Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МКД.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

30. Сущность и значение международного обмена инженерно-техническими услугами.

Как самостоятельный вид международных коммерческих операций инжиниринг предполагает предоставление на основе договора на инжиниринг одной стороной, именуемой консультантом, другой стороне, именуемой заказчиком, комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до внедрения изделия в производство и даже сбыта продукции. Предоставление на основе договора на инжиниринг полного комплекса услуг и поставок, необходимых для строительства нового объекта, называется комплексным инжинирингом. Он включает три отдельных вида инженерно-технических услуг, каждый из которых может быть предметом самостоятельного договора. · Консультативный инжиниринг связан с интеллектуальными услугами в целях проектирования объектов, разработки планов строительства и контроля за проведением работ. · Технологический инжиниринг состоит в предоставлении заказчику технологий, необходимых для строительства промышленного объекта и его эксплуатации, разработки проектов по энергоснабжению, водоснабжению, транспорту и др. - Строительный инжиниринг - это главным образом поставки оборудования, техники и/или монтаж установок, включая при необходимости инженерные работы. Инженерно-консультационные услуги предоставляются в виде технической документации, результатов исследований, исходных данных для строительства, экономических расчетов, смет, рекомендаций и др. Консультативные услуги непосредственно связаны с управлением в целях реализации промышленного проекта, но не охватывают каких-либо строительных работ, предоставления лицензий или передачи технологии. Договоры на консультативный инжиниринг могут касаться всего круга услуг или конкретно определенных услуг, которые должны быть четко сформулированы в договоре или в приложении к договору. Такие договоры могут дополняться обязательствами сторон в связи с проведением совместных научных исследований, организацией опытного производства, маркетингом при совместном техническом содействии, подготовкой кадров. Консультативный инжиниринг может охватывать все этапы какого-либо проекта или ограничиваться каким-то одним этапом, например прединвестиционным. При этом термином «проект» обозначается общая идея о работе, которая должна быть в договоре конкретизирована.

31. Основные условия международного договора между заказчиком и инженером-консультантом.

Предметом договора является выполнение инженером-консультантом любого вида работ типа инжиниринг, включая консультирование по техническим вопросам, проектирование технических объектов и наблюдение за их строительством . Права и обязанности заказчика и инженера-консультанта» Этим условием договора предусмотрено, что инженер-консультант должен действовать в профессиональных вопросах как добросовестный советчик и беспристрастный посредник между заказчиком и подрядчиком. Заказчик, в свою очередь, должен предоставить инженеру-консультанту все имеющиеся у него данные, необходимые последнему для выполнения взятых на себя обязанностей. Чтобы гарантировать добросовестность и беспристрастность инженера- консультанта, договором предусматривается, что его единственным вознаграждением является сумма, определенная в договоре. В обязанности инженера-консультанта входит выдача свидетельств о выполпенни работ, на основании которых заказчик осуществляет платеж подрядчику. Однако инженер-консультант сам не должен производить этот платеж, если он не получил соответствующего указания от заказчика. В договоре предусмотрено право инженера-консультанта прибегать к помощи других консультантов или экспертов, причем если на это имеется предварительное письменное согласие заказчика, то расходы относятся на его счет. Способ определения вознаграждения инженера-консультанта. Сторонам договора предоставляются на выбор три различных способа определения вознаграждения инженера-консультанта: на основе повременной оплаты плюс возмещение дополнительных расходов; в виде процента от стоимости работ плюс возмещение дополнительных расходов; в виде паушальной суммы плюс возмещение дополнительных расходов. Условие платежа. Выплата вознаграждения заказчиком инженеру-консультанту должна производиться по завершении оговоренных стадий работы авансовыми платежами в виде подотчетных сумм в сроки, оговоренные в договоре. При окончательном расчете все выплаченные ранее суммы учитываются. Выплата вознаграждения, рассчитываемого на основе затраченного времени, а также возмещение расходов производятся ежемесячно. Все платежи осуществляются на счет инженера-консультанта, открытый в банке его страны (если не оговорено иное). · Валюта платежа. В качестве валюты платежа может быть указана валюта страны инженера-консультанта. Если стороны договора выбрали валюту другой страны, то в тексте соглашения должен быть указан курс перевода валюты платежа в валюту страны инженера-консультанта.

32. Организация международного обмена инженерно-техническими условиями.

Специализированные инжиниринговые фирмы делятся на две группы: · Инженерно-консультационные фирмы предоставляют технические услуги в форме консультаций. Они сами не занимаются ни производством, ни строительством. · Инженерно-строительные фирмы предоставляют обычно полный комплекс инженерно-технических услуг, включая проектирование объекта, поставку оборудования, монтаж, наладку и пуск оборудования в эксплуатацию. Специализированные инжиниринговые фирмы в зависимости от характера осуществляемых ими хозяйственных связей делятся на независимые и родственные промышленным компаниям. Независимые специализированные фирмы не имеют родственных отношений с промышленными компаниями и в хозяйственном отношении самостоятельны. Однако на практике большинство из них тесно связаны с одной или несколькими крупными промышленными компаниями, их филиалами или агентами и действуют в их интересах. Специализированные родственные инжиниринговые фирмы - это филиалы или дочерние компании крупных генеральных подрядчиков, занимающихся инжиниринговой деятельностью как основной. Промышленные фирмы относятся ко второй категории фирм, выполняющих работы типа инжиниринга. Их обычно подразделяют на:· Компании-проектировщики, стремясь сохранить секреты производства, выполняют технологическое проектирование с целью расширения или создания нового производства на основе собственных патентов и ноу-хау, а подрядчики используются для выполнения остальных инженерно-консультационных работ, осуществляя контроль за этими работами. · Для компаний - производителей оборудования выполнение работ типа инжиниринг является средством увеличения продаж основной продукции. Как правило, речь идет о проектировании крупных установок, изготовление оборудования для которых выполняется той же фирмой. Для осуществления операций по оказанию инженерно-технических услуг промышленные ТИК создают у себя специальные конструкторские отделы или проектные бюро. Нередко, когда речь идет о строительстве крупных объектов, фирмы, оказывающие услуги типа инжиниринг, образуют временные или долгосрочные консорциумы, в которые входят как национальные, так и иностранные компании.

33. Сущность международных арендных операций.

Суть арендной операции состоит в предоставлении одной стороной - арендодателем другой стороне - клиенту-арендатору товара в исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение на основе арендного договора. Клиент-арендатор, испытывающий потребность в оборудовании, либо получает его со склада арендодателя либо заказывает у выбранного им производителя за счет арендодателя. Характерной чертой международной арендной операции является участие в ней либо арендодателя и арендатора, находящихся в разных странах, либо арендодателя и производителя предмета аренды, находящихся в разных странах. Предметами международной аренды являются: · товары потребительского назначения: автомобили, автофургоны, холодильники, телевизоры, видеотехника и др.; · конторское и полиграфическое оборудование, перфорационные и сортировочные машины, копировальное оборудование, средства теле- и дистанционной связи; · средства вычислительной техники и обработки информации: ЭВМ крупные и персональные, компьютерные программы; · транспортные средства: грузовые автомобили, самолеты, вертолеты, суда, контейнеры, специальные вагоны;· подъемно-транспортное и дорожно-строительное оборудование; погрузчики, строительные машины, подъемные краны, механизмы; · оборудование общего промышленного назначения; · стационарное оборудование и оборудование комплектных предприятий, полностью укомплектованных и готовых для эксплуатации. Здесь сочетается аренда недвижимости и промышленного оборудования; · поддержанное оборудование или оборудование, продаваемое «по случаю». Это может быть комплектное оборудование предприятия, которое фирма, нуждающаяся в средствах, продает фирме-арендодателю, а затем берет у него в аренду.