Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МКД.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

46. Организационные формы осуществления конкретных проектов по разработке природных ресурсов фирмами разных стран

Сотрудничество в области разведки и добычи полезных ископаемых - на основе соглашений между гос. органами и организациями развивающихся стран, с одной стороны, и иностр. фирмой или объединениями фирм, кот. иногда осуществляют деятельность на основе специально полученного разрешения - концессионные соглашения - с другой.

Такие соглашения распространяются на предварительную стадию разведки. Этот вопрос имеет большое значение, т.к. разведка часто бывает связана с большими расходами и капиталовложениями, не дающими гарантированных положительных результатов. При пол. результатах - обе сто­роны участвуют в организации и осуществлении разработки. При отр. - часто расходы несет иностр. фирма, кот. поручена разведка (иногда распределяются между сторонами). При пол. результатах и если разработка ресурсов должна осуществляться на основе сотрудничества сторон, принимавших участие в разведке, в предварительных договорах вопрос о том, кто несет расходы по разведке и вопрос о распределении ответственности и вознаграждения. Чаще всего вознаграждение - иностр. фирме (в виде добываемой продукции либо в первоначальном виде, либо после переработки в стране добычи). Часто ин. фирма стремится заключать договоры на поставку товаров, получаемых в результате сотрудничества, на срок, превыша­ющий период, установленный для сотрудничества. Цены могут уста­навливаться на базе рын. цен со скидкой. Может предусматриваться оговорка о пересмотре цен. Особенность сотрудничества в разработке пр. ресурсов - возможность создания новых пром. объектов, кот. мо­гут поставлять значительную часть продукции, получаемой в резуль­тате сотрудничества, иностранным его участникам.

Создание совместных предприятий для разработки и добычи природных ресурсов

Совместные компании создаются обычно как временные объединения для выполнения крупных контрактов, включающих как раз­ведку и добычу полезных ископаемых, так и строительство пром. объектов и объектов инфраструктуры. Широ­кое распространение как в развитых странах, так и в развивающих­ся. В развивающихся странах - цели доступа к источникам сырья и раздела рынков сбыта. Особен­ность - все более широкое участие гос. капитала развивающихся стран (заинте­ресованность правительств развив. стран в привлечении иностр. капитала и стремление ТНК прикрыть создаваемые в раз­вив. странах предприятия местной вывеской в целях получе­ния льгот и привилегий). Создание ассоциаций для осуществления совместной деятель­ности по разведке и разработке природных ресурсов двумя или не­сколькими фирмами является довольно распространенной формой производственно-технического сотрудничества. Ассоциации обыч­но создаются для реализации конкретных договоров о сотрудниче­стве в разработке природных ресурсов.

53