Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МКД.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

24. Международные выставки и ярмарки.

Выставки и ярмарки занимают особое место среди средств рекламного воздействия, так как предоставляют очень широкие возможности демонстрации рекламируемых изделий для установления прямых контактов с покупателями и потребителями. Особенно эффективны выставки в сочетании с комплексом сопутствующих рекламных мероприятий (рекламной кампанией в прессе, проведением презентаций, пресс-конференций, °круглых столов°, встреч со специалистами и т.п.).

Ярмарки зародились как мероприятия рыночного характера, основная цель которых = сбыт демонстрируемой продукции или товаров. В отличие от них выставки возникли как средство публичной демонстрации тех или иных достижений человечества и носили вначале просветительский характер, но по мере развития приобрели также и ярко выраженную коммерческую направленность. Значит, ярмарка = коммерческое мероприятие, основная цель которого заключение торговых сделок по выставляемым образцам; выставка = прежде всего публичная демонстрация достижений тех или иных отраслей материальной или духовной сферы жизни общества, основная цель которой обмен идеями, теориями, знаниями при одновременном проведении коммерческой работы.

Международные выставки и ярмарки = это, как правило, регулярные выставочные мероприятия, собирающие большое число участников из многих стран мира. Их можно подразделить на общеотраслевые, где представляют изделия и продукцию самых различных отраслей экономики, и специализированные, на которых демонстрируют экспонаты одной или нескольких смежных или взаимно дополняющих отраслей. На международных ярмарках и выставках показ экспонатов может проводиться как по национальному признаку (в рамках национальных павильонов и экспозиций), так и по отраслевому принципу (когда экспозиции формируются по товарным группам). Оптовые ярмарки = мероприятия, на которых представители оптового звена торговли заключают договоры на поставку продукции или товаров от производственных предприятий и объединений, до последнего времени носили часто показной и весьма условной характер. Специализированные выставки рекламодателя организуются и финансируются организацией-заказчиком. Они могут быть стационарными и передвижными. В практике рекламной работы на внутреннем рынке особое развитие получила организация выставок-продаж, на которых одновременно с рекламой и демонстрацией продукции осуществляется ее продажа Для небольших фирм выставки = это возможность заявить о себе, место встречи с потенциальными покупателями.

27. Виды и содержание международных лицензионных операций.

В зависимости от места нахождения партнеров (лицензиара и лицензиата) лицензионные соглашения подразделяются на: международные и внутренние. До Первой Мировой войны международное лицензирование  не было широко распространено. Большинство лицензионных соглашений заключалось между партнерами, имеющими местопребывание в одной стране. Это внутренние  лицензионные договора. Сегодня многие лицензионные договора охватывают целый ряд стран и заключаются между партнерами, имеющими местопребывание в разных государствах. Такие соглашения носят название международные лицензионные соглашения.

ЛИЦЕНЗИОННАЯ ТОРГОВЛЯ играет все возрастающую роль с зарубежными инвестициями и экспортом наукоемкой продукции. Развитию экспорта технологии на основе лицензионных соглашений способствует и строительство за рубежом комплектных предприятий. Одной из причин быстрого развития ЛИЦЕНЗИОННОЙ ТОРГОВЛИ является существенное повышение ее доходности. Расширилась практика продажи лицензий  на побочные технологические процессы и на отдельные изобретения при сохранении монополии на технологию изготовления готового продукта. В результате бурного роста международной торговли лицензиями и патентами и нелицензионными "ноу- хау" сформировался специфический  рынок  со своими особенностями и закономерностями.

Международная торговля лицензиями и "ноу-хау" стала важной составной частью современной мировой торговли, фактором ускорения международного товарооборота. Экспорт лицензий и "ноу-хау" стимулирует расширение традиционных товарных потоков. Лицензирование технологии воздействует на развитие торговли объектами капитального строительства и инжиниринговыми услугами.

Особенноти:

ЛИЦЕНЗИОННАЯ ТОРГОВЛЯ - основная форма международной торговли технологией, включающая сделки с "ноу-хау", патентами и лицензиями на изобретения. Продажу за границу лицензий на использование изобретений, технических знаний, опыта, а также товарных знаков принято называть заграничным лицензированием. В современных условиях в развитых странах практически все изобретения и новые товары патентуются. Патентные лицензии, т.е. разрешения на передачу прав использования патентов без соответствующего "ноу-хау", играют относительно скромную роль в ЛИЦЕНЗИОННОЙ ТОРГОВЛЕ. Это объясняется необходимостью проведения дополнительных НИОКР и расходов на внедрение, оптимизацией технологического процесса, а также риском, что данное изобретение окажется экономически нерентабельным и технологически неприемлемым. Наибольшее распространение в международной торговле получили лицензионные соглашения, предусматривающие комплексную передачу одного или нескольких патентов и связанного с ними "ноу-хау".

ЛИЦЕНЗИОННАЯ ТОРГОВЛЯ играет все возрастающую роль с зарубежными инвестициями и экспортом наукоемкой продукции. Развитию экспорта технологии на основе лицензионных соглашений способствует и строительство за рубежом комплектных предприятий. Одной из причин быстрого развития ЛИЦЕНЗИОННОЙ ТОРГОВЛИ является существенное повышение ее доходности. Расширилась практика продажи лицензий  на побочные технологические процессы и на отдельные изобретения при сохранении монополии на технологию изготовления готового продуктаВ результате бурного роста международной торговли лицензиями и патентами и нелицензионными "ноу- хау" сформировался специфический  рынок  со своими особенностями и закономерностями.

Международная торговля лицензиями и "ноу-хау" стала важной составной частьюсовременной мировой торговли, фактором ускорения международного товарооборота. Экспорт лицензий и "ноу-хау" стимулирует расширение традиционных товарных потоков. Лицензирование технологии воздействует на развитие торговли объектами капитального строительства и инжиниринговыми услугами.

Виды и содержание международных лицензионных соглашений.

· Международное лицензионное соглашение. Объектом лицензионного соглашения могут быть лицензия на изобретение, а также ноу-хау и товарный знак.

· Международный договор купли-продажи, включающий поставку оборудования. В договоре может быть предусмотрена сопутствующая лицензия с предоставлением дополнительной информации о технологическом процессе, в котором участвует это оборудование, часть конструкторской документации для возможного изготовления запасных частей, ремонта оборудования.

· Комбинированные международные договоры о продаже лицензий и поставке оборудования. При покупке лицензии на производство сложных машин лицензиат наряду с технической документацией и обучением специалистов для более качественного освоения производства ставит условие о поставке ряда сложных узлов сначала в готовом виде, чтобы затем постепенно перейти на их самостоятельное изготовление.

· Международные договоры о проектировании и строительстве промышленных объектов. При осуществлении проектирования и строительства промышленных объектов за рубежом составной частью общего договора (контракта) или дополнением к нему может быть лицензионная часть, касающаяся передачи патентных прав и ноу-хау, входящих в проект, объект строительства, технологию и оборудование этого промышленного предприятия (сопутствующая лицензия) и проведение проектных работ типа инжиниринг.

· Международные договоры о научно-техническом сотрудничестве. Научно- техническое сотрудничество, как правило, предусматривает обмен информацией о научно-технических достижениях, изобретениях, научно-технических знаниях и т.д. поэтому в этих договорах часто оговариваются сопутствующие лицензии. Если происходит взаимный обмен этими материалами, лицензии могут выступать в форме перекрестных, т.е. взаимных лицензий. При перекрестных лицензиях не обязательно производятся взаимные денежные расчеты. В ряде случаев стороны заинтересованы получить равнозначную информацию.

· Международные договоры о промышленном сотрудничестве. В них могут применяться условия о предоставлении лицензий, поставке товаров или предоставлении услуг в различных сочетаниях. Часто основу промышленного сотрудничества составляют лицензионные договоры, расширенные договорами о производственном кооперировании.

Содержание международных лицензионных соглашений:

Содержанием международных лицензионных соглашений является установление научно-технических связей, направленных на внедрение результатов научных исследований и разработок в производство. Лицензионные соглашения обычно опосредуют целый комплекс взаимоотношений, связанных в конечном итоге с организацией производства лицензируемой продукции или с использованием лицензируемого процесса. В этот комплекс наряду с научно-техническими взаимоотношениями входят финансовые отношения, производственные отношения, связанные с реализацией продукции, управлением предприятия ми и др.