Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_itorii.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

14)Фашистский «новый порядок» на оккупированных территориях Европы. Вторая мировая.

Стравливал всю Европу:

  • До 1933 года Польша крайне враждебно относилась к Германии, однако с приходом к власти нацистов меняет свою позицию на противоположную. Германия и Польша объединяют свои усилия и направляют против России. Германия стремилась отклонить Польшу от Франции-своего врага, с которой у Польши были добрые отношения, удовлетворив Польшу за счет России. На этом основании подписывается соглашение о взаимопомощи. У Польши уже были подписаны идентичные с Францией, что последняя рассматривает как измену.

  • Потому в 1934 г Франция начинает переговоры с СССР и Чехословакией об оказании друг другу взаимопомощи.

  • Уже в 1935 г. гитлеровский режим приступил к ликвидации последствий Версальского договора и расширению «жизненного пространства для немецкого народа».

  • В 1935 Германии возвращён Саар и восстановлено право на создание регулярной армии. Большую роль в укреплении фашизма в Германии играло попустительство со стороны западных держав – противников Германии по первой мировой войне. Германия открыто приступила к созданию мощных вооруженных сил, нарушив все статьи Версальского договора. 

  • В 1936 г начинается милитаризация Рейнской области под предлогом того, что Франция нарушила Локарнский договор о неприкосновенности границ. Тем самым был уничтожен дух версальского договора. Теперь в Европе должен возникнуть новый мировой порядок!

1)Италия и Германия экспансируют Испанию, создается ось «берлин-рим».

В сентябре 1936 Беринг заявляет, что столкновения с Россией неизбежны, обнародует антикоминтерновский пакт.

2)В1937 году начинается реальное расширение территорий. Германия, за счет невероятно развитой милитаризированной экономики не поддалась новому кризису. все испугались. Без боя берет Данию, Недерланды, Бельгию и тд. Англия пытается договориться с Германией о разделе сфер влияния в мире, опасаясь за свои колонии. Когда в мае того же года к власти в Англии пришел Чемберлен, он рассматривал Германию как гарант запада против большевизма. Потому Англия давала зеленый свет на близкую СССР Чехословакию и Австрию.

3). Июнь 1937 , план Отто, Германия присоединила к себе Австрию, посадив там своего наместника и устроив тоталитаризм. Польша окончательно предала Францию, поддержав Гитлера

4) пока боялся приблизится к Чехословакии-она слишком хорошо укреплена. К тому же ее поддержат Франция и СССр, поэтому первым делом нужно нейтрализовать Французов. Гитлер снова рассчитывает на помощь Польши, тк СССР может прийти на помощь Чехословакии только по ее территории. Советский Союз- единственная страна, морально готовая к войне.

Захват Чехословакии произошел нечестно-«Мюнхенский сговор» -. соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года о передачи Чехословакией Германии Судетской области и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Чемберленом, премьер-министром Франции Даладье, рейхсканцлером Германии Гитлером и премьер-министром Италии Муссолини. После этого в зал, где было подписано это соглашение, была допущена чехословацкая делегация. Руководства Великобритании и Франции оказали давление на правительство Чехословакии, и президент Бенеш без согласия Национального собрания принял к исполнению данное соглашение. Страну просто сдали!

На страну так же претендовали Польша. По договору ее претензии были удовлетворены- получила Тешинскую область

Была предоставлена автономия Словакии, под давлением немецкого правительства

К началу 1939 Германия разожгла в бывшей Чехословакии национальную рознь;Словакия, Чехия и Моравия-лишь марионетки в руках Гитлера

30 сентября 1938 между Великобританией и Германией была подписана декларация о взаимном ненападении; схожая декларация Германии и Франции была подписана чуть позже, тем самым показав, что полностью на стороне Германии.

Таким образом вся экономика Европы работает на Германию. Гитлер выкачивает с захваченных территорий ресурсы: нефть из Испании, промышленность Австрии, денежки Швейцарии…и уже никогда ничего не вернет, потому что будет некому!

Вторая мировая

Польша была уверена в собственной безопасности. Она вовсю строит планы по захвату Украины (вместе с Румынией-ей земли южнее Киева). Россию пыталась расчленить сепаратистскими методами, хотя мы предлагали ей подписать соглашения, которые бы отражали цели и задачи государств, обеспечение их силами. Однако попутала, кто враг кто друг: доверилась предателям, тк в апреле 1939 Гитлер подписывает секретную директиву о нападении на Польшу в борьбе за Гданьск, которую нужно реализовать не позднее 1 сентября. При движении на восток нужен был коридор, потому Германия поставила ей ультиматум, который последняя отвергла.

Тогда 23 августа 1839 Россия и Германия подписывают договор о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа) Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.

25 августа Польша, поняв как лохонулась, спешно подписывает договор о взаимопомощи с Англией, чей союзник тоже только что подписал договор о ненападении с главным их общим врагом! Начинается польская мобилизация. Несмотря на ненависть со стороны поляков, Сталин повел себя очень благородно и отвел советские войска от границы с Польшей, тем самым дав понять, что не воспользуется ее бедственным положением.

1 сентября 1939 немцы разыгрывают спектакль провокацию: переодевшись в форму польским пограничников, они нападают на свои же отряды, стянутые ко Гданьску, и развязывают войну. Франция и Англия, как гаранты Польши, вступаются за нее, и война приобретает общеевропейский характер.

I этап до 22 июня 1941: уже в первый день оккупации президент и маршл капитулируют, сбегают в сторону Румынии (на юго-восток), в стране начинается хаос и дезорганизация.5 сентября из Польши сбегает все правительство, армия и страна в целом остаются без руководства. 12 сентября Франция и Англия решают прекратить защиту страны, тк защищать уже некого.

17 сентября советские войска вступают на территорию Украины и Белоруссии, чтобы защитить их от активного наступления. Этим шагом СССР вернул себе территории, аннексированные Польшей после I мировой войны. По границе русских земель с Польшей прошла демаркационная линия.

Период так называемой «странной войны». До апреля 1940 года никаких активных военных действий на суше. Англия пыталась блокировать Германию на море, но последней не нужна была война с Англией, так что она старательно избегала столкновений. Тогда Англия и Франция заняли позицию нейтралитета. Правда при этом они потребовали Норвегию, откуда Гитлер получал руду, заминировать порт Нарвин. Тогда Гитлер полностью захватывает Данию и норвегию, вводит туда свои войска и устанавливает порядки.

В это время в Англии меняется правительство. Ко власти приходит Черчиль и занимает ярую патриотическую антигитлеровскую позицию, несмотря на то, что Гитлер явно дал понять, что не собирается нападать на Англию: когда он шел на Бельгию, приостановил свои войска, чтобы Франция и Англия могли эвакуироваться. Черчилль категорически не признает завоеваний Германии.

25 мая сдается Бельгия.

25 июня 1940-Франция. Англия требует от нее отправить свой флот к берегам Британии, но вопрос остался нерешенным. Маршал Петен подписывает перемирие с Гитлером, и Франция выходит из войны. Условия перемирия:Гитлер оккупирует 2\3 Франции с севера, юг остается независимым. Туда переезжает французское правительство. Если бы германия заняла всю Францию, то Англия ополчилась бы в борьбе за французский флот и колонии.

Самые мощные силы Франции сосредоточены в Алжире. Черчилль, опасаясь перехода флота на сторону фашистов, ставит ультиматум: присоединиться к Англии или потопить флот. Маршал Сомерфильд отвергает ультиматум, и Англия собственноручно топит французский флот, что означает разрыв дипломатических отношений с Францией.

Перед Гитлером 2 пути:

1)преследовать конечную цель и начать войну с Советским Союзом

2)начать активные действия против Черчелевской строптивой Англии.

Он выбирает первый вариант. В июне 1940 года создается план Барбаросса, для осуществления которого нужно было добиться полного доминирования в Европе и особенно на Балканах( традиционно английской сфере влияния). Для Германии это был плацдарм нападения на СС.

27 сентября заключается тройственный пакт между Германией, Италией и Японией, который разграничивает сферы влияния при установлении нового мирового порядка. К нему присоединяются Венгрия, Румыния, Болгария -сетелиты Германии. Югославия тоже присоединилась к пакту, но новое правительство заняло антигерманскую позицию и разорвало договор. Греция встала на сторону Британии. Тогда 6 апреля 1941 года Германия нападает и оккупирует Грецию и Югославию.

Таким образом к лету 1941 года под контролем «третьего рейха» находится вся Европа. Германия захватила 11 стран и установила в них новый порядок:

  • Польша, Люксембург, Бельгия, территории северной Словении были аннексированы

  • Норвегия, Нидерланды, Бельгия и северная Франция оказались под прямым управлением

  • В государствах балканского полуострова (Греции, Хорватии, Сербии, Черногории…)

  • Устанавливается марионеточное правительство.

  • Италия, Венгрия, Болгария, Румыния, Испания -сеталиты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]