Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МКД.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

8. Условие сдачи-приемки и порядок предъявления рекламаций.

Порядок сдачи-приёмки товара оговаривает место, время сдачи-приёмки, способы проверки по количеству и качеству и кем осуществляются. Обычно сдача-приёмка осуществляется в присутствии представителей продавца и покупателя, но если одна из сторон не прибыла вовремя, то процедура сдачи-приёмки осуществляется с участием экспертов третьей стороны.

Виды сдачи-приёмки:

- предварительная (на заводе изготовителя или на складе поставщика).

- окончательная (в пункте прибытия товара или на складе покупателя).

После подписей на акте окончательной сдачи-приёмки никакие претензии по вопросам, предусмотренной процедурой сдачи-приёмки, не принимаются.

Рекламации - претензии покупателя к продавцу по вопросам, которые не являлись предметами сдачи-приёмки, либо по скрытым дефектам (оговаривается срок рекламационной заявки отдельно по количеству и по качеству, форма рекламационной заявки с предложением акта-экспертизы, обязанности сторон в период подачи рекламации)

Способы урегулирования рекламации:

- скидки с цены,

- допоставка недостающего количества,

- исправление дефектов за счёт поставщика,

- замена бракованного товара.

9. Коммерческие документы.

Коммерческий счет (основной расчетный док-т) содержит требование продавца к покупателю об уплате указанной в нем суммы причитающегося платежа за поставленный товар. В счете указывается цена за единицу товара и общая сумма счета или причитающегося платежа; базисные условия поставки товара; способ платежа и форма расчета; наименование банка, где должен быть произведен платеж; сведения об оплате стоимости перевозки; сведения о страховании и размер страховой премии (при поставках на условиях сиф).

По выполняемым функциям счета можно подразделить на следующие виды:

Счет-фактура выписывается после окончательной приемки товара покупателем. Счет-фактура м. б. использован в качестве накладной, направляемой при товаре. По требованию таможенных органов счет-фактура выписывается на установленных бланках, и такие счета служат одновременно и сертификатом о происхождении товара или сочетаются с ним.

Счёт-спецификация объединяет реквизиты счета и спецификации. В нем указывается цена за единицу товара по видам и сортам, а также общая стоимость всей партии товара. Выписывается в тех случаях, когда партия содержит разные по ассортименту товары.

Предварительный счет выписывается, когда приемка товара производится в стране назначения или при частичных поставках. Он содержит сведения о количестве и стоимости партии товаров и подлежит оплате. После приемки товара или поставки всей партии продавец выписывает счет-фактуру, по кот. производится оконча тельный расчет.

Проформа - счет содержит сведения о цене и стоимости партии товара, но не является расчетным документом, так как не содержит требования об уплате указанной в нем суммы. Проформа-счет может быть выписана на отгруженный, но еще не проданный товар, или наоборот.

К числу документов, дающих количественную характеристику товара или партии, относятся:

Спецификация содержит перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию, с указанием для каждого места, количества и рода товара.

Техническая документация (паспорт, формуляры и описания изделий, инструкции по монтажу и эксплуатации, различные схемы, чертежи, ведомости запасных частей, инструмента, приспособлений и пр).

Упаковочный лист содержит перечень всех видов и сортов товара, находящихся в каждом товарном месте. Упаковочный лист необходим обычно в тех случаях, когда в одной упаковке содержатся разные по ассортименту товары. Упаковочный лист содержит следующие данные: количество каждого сорта; номер упаковки.

К числу важнейших документов, свидетельствующих о качестве поставленных товаров, можно отнести:

Сертификат о качестве - свидетельство, удостоверяющее качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям контракта. В нем дается характеристика товара либо подтверждается соответствие качества товара определенным стандартам или техническим условиям заказа.

Гарантийное обязательство - документ, подтверждающий, что поставленный товар соответствует условиям определенного контракта. Оно может содержать также гарантию поставщика в отношении бесперебойной работы оборудования при соблюдении покупателем правил эксплуатации.

Протокол испытаний составляется после проведения продавцом совместно с представителем покупателя полных испытаний в заранее установленный день и час на предприятии продавца. Протокол испытаний, который иногда называют сертификатом, содержит подробное изложение результатов испытаний с указанием, соответствует ли изготовленный товар условиям заказа.

Разрешение на отгрузку выдается представителем покупателя после проведения приемочных испытаний оборудования на предприятии поставщика с целью установить соответствие товара условиям заказа. Разрешение на отгрузку содержит сведения о дате поставки по контракту, дате готовности и дате проведенных испытаний, указание о том, что данный товар может быть отправлен в определенную страну в соответствии с инструкциями представителя покупателя.