Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шмелев В.Е. гр. 11-37 Наделение органов местног....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
40.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Юридический факультет

Кафедра конституционного и административного права

Реферат

На тему:

«Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями»

Выполнил

студент 3 курса очной формы

обучения гр. 11-37

Шмелев В.Е.

Проверила

Симканич О.М.

Нижний Новгород

2011

Содержание

Введение

Глава 1. Основные понятия

1.1. Понятие наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

1.2. Понятие отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления

Глава 2. Требования и порядок

2.1.Требования и порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

2.2. Передача органам местного самоуправления материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий

Глава 3. Осуществление полномочий и контроль

3.1. Осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

3.2. Государственный контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

Заключение

Список литературы

Введение

Современное состояние институтов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации в условиях их реформирования представляет несомненный интерес, как с теоретико-правовой, так и с практической точек зрения.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью определения основных параметров взаимодействия местного самоуправления с государственной властью, разработки обоснованных предложений по устойчивому развитию института делегирования полномочий в свете изменений федерального законодательства.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 позволяет утверждать, что в России складывается система местного самоуправления, которая одновременно является не только уровнем публичной власти и институтом гражданского общества, но и механизмом реализации государственных задач. В главе 4 данного закона достаточно подробно регламентируются условия и процесс наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

В то же время эти положения закона не свободны от некоторых недостатков и пробелов. Например, в нем не определены пределы делегирования государственных полномочий, не урегулированы отдельные вопросы взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, не обеспечиваются при этом гарантии самостоятельности местного самоуправления. Кроме этого на сегодняшний день гарантированное федеральным законодательством финансирование делегированных органам местного самоуправления государственных полномочий не в полной мере решает проблему их финансового обеспечения. Муниципальные образования различных уровней и с различными финансовыми возможностями находятся явно в неравном положении.

Таким образом, несмотря на проведение, достаточно успешного комплекса мероприятий по реформированию местного самоуправления, некоторые из проблем остаются нерешенными.

Глава 1. Основные понятия

1.1. Понятие наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Анализ действующего законодательства и складывающейся практики позволяет выделить основные формы взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления, такие как:

1) наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

2) заключение договоров и соглашений;

3)создание координационных и консультативных органов, совместных рабочих групп;

4) реализация права законодательной инициативы в представительном органе государственной власти субъекта РФ.

Законодатель не дает легального определения наделения полномочиями, что вызывает в науке споры по поводу понимания данного термина. Н.А. Дитятковский, А.Н. Кубарков, Е.С. Шугрина2 считают, наделение осуществляется в двух формах: передача и делегирование. При передаче полномочий они исключаются из компетенции государственных органов, и включается в компетенцию органов местного самоуправления. При делегировании принадлежащее государственному органу право предоставляется органам местного самоуправления на один раз, на определенный срок или бессрочно. Такое суждение скорее является неверным. При исключении тех или иных государственных полномочий из компетенции РФ или субъектов РФ и включении их в компетенцию муниципального образования происходит не передача, не наделение, а разграничение полномочий между различными уровнями публичной власти. А так же при процедуре наделения государство в лице своих органов сохраняет за собой право не только определять порядок реализации этих полномочий, осуществлять контроль, но и в любой момент отозвать эти полномочия обратно, изъяв их из компетенции органов местного самоуправления. К тому же в разграничение понятий наделение и делегирование пожалуй нет необходимости.

К пониманию наделения полномочиями скорее следует подходить базируясь на выделении двух основных компетенционных процессов3: «разграничение полномочий» и «перераспределение полномочий». Под разграничением (в отличие от перераспределения) полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления следует понимать нормативное установление (определение, закрепление) их собственных полномочий. Такое понимание данного термина, хотя и в неявной форме, закреплено Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»4, который устанавливает общие принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации, речь идет именно об определении полномочий органами государственной власти субъекта РФ.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществлено разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Установлен исчерпывающий перечень собственных полномочий органов местного самоуправления, который не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в данный Закон. Собственные полномочия обеспечены доходными источниками, которые на постоянной основе закреплены за местными бюджетами. Определены правовые механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Перераспределение установленных полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления может быть осуществлено лишь двумя законными способами: изменением перечня собственных полномочий посредством корректировки Федерального закона от 2003 года № 131-ФЗ и наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями посредством принятия федеральных законов или законов субъектов РФ. Перечень вопросов местного значения не может быть расширен субъектом РФ. Теперь это правомочен делать только федеральный законодатель. Региональному законодателю оставлен один возможный способ перераспределения компетенции, а именно: наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Следует отметить, что делегирование полномочий (в отличие от разграничения) заключается в передаче уже разграниченных полномочий. Таким образом, делегирование полномочий является вторичным правовым механизмом перераспределения полномочий, которые ранее были первично разграничены между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Таким образом, наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями - это способ перераспределения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, который заключается в законодательной передаче муниципальным образованиям для осуществления под контролем государства отдельных государственных полномочий не на постоянной основе с необходимыми материальными и финансовыми ресурсами.

Возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями нашла законодательное отражение, прежде всего в Конституции РФ, а также в Федеральном законе 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Часть 2 ст. 132 Конституции РФ5 гласит: «Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству». В Федеральном законе 2003 г. вопросы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями регламентируются более подробно, чему посвящена глава 4 "Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями".

Стоит отметить, что полномочиями наделяются муниципальные органы, а не само образование. Такое суждение вытекает из буквального толкования Конституции РФ. Предполагается, что конкретный вид этих органов будет определяться законами, согласно которым делегируются полномочия. Переданные полномочия обязательны к исполнению органами местного самоуправления.

Данный правовой механизм дает расширение партнерства и более гибкое выполнение функций с учетом конкретной обстановки и ее быстрых изменений.