Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
499.2 Кб
Скачать

Алтайский институт труда и права (филиал)

Образовательного учреждения профсоюзов

«Академия труда и социальных отношений»

Факультет финансово-экономический

Кафедра менеджмента и экономики труда

Управление персоналом

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Барнаул-2011

Управление персоналом: учебно-методический комплекс

Управление персоналом: учебно-методический комплекс / сост. ст. преподаватель Г.С. Пикунова. – Барнаул: АИТиП (филиал) ОУП АТиСО, 2011. – 52 с.

В учебно-методическом комплексе приводятся рекомендации по изучению дисциплины «Управление персоналом» (требования Государственного стандарта по дисциплине «Управление персоналом», структура предмета, тематические планы лекционных и практических занятий, планы семинарских занятий, методические рекомендации к работе над рефератом, тесты по дисциплине «Управление персоналом», литература по дисциплине, вопросы для самоконтроля).

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочной формы обучения финансово-экономического факультета.

Рецензент: Лейсле Т.В.

Рекомендовано учебно-методическим советом Алтайского института труда и права (филиала) ОУП АТиСО по специальности 080507 «Менеджмент организации» в качестве учебно-методического комплекса (протокол № 4 от 29 июня 2011 г.).

Рекомендовано к изданию Советом АИТиП (филиала) ОУП АТиСО (протокол № 4 от 29 июня 2011 г.)

Алтайский институт труда и права (филиал) ОУП АТиСО, 2011 г.

Пикунова Г.С., 2011 г.

Введение

Цель изучения дисциплины заключается в изучении организационно-экономических отношений по поводу управления персоналом на уровне организации и ознакомление студентов с теорией и практическими методами работы по управлению персоналом.

Задачи изучения дисциплины

В процессе изучения дисциплины «Управление персоналом» студенты должны:

  • изучить научные основы управления персоналом;

  • обучиться формам, методам и правилам работы с персоналом организаций;

  • сформировать новое мышление в отношении принципов формирования и использования персонала организации любой формы собственности и механизма управления им;

  • овладеть системным подходом к управлению персоналом, освоить понятия, категории и законы, регулирующие отношения по поводу управления персоналом;

  • овладеть навыками анализа кадровой ситуации, кадрового планирования, набора, отбора, стимулирования, адаптации, карьерного продвижения, обучения, оценки персонала;

  • овладеть методами стратегического и тактического управления персоналом;

  • научиться разрабатывать обоснованные решения по вопросам управления персоналом.

Место дисциплины в профессиональной подготовке специалиста

Дисциплина «Управление персоналом» базируется на различных дисциплинах. В целях более глубокого изучения данной дисциплины и более эффективного рассмотрения «пограничных» проблем, необходимо знание таких дисциплин, как менеджмент, экономика и социология труда, психология управления, социальная психология, делопроизводство, трудовое право, организационное поведение и ряда других. Знания, касающиеся отдельных проблем, могут быть взяты из смежных дисциплин и сведены в единую совокупность.

Важным в образовании в области управления персоналом является глубокое понимание механизма личностного взаимодействия людей в процессе совместной трудовой деятельности и развитие способностей и навыков к принятию адекватных управленческих решений в соответствии с задачами организации и интересами каждого работника в отдельности.