отбора в процессе многолетней спортивной тренировки.