Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_itorii.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

7) «Красное двухлетие» и приход фашистов к власти в Италии. Особенности функционирования корпоративного государства в Италии.

1) Кризис буржуазно-парламентского государства

После Первой мировой войны Италия оказалась «побеждённой среди победительниц», территориальные претензии на Турцию были сорваны турецкой революцией, в решении Балканских проблем Антанта поддержала Сербию. Италии Достался лишь Южный Тироль и порт Триест в Адриатике.

До войны в Италии существовала лишь Итальянская Социалистическая партия (ИСП), представлявшая интересы рабочих. Буржуазные политические течения (либералы, радикалы, республиканцы) объединялись вокруг лидеров в парламенте. После войны парламентские институты стал терять авторитет в глазах буржуазии.

1919 г. – в Италии образована первая буржуазная партия Народная партия. Она возникла на базе католического движения и вела за собой значительную часть крестьянства. Однако существовал конфликт между церковью и государством, поэтому буржуазные антиклерикальные группировки относились к Народной партии с осторожностью. На выборах 1919 года большинство в парламенте получили ИСП и Народная партия.

По поводу «искалеченной победы» развернулась активная шовинистическая компания, фронтовики из мелкобуржуазной среды были недовольны исходом войны. Появлялись движения, ратовавшие за восстановление национального величия. Одним из них был фашизм. Начинались восстания в армии, была увеличена численность полиции и жардармерии..

  1. «Красное двухлетие»

1919-20 гг. – «Красное двухлетие» в Италии, ослабшее буржуазное государство оказалось под натиском народных масс трудящихся

Война сделала из аграрной Италии аграрно-промышленную страну, чем увеличила диспропорции, лёгкая промышленность и сельское хозяйство были подорваны, Италия – традиционный экспортёр продовольствия была вынуждена закупать его, лира обесценилась, в стране был голод.

1919 г. – Профсоюзы организовали стачечное движение, на юге крестьяне занимали помещичьи земли, лозунг «Сделайте, как в России».

Лето 1919 г. – в Италии с большим размахом прошла международная забастовка в защиту Советской и Венгерской Советских республик. Правительство ввело 8-часовой рабочий день, парламент частично легализовал захваты крестьян на Юге. Росло количество профсоюзов, они были объединены во Всеобщую конфедерацию труда и число членов ИСП, выступавшую за прекращение империалистической войны.

Состав ИСП не был однородным. Правая часть членов партии были реформистами, их было меньшинство, но они занимали руководящие позиции в профсоюзах и парламенте. В октябре 1919 на Съезде партии в Болонье большинство партии выступило за присоединение к Коммунистическому Интернационалу. Левым крылом партии были максималистами (Серрати и другие), и ещё более левые течении под руководством Бордиги (Неаполь) и Грамши (Турин). Эти два течения выступали за разрыв с реформистами. Грамши мыслил партию как «мыслящую голову» рабочих масс и настаивал на её массовом характере. В 1920 году, когда Коминтерн потребовал от присоединяющихся партий очищения от оппортунистических элементов, максималисты заколебались и не стали ничего предпринимать ради сохранения единства партии.

Апрель 1920 г. – 11-дневная всеобщая забастовка в Пьемонте в защиту фабрично-заводских советов и рабочего контроля над предприятиями, апогей Красного двухлетия. Спустя пять месяцев рабочие металлообрабатывающей промышленности заняли заводы. Приступив к самостоятельному выпуску продукции и созданию Красной гвардии. Но лидера у движения не было, после обещания правительства ввести закон о рабочем контроле на предприятиях занятие предприятий было прекращено.

Только после основных боёв «красного двухлетия» произошёл раскол ИСП. Левый блок 21 января 1921 года образовал Коммунистическую партию Италии (КПИ).

  1. Приход фашистов к власти.

В сентябре 1920 года в период занятия предприятий рабочими итальянские буржуазные круги пережили «великий страх» и жаждали реванша. С весны 1919 года в Италии создавались боевые отряды фаши, глава Бенито Муссолини, в 1914 исключён из ИСП за отступничество от антивоенной позиции партии, затем один из активнейших вдохновителей кампании за участие Италии в Первой мировой. До 1921 года у фашистов не было особой программы и они не образовывались в партию, они играли на возраставших националистических чувствах самых разных слоёв населения, на жажде перемен, а также на ненависти к нажившимся в годы войны магнатам и ненависти к странам Антанты за вероломство в отношении Италии при дележе плодов победы. Фашисты считали «трудящуюся буржуазию» главным элементом национального благополучия. Выступали за введение избирательного права для женщин, прогрессивного налога на капитал, участие рабочих в руководстве предприятий. Прежде всего за фашистами пошла мелкая городская буржуазия. С 1920 годов образовалась сельская фашистская ветвь «отряды самообороны» (зажиточное крестьянство). Фашисты выдвинули лозунг «Земля тем, кто её обрабатывает». Осень 1920 г. – поражение рабочего класса, их массовый переход в лагерь буржуазной реакции, представленной фашизмом.

Конец 1920 года – волна фашистского террора в Северной и Центральной Италии против рабочих организаций, якобы с целью защиты от большевиков. Появляется идея сильного государства, военный министр Боном тайно приказал командирам воинских частей помогать фашистским отрядам, 15 депутатов (в том числе Муссолини) входят в парламент. Буржуазия поддержала фашизм как силу против революционной угрозы.

Рабочие движения пробовали сопротивляться фашизму. В 1922 году пять профсоюзов объединились в общий координационный центр Союз труда.

Июль 1921 – август 1922 гг. – период политической нестабильности, сменилось 3 правительственных кабинета, фашисты рвались к власти. В июле реформисты заявили о готовности войти в состав кабинета с либералами и католиками дабы остановить продвижение фашистов, а 1 августа руководимый ими Союз труда объявил общенациональную антифашистскую забастовку, но буржуазные партии не приняли предложенного реформистами сотрудничества, во многих городах забастовка начинала переходить в мирное русло, только в Парме рабочим удалось изгнать фашистов из города. Как только новое правительство, более правое по составу было сформировано, Союз труда прекратил забастовку. В 1922 г. изгнанные из ИСП реформисты основали Унитарную социалистическую партию (УСП), но это привело ещё к большему расколу.

Конец октября 1922 г. – съезд фашистов в Неаполе объявил ультиматум правительству относительно министерских постов, объявлена всеобщая мобилизация фашистских дружин, начат Поход на Рим, правительство подало в отставку, король поручил Муссолини формировать новый кабинет.

  1. Внутренняя политика Муссолини

1922 г. – создан Большой фашистский совет (БФС) под председательством Муссолини, фактически законодательная власть (официально с 1928 г.). Фашисты создают собственные профсоюзы. Политические процессы против коммунистов (первый – против Бордиги).

1923 г. – избирательная реформа, пропорциональная система мандатов была заменена на мажоритарную, это обеспечило преимущество фашистов в парламенте; принят Декрет о введении по взаимному соглашению между рабочими и хозяевами двухчасовых сверхурочных работ, т.е. ликвидирован 8-часовой рабочий день

1923 г. – создана Добровольная милиция национальной безопасности (ДМНБ): объединили вооружённые фашистские отряды сквадры.

Фашисты денационализировали телефон, телеграф, сняты ограничения на рост платы за жильё и аренду земли, сокращено государственное субсидирование экономики. Прогрессивная система налогообложения заменена в пользу имущих классов на пропорциональную, налог на зарплату рабочих превышал 10%, вводились косвенные налоги. В целях поддержания отраслей, работавших на экспорт, правительств поощряло инфляцию, но в 1926 г. начался финансовый кризис, лира упала и издержки возросли. Мелкая буржуазия стала недовольной.

6 апреля 1924 года – первые выборы в Парламент по фашистскому законодательству, фашисты фальсифицировали результаты выборов, о чём заявил член палаты Д. Маттеотти . 10 июня он был убит по указу Муссолини. В знак протеста депутаты оппозиционных партий покинули парламент, и образовали Авентинский блок (так как плебеи в Риме в знак неповиновения патрициям удалились на Авентинский холм). КПИ присоединилось к Авентинскому блоку и призывал блок подкрепить выдвинутые им требования отставки правительства, прекращения фашистских насилий и роспуска ДМНБ всеобщей забастовкой. Но остальные партии отвергли путь активных действий и предложили КПИ выйти из блока.

Ноябрь 1926 г. – законы, запретившие антифашистскую оппозицию в Италии, распускались партии, закрывались оппозиционные издания, введена смертная казнь за покушение на жизнь Муссолини, короля и королевы. Муссолини стал ответственным только перед королём.

1927 г. – учреждены особый трибунал и тайная полиция

Май 1928 г. – закон о реформе политического представительства: право выдвижения депутатских кандидатур признавалось только за фашистскими партиями

1929 г. – Латеранское соглашение с Ватиканом: за компенсацию 1750 млн. лир Папа отказывался от притязаний на Рим, а Италия признавала суверенитет Ватикана. Конфликт между Итальянским государством и священным престолом был исчерпан.

Создание корпоративного государства, его особенности

Идея строительства корпоративного государства, стоящего над классами, примиряющего интересы «труда и капитала» имела видное место в фашистской пропаганде.

Первый шаг-1926 год, закон «о правовой организации коллективных трудовых отношений»: существующие профсоюзы рабочих распускались; были созданы рабочие и предпринимательские синдикаты, уставы которых утверждались королевским указом, а должностные лица- правительственными органами, и работали под их контролем. Из представителей синдикатов, ряда министерств и фашистской партии создавались советы корпораций, члены которых утверждались министром корпораций Муссолини

Основной принцип корпоративной системы были утверждены хартией 1927 года: корпорации получают право издавать законы в области регулирования трудовых отношений и производства, обязательные для исполнения синдикатами

В 1939 году вместо упраздненного парламента создается палата фашей и корпораций, состоящая из членов правительства, членов фашистской партии, советов корпораций и отдельных специалистов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]