Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргали по физиологии 5 семестр.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
63.5 Кб
Скачать

27. Морфофункциональные особенности женского организма.

Женщине отличает высокая способность к переработке речевой инфы. Цифровая память и скорость переработки инфы ниже, чем у мужчин. Но более высокий уровень мотивации, высокие показатели обучаемостиженщин обуславливают достижение значительных успехов. Высокаяя чувствительность кожных рецепторов, двигательной и вестибулярной сенсорных систем, тонкие дифференцировки мышечного чувства способствуют развитию хорошей координации движений.

Особенности строения тела обуславливают более низкое положение центра масс. Болшаягибкость, значительная амплмтуда движений. Более раннее развитие фк в процессе индивидуального развития. Абсолютная мышечная сила меньше, т.к. тоньше мышечные волокна и менше мышечная масса. Относительная сила достигает почти мужских рпоказателей, а для мышц бедра даже порой превосходит. Обладают хорошей выносливостью к длителной циклической работе аэробного характера. Меньшая концентрация гемоглобина и кислорода определяет меньшую стайерскую скорость по сравнению с мужчинами, но большие запасы жира определяют приспособленность женщин к циклической работе большой и умеренной мощости.

У женщин более низкий уровень основного обмена, эта экономичность определяет более высокую выживаемость женщин. Общие нергозатраты у ж. больше, это связано с различиями в строении тела и менее экономичной техникой выполнения упражнений. Но у ж. более совершенная терморегуляция. Меньше мощность и емкость анаэробных процессов. Макс.вел-на кислородного долга ниже.

Дыхание хар-ся меньшими величинами объемов и емкостей легких, более высокими частотными показателями. Женщины уступают мужчинам по абсолютной и относительной величине максимальной легочной вентиляции. В системе крови отмечена более высокая кровоторная фукция, но меньшая кислородная емкость крови. Сердце по массе и объему меньше мужского. На функциональное состояние и работоспособность женщин сильное влияние оказывают курение, алкоголь и наркота.

Грамотное использование нагрузок приводит к повышению функциональных воозможностей организма девочек, которые по многим важнейшим показателям функционального состояния, аэробных и анаэробных возможностей, физических качеств начинают существенно превосходить своих сверстниц-не спортсменок. При силовой тренировке у ж. слабее выражена рабочая гипертрофия мушц, что связано с меньши кол-вом анрогенов в организме. А использование мужских гормовнов для развития силы приводит к патологическим нарушениям, развитию мужских вторичных половых признаков, нарушениею или прекращению овуляции и менструации, потери детородной функции. При развитии силовой выносливости слеует проявлять внимание на повышение силы и силовой выносливости мышц брюшного пресса и тазового дна. При трени-ках скоростной направленности ж. достигают существенных изменений качества быстроты, хотя по абсолютным показателям отстают от мужчин. Значительно легче развивается гибкость, повышаетя при стрессовых ситуациях, движениям присуща плавность и эстетичность.

В ходе многолетней подготовки ж. способны более резко улучшать свои результыта, но сохранять на уровне спорта высоких достижений могу гораздо меньше.