Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МКД.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

15. Основные коммерческие условия дистрибьюторского соглашения.

1. Заголовок соглашения. Наименование соглашения м. б. следующим: дистрибьюторское соглашение; дистрибьюторский контракт; договор о предоставлении права на продажу; соглашение о сбыте.

2. Стороны соглашения. Указываются фирменные наименования сторон, адрес юрид. статус, их дальнейшее обозначение в контракте (чаще поставщик (П) и дистрибьютор (Д)). Хар-р взаимоотношений между сторонами: формулируется обязанность Па поставлять товар и обязанность Да покупать товар на основе отдельных контрактов купли-продажи, заключаемых во исполнение Дского соглашения. Содержится также указание на то, что Д будет покупать товары и продавать их третьим лицам от своего имени и за свой счет.

3. Определение товара.

4. Определение территории. Территория, на кот. Ду предоставляется право продажи товаров Па, обозначается указанием либо политической единицы (гос-ва), либо ее административных районов. Называется она договорной территорией (ДТ).

5. Характер права на продажу. Предоставленное Ду право на продажу может быть простым, исключительным и исключительным с ограничениями. Простое право – П оставляет за собой право продавать на ДТ товары самостоятельно или через других посредников. Исключительное право – П обязуется на ДТ продавать определенные товары только через данного Да (монопольный Д). Исключит. право с ограничениями – П в некоторых случаях сохраняет за собой право продажи товаров на ДТ непосредственно третьим лицам.

6. Обязанности Да в связи с реализацией товара. Д обязуется прилагать все усилия для продвижения и продажи товаров на ДТ в соответствии с пожеланиями Па и защищать его интересы. Оговорка о неконкуренции: Д не вправе ни прямо, ни косвенно производить, размещать или продавать на ДТ любую продукцию, конкурирующую с товарами Па. Организация продаж и технического обслуживания: Д создает и поддерживает соответствующую сеть для продаж, а в ряде случаев – для технического обслуживания всех товаров на ДТ. Осуществление рекламы: оговаривается, что на Да возлагается обязанность осуществления рекламной кампании; расходы – либо полностью за счет Да, либо частично за счет Па. Оговорка о минимальном обороте: гарантированный минимум продаж. Субдистрибьюторы или агенты: Ду предоставляется право назначать субДов или агентов для продажи товаров на ДТ с предварительного согласия Па. Д несет за них ответственность. Предоставление инфо: Д должен информировать Па о состоянии конъюнктуры рынка, ходе реализации товаров, деятельности конкурентов; инфо предоставляется регулярно. Товарные знаки и обозначения Па: Д использует тов. знаки, фирменные наименования и иные обозначения Па для подтверждения подлинности и рекламирования товаров, предусмотренных соглашением и только в интересах Па.

7. Условие цены и способы вознаграждения. Цены, по которым Д покупает товары у Па, устанавливаются Пом – прейскурантные либо экспортные цены. Как правило, П не устанавливает цены, по кот. происходит продажа Дом товара местным потребителям. Вознаграждение Да: если товары продаютя по ценам П, возн-ие Да состоит из так называемой скидки на перепродажу, исчисляемой с прейскурантной цены (2 - 45%); если П не устанавливает такую цену, возн-ие может определяться либо как разница между экспортной и реализационной ценами товара, либо как скидка с экспортной цены (как правило с цены СИФ).

8. Продажа товара со склада. Заключается соглашение о консигнационном складе.

9. Права и обязанности Па. П обязуется поставлять все заказанные Дом товары при их наличии и при условии надлежащих гарантий платежа за них. П должен всячески способствовать успешной деятельности Да, например предоставлять Ду льготы для создания необходимых резервов запасных частей и их быстрого пополнения. Ответственность за качество товара: Д отвечает перед покупателем за недостатки изделия, кроме случаев, когда П взял на себя самостоятельное обязательство перед покупателем, выдав ему гарантии от своего имени. Осуществление контроля за деятельностью Да.

10. Срок действия и порядок расторжения договора. Договор с Дом м. б. заключен на определенный или неопределенный срок (длительный х-р отношений в любом случае). Договор м. б. расторгнут каждой из сторон в любое время путем письменного уведомления, но не менее чем за 4 месяца. Существенные причины для расторжения: банкротство, управление имуществом по доверенности, ликвидация и т.д.

11. Арбитраж. Применимое право. Учитываются обязательные правовые нормы законодательства страны пребывания Да.