Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МКД.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
439.3 Кб
Скачать

42. Содержание и виды международных производственно-технический связей.

Под международными производственно-техническими связями понимаются отношения между самостоятельными производителями разных стран в области производства, науки и техники, определяемые единством конкретного целевого назначения с применением организационных и правовых форм осуществления этого сотрудничества.

Под «производственно-техническими связями» понимаются области и характер взаимодействия между отдельными самостоятельными производителя ми, проявляющие себя в форме обмена материально-вещественными результатами их деятельности.

Международные производственно-технические связи - это особые формы проявления общественного характера производства на интернациональной основе.

Одной из форм обобществления производства в международном масштабе является международное разделение труда, результаты которого проявляют себя в обмене. В настоящее время характерная особенность развития - все более интенсивный выход за пределы стран и непосредственной фазы производства.

Между ТНК. все большее значение приобретают производственно-технические и технологические связи, что отражает процесс переплетения производства в рамках мирового хозяйства. Такой характер международных экономических связей свидетельствует о том, что изменяется само содержание обмена. Эти отношения по существу выявляются не как результат обмена, а носят непосредственный характер, т.е. характер прямых связей между крупнейшими промышленными фирмами, участвующими в создании конечного продукта.

При таких взаимосвязях производитель должен заранее знать, кто и в каком количестве будет покупать его продукцию. Он должен заранее согласовать все качественные, технико-экономические и эксплуатационные характеристики продукта. Такие производственно-технические связи между различными производителями в разных странах выступают в разных видах. Речь идет прежде всего об отраслевой и внутриотраслевой специализации производства и между ародном кооперировании, и, в частности, о таких видах, как предметная, подетальная, технологическая специализация.

Развитие международных производственно-технических связей непосредственно вызвано и обусловлено обострением конкурентной борьбы на мировом рынке. Это толкает ТНК к разделу сфер влияния в производственной области, что означает перемещение конкурентной борьбы из сферы сбыта в сферу непосредственного производства.

В соответствии с представлением о понятии «международные производственно-технические связи» можно классифицировать эти связи в зависимости от объекта (области) сотрудничества и организационных форм его осуществления. Отличительной особенностью является классификация объектов (областей) сотрудничества, исходя из принципа единства конкретного целевого назначения и характера деятельности сотрудничающих компаний. В качестве объектов (областей) производственно-технических связей вы ступают производственное кооперирование и совместное сооружение промышленных объектов.