Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_itorii.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

8. План Дауэса и его экономические и политические последствия. Характерные черты социально-экономического и политического развития стран Запада в период стабилизации в 1924-1929 гг.

По окончанию Первой Мировой Войны Германия находилась в глубочайшей депрессии, поскольку оказалась проигравшей стороной. В период.  Первой Мировой Войны по материальным и людским ресурсам австро-германский блок уступал странам Антанты. Это предопределило поражение Тройственного союза. Она потеряла большое количество территории в соответствии с Версальским мирным договором и понесла огромные людские потери. По нему Эльзас и Лотарингия    перешли Франции, Шлезвиг – Дании, Познань, Верхняя Селезия и Померания – Польше, Мемель – Литве. На 15 лет Германия лишилась Саарского угольного бассейна. В целом Германия потеряла почти 50 процентов национальных богатств, не считая выплаты огромной контрибуции. Страны – победительницы добились международных санкций на разоружение Германии, потопление ВМФ, запрет авиации и доведение численного состава армии до 100 тысяч человек. Резко был уменьшен офицерский корпус. Запрещалось выпускать технологически сложную военную продукцию: танки, броневики, самолеты. Все это должно было выполняться в соответствии с Версальским договором, который был подписан 26 июня 1919г.   Именно этот договор существенно подорвал на время военную мощь Германии.

Особенно тяжелым последствием было то, что страны-победители наложили на Германию репарации (по Версальскому договору), т.е. суммы военного ущерба, которые должна была возместить Германия, размером в 132 млрд. золотых марок. За короткий срок разоренная Германия выплатить этот долг была не в состоянии. В обеспечении репарационных сумм победители вывозили из Германии все, что представляло ценность (поставки материально-сырьевых ресурсов, оборудования, скота, различные товары…) , а в 1923 г. франко-бельгийские войска оккупировали Рурскую область, которая давала 90% угля и 50% металла Германии, чтобы беспрепятственно вывозить ее продукцию. Сократилось вдвое промышленное производство. В 1918 г. объем промышленного производства составлял 57% от уровня 1913 г.

За годы войны не было обновления основных фондов в разных отраслях народного хозяйства, что привело к падению производительности труда и сокращению объемов производства. Снижение больше чем вдвое  объемов сельскохозяйственного производства привело к голоду, который начался в Германии в 1916 г. Больше всего от него страдали рабочие, которые не могли купить продукцию по высоким спекулятивным ценам на «черном рынке», так как их зарплата была снижена на треть. В то же время рабочий день был удлинен до 12-14 часов.

Правительство также не раз прибегало к бумажной эмиссии, что вызвало усиление инфляционных процессов и неимоверный рост цен, который в день доходил до 50%  (в 1923г. была проведена денежная реформа, значительно снизившая уровень инфляции). Огромные разрушения производительных сил и людские потери, а также рост числа безработных привели к тому, что национальный доход в 1918-1919 гг. составлял только 50% уровня 1913 года.

Главным орудием доминирования США после окончания войны была проблема военных долгов:англия, франция, италии задолжали огромные суммы денег под астрономический процент, гарантии золотом и закупку военной техники. Выплатить свои долги они могли только получив репарации от Германии.

Германия же, в результате войны и революции, оказалась истощенной, потеряла 47% национального дохода.

В такой ситуации Америка решила дождаться точки, когда франция (которой выплачивались контрибуции) и германия не смогут самостоятельно разрулить вопрос, и предложить собственное решение этой проблемы, доказав, таким образом, что франция не способна к адекватным политическим действиям.

По указанию Норманна был разработан «план Дауэса», принятый на лондонской конференции 1924 года, который представлял собой:

  • Сокращение репараций вдвое

  • Предоставление Америкой крупного займа для Германии

  • Контроль над банками, кредитной и финансовой системами Германии

Этот план обеспечил присутствие американцев в сердце Европы-в Германии. Ситуация в стране быстро стабилизировалась, однако необратимые последствия для немецкой экономики:

  • Образовался абсурдный веймарский круг( тотальная зависимость от американских и английских кредитов), намеренно привязавший немецкий финансовый механизм к американскому

  • За кредиты немцы расплачивались акциями промышленных предприятий, те своими активами. В итоге крупнейшая немецкая промышленность находилась в руках американской финансовой группировки, в первую очередь Моргана.

.Репарационные планы Ч.Дауэса и О.Юнга.. В 1924 – 1929 годах наблюдается стабилизация германской экономики. Вдвое вырос объем промышленного производства, причем на новой научной основе. Особенно высокие темпы наблюдались в развитии молодых отраслей промышленности – химической и электротехнической. Было освоено производство искусственного бензина и синтетического шелка. А к концу 20-х годов Германия по росту производства вышла на первое место в Европе и второе место в мире (после США). Германский финансовый капитал принял участие в 200 интернациональных монополистических объединениях. Именно по инициативе германских магнатов в 1926 году был создан Европейский стальной картель, который объединил под своей эгидой 2/3 европейского производства стали. В 1929 году план Дауэса был заменен «Планом Юнге» (назван по имени американского банкира О.Юнга, возглавлявшего разработку плана). Новый план представлял еще большую уступку Германии. В соответствии с ним общий объем репараций значительно сокращался  (до 114 млрд. золотых марок) и сужалось число источников, из которых выплачивались репарации.

В 1925 году был подписан Рейнский гарантийный пакт , содержавший обязательства Франции, Германии и Бельгии уважать неприкосновенность их границ и не нападать друг на друга. Это было первое после войны признание Германии как равноправного партнера. В 1926 году Германия была принята в Лигу Наций как постоянный член Совета. Тем самым ей был предоставлен статус великой державы.

черты социально-экономического и политического развития

1924-29 гг - это 3 период технических переворотов в мире, когда внедрялось электричество и был изобретен двигатель внутреннего сгорания (автомобиль, соответственно). в США появляется завод «форд»,активно развивается авиация и радиопромышленность.

Черты:

  1. Усиление концентрации капитала, когда финансовые корпорации восходят на трон, управляемые все более узким кругом лиц

  2. новые методы организации труда-фордизм: чтобы обеспечить массовое производство и постоянную работу конвеера делали тест: самого сильного мужчину ставили к станку и смотрели, сколько секунд ему нужно на выполнение операций. Это время бралось за эталон для других рабочих, что обеспечивало высочайшую производительность труда.

  3. на почве укрепления корпораций усилилась их оппозиция к государственному вмешательству в экономику. На первый план выходит саморегулирование капитала корпораций.

  4. жесткий индивидуализм (социал-дарвинизм). Создание максимально благоприятных условий для бизнеса; с одной стороны снижение налогов на доходы корпораций и снижение государственных на них расходов с другой.

  5. ослабление классовой борьбы и усиление реформистских тенденций в профессиональном движении. Резко возрастает влияние социал-демократии

все черты имели оборотную сторону-нестабильность

  1. традиционные отрасли промышленности стагнировались, не развивались

  2. рационализация производства вела к тому, что производственный аппарат оказался незагруженным, что повлекло рост безработицы

  3. платежеспособный спрос оставался низким, тк зарплаты населения не увеличивались. Потребительский рынок был узок.

  4. прибыли стали вкладываться в спекулятивную сферу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]