 
        
        Вариант 1
Баланс
| Актив | 01.01.05 | 01.01.06 | Пассив | 01.01.05 | 01.01.06 | 
| I Внеоборотные активы Осн. ср-ва Немат. активы Долгосрочные фин. инвестиции | 
 400 - 100 | 
 300 30 200 | III Собственный кап-л Добавочный кап-л Уставный капитал Нераспределенная прибыль | 
 50 200 200 | 
 10 180 290** | 
| Итого | 500 | 530 | Итого | 450 | 480 | 
| II Оборотные активы Запасы Ден. ср-ва Авансы выданные Пок-ли Расходы буд. периодов Краткосрочные ценные бумаги 
 | 
 150 150* - 140 10 - | 
 300 70 50 270 20 50 | IV Долгосрочный заемный кап-л Долгосрочный банковский кредит | 
 
 150 | 
 
 240 | 
| Итого | 150 | 240 | |||
| V Краткосрочный заемный кап-л Авансы полученные Краткосрочный банковский кредит Поставщики Расчеты по зарплате Расчеты по налогам 
 | 
 
 10 100 
 140 30 70 | 
 
 30 50 
 320 30 140 | |||
| Итого | 450 | 760 | Итого | 350 | 570 | 
| Баланс | 950 | 1290 | Баланс | 950 | 1290 | 
* 280 = (950–500) – 150 –140– 10
** 290 = (1290 – 570 – 240) – 10 –180
Отчет о прибылях и убытках (ОПУ)
| 
 | 2004 | 2005 | 
| Выручка от продаж (нетто) | 1200 | 1400 | 
| Себестоимость реализации (без амортизации) | (650) | (700) | 
| Валовая прибыль | 550 | 700 | 
| Коммерческие расходы | (160) | (200) | 
| Управленческие расходы | (250) | (300) | 
| Амортизация (производство) | (60) | (50) | 
| Операционная прибыль (EBIT – earnings before interest and tax) | 80 | 150 | 
| Проценты к получению | 90 | 100 | 
| Проценты к уплате | (40) | (50) | 
| Прибыль до налога | 130 | 200 | 
| Налог на прибыль (30% от прибыли до налога) | (39) | (60) | 
| Чистая прибыль | 91 | 140 | 
| Объявленный дивиденд | (20) | (50) | 
| Нераспределенная прибыль | 71 | 90 | 
Задание 1
Ответ:за 2005 г., т. к. в балансе есть данные на его начало и конец, а в ОПУ тоже есть данные за 2005 г. (В).
Задание 2
Ответ: 950 (D).
Задание 3
EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) = EBIT + Аморт.
EBITDA 2005 = 150 +50 = 200
Ответ:200 (В).
Задание 4
Имеется в виду средняя рыночнаяцена акции
Рын. цена акции = номинальная цена акции + разница
Уставн. кап. = номинальная цена акции * количество акций
Добавочн. кап. = разница * количество акций
За 2005 г. общая стоимость акций LOBа по номиналу сократилось на 200 – 180 = 20 млн. руб., ном. цена акции = 10 руб., тогда сокращение числа акций = 20 млн. руб./10 руб. = 2 млн. шт. (Компания выкупила эти акции у инвесторов.)
Добавочный капитал сократился за 2005 г. на 50 – 10 = 40 млн. руб., тогда разница между рыночной и номинальной ценой выкупленных акций = 40 млн. руб./2 млн. шт. = 20 руб.
Рын. цена акции = 10 + 20 = 30 руб.
Ответ: 30 руб. (А)
Задание 5
Относит. показатель ком. расх. = Ком. расх./Выр. (данные из ОПУ)
2004: 160/1200 = 0,133 – меньше
2005: 200/1400 = 0,143 – больше
Ответ:2004 г.(В).
Задание 6
Бал. цена акции на 01.01.05 = СК/Число акций в обращении = 450/(200:10) = 22,5 руб.
рын. цена/бал. цена = 1,5 рын. цена = бал. цена*1,5 = 22,5*1,5 = 33,75
Ответ: 33,75 (A).
Задание 7
Ответ: 71 (B).
Задание 8
Имеется в виду оборачиваемость дебеторской задолженности пок-лей в 2005 г. в днях: чем она меньше, тем лучше.
Оборачиваемость деб. зад-ти в днях = (360*Пок-ли)/Выр.
LOB: (360*(140+270)/2)/1400 = 52,7 дн.
(140+270)/2 – среднее значение статьи “Покупатели” в2005 г. Если бы нас просили найти оборачиваемостьна01.01.05 (01.01.06), мы бы взяли просто 140 (270).
Конкурент: 50 дн. – лучший показатель
Отрасль: 65 дн.
Ответ:Конкурент (А).
Задание 9
Чистая рентабельность собств. кап. (ROE) = Чист. приб./Собств. кап.
У LOBaна01.01.06: 140/480 = 0,292 = 29,2%
У конкурента: 40% - самая высокая
У отрасли: 12,5%
Ответ:Конкурент (А).
Задание 10
Общ. оборачиваемость в днях = (360*Итог баланса)/Выр.
LOBна01.01.06: (360*1290)/1400 = 331,7 дн.
Отрасль: Коэф. общ оборачиваемости = 0,9 => общ оборачиваемость в днях = 360/коэф. =
= 360/0,9 = 400 дн.
Конкурент: 310 дн. – самая короткая => лучший показатель
Ответ:Конкурент (А).
Задание 11
Отчет о движении денежных средств LOBза 2005 г.(Iчасть, косвенный метод)
| 1. Чистая прибыль (из ОПУ) | 140 | Итого: 140 | 
| 2. Амортизация | 50 | |
| 3. Прибыль неоперационного характера* | (100) | |
| 4. Убытки неоперационного характера* | 50 | |
| 5. Изменения оборотных активов кроме ден. средств (берутся со знаком минусизIIраздела баланса) | 
 | Итого: (390) | 
| 5.1. Запасы | (300-150) = (150) | |
| 5.2. Авансы выданные | (50-0) = (50) | |
| 5.3. Покупатели | (270-140) = (130) | |
| 5.4. Расходы буд. периодов | (20-10) = (10) | |
| 5.5. Краткосрочные ценные бумаги | (50-0) = (50) | |
| 6. Изменения краткосрочного заемного капитала кроме банковских кредитов (берутся со знаком плюсизVраздела баланса) | 
 | Итого: 270 | 
| 6.1. Авансы полученные | 30 – 10 = 20 | |
| 6.2. Поставщики | 320 – 140 = 180 | |
| 6.3. Расчеты по зарплате | 30 – 30 = 0 | |
| 6.4. Расчеты по налогам | 140 – 70 = 70 | |
| Операционный денежный поток | 140 – 390 + 270 = 20 | |
*В пп. 3 и 4 значатся взятые из ОПУ проценты к получению и проценты к уплате соответственно, т. к. по условию они не относятся к операционнойдеятельности: проценты к получению относятся к инвестиционной деятельности, а проценты к уплате – к финансовой.
Ответ:20 (B).
Задание 12
| Сч. 62. Покупатели в 2005 г. | |
| Нач. сальдо: 140 (см. баланс) | 
 Уход (оплаченные счета): х | 
| Приход (выставленные счета): 1400 (см. ОПУ) | |
| Кон. сальдо: 270 (см. баланс) | 
 | 
Кон. сальдо = Нач. сальдо +Приход – Уход
270 = 140 +1400 – х x= 1540-270 = 1270 – фактическое поступление выручки
Выполнение плана = факт/план = 1270/1300 = 97,7%
Ответ:97,7% (D).
Задание 13
| PPU (price per unit) | 70 | |
| Материалы | (20) | VC= (40) | 
| Основная производственная зарплата | (10) | |
| Производств. накладные расходы | (5) | |
| Коммерческие переменные расходы: 
 Итого | 
 (3) (2) (5) | |
| CM | 30 | |
| CM% | 30/70 =3/7* | |
* Не переводим из обыкновенной дроби в %, потому что так точнее.
ОПУ по модели маржинальной прибыли
- Выручка 
- (ΣVC) 
- ΣCM 
- (ΣFC) 
- EBIT 
Фактич. выручка по т. приб. = (ΣFC + EBIT)/CM%
В 2005 г.: 1400 = (ΣFC + 150)/(3/7)  ΣFC + 150 = 1400*3/7 = 600  ΣFC = 600 – 150 = 450
Выр. по т. безуб. = ΣFC/CM% = 450/(3/7) = 1050 млн. руб.
Ответ: 1050 (С).
Задание 14
Пусть ставка налога на прибыль tax= 30% = 0,3
Выр. по т. приб. = (ΣFC+EBIT)/CM% = (ΣFC+ Чист. приб./(1 –tax))/CM% = (450 + 630/(1 – 0,3)/(3/7) = 3150 млн. руб.
Ответ:3150 (при ставке налога на прибыль 30%) (D).
