Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МКД.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

3. Создание международных управленческих объединений

Наце­лено на объединение усилий потребителей и поставщиков наукоем­кой продукции. Производи­тель и потребитель выделяют ресурсы для совместной деятельности на этапе сбыта (для производителя) и внедрения готовой новой тех­ники (для потребителя). Наибольшее рас­пространение в области производства и внедрения робототехники. Обес­печивает более тесные контакты на основе совместно разработан­ной научно-технической политики. Иногда - разработка взаимовыгодных программ научно-технической и производственной деятельности. Пример: межфирменное объединение «Дж. М. Фанук Роботикс» («Дженерал моторс»+«Фанук лимитед») - крупнейший производитель робототехники в Японии.

45. Виды и содержание договоров на сооружение промышленных объектов.

С независимыми фирмами заказчик может заключать:

В случае заключения заказчиком отдельных договоров с одним или несколькими поставщиками промышленного оборудования и с подрядчиком или подрядчиками по строительным или инженерным работам каждый из контрагентов несёт прямую ответственность перед заказчиком за выполнение порученных ему поставок или работ согласно условиям конкретного договора, связывающего его с заказчиком. При этом заказчик либо сам обеспечивает координацию выполнения отдельных поставок и видов работ в целях соблюдения их необходимой последовательности, либо назначает инженера-консультанта, кот. поручает проведение такой координации от имени заказчика, подписывая с ним договор о предоставлении инженерно-консультационных услуг.

При заключении отдельных договоров заказчик обычно сам проводит предварительные исследования, приводящие к разработке проекта, проектно-конструкторским работам и выбору строительной площадки. Но он может поручить выполнение этой работы конструкторским бюро или инженерам-консультантам на основе соответствующих договоров. В любом из этих случаев заказчик несёт ответственность за проведение предварительных работ перед поставщиком промышленного оборудования и перед подрядчиком по строительным и инженерным работам.

Метод заключения отдельных договоров на строительство промышленных объектов, а также на строительные и инженерные работы используется в случае, если заказчик является одновременно автором технологии производства, кот. будет применена на строящемся объекте, а также, если технологический процесс производства не разработан заказчиком, а предоставлен ему третьей стороной. В этом случае перед другими контрагентами заказчик берёт на себя ответственность за данный технологический процесс производства.

При заключении заказчиком комплексных договоров, предусматривающих выполнение как строительных и монтажных работ, так и поставку и монтаж промышленного оборудования, ответственность за сооружение объекта возлагается на генерального контрагента. Им обычно назначается та фирма, которая выполняет большую часть работ.

При заключении заказчиком договора «под ключ» контрагент берёт на себя по отношению к заказчику полную ответственность за сооружение объекта и передачу заказчику объекта, готового к эксплуатации в соответствии с договорными условиями, спецификациями и гарантиями. Полный договор «под ключ» обычно предусматривает передачу заказчику контрагентом проекта промышленного объекта. В некоторых случаях он включает дополнительные положения о предоставлении технической помощи в первоначальной эксплуатации, обучении персонала или о других видах промышленного сотрудничества. Эти дополнительные положения могут предусматриваться также путём заключения отдельных соглашений.

Ввиду сложности проблемы расчётов между сторонами в международном договоре на сооружение промышленных объектов обычно большое внимание уделяется определению самого порядка расчётов. В частности, помимо согласования способов платежа наличными, с кредитом продавца, с кредитом покупателя, с авансом в договоре обычно предельно точно оговариваются и такие вопросы как:

Условия обмена между партнёрами готовой продукцией и составными частями этой продукции;

Условия полного или частичного погашения кредитов, предоставляемых одним партнёром другому посредством готовой продукции или её компонентов, получаемых в результате сотрудничества;

Распределение издержек на исследование и производство;

Организация совместного сбыта;

Участие сторон в прибылях, получаемых в результате сотрудничества;

Порядок оплаты одним их партнёров дополнительных расходов средствами в денежном выражении и частично продукцией;

Порядок реинвестиции прибылей, получаемых от промышленного сотрудничества в стране, где сооружается объект;

Определение валюты договора и валюты платежа, в кот. будут оплачиваться участники договора, а также согласование обменных курсов.