Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_itorii.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
338.43 Кб
Скачать

5. Геополитические и экономические итоги первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система международных отношений, причины ее неустойчивости и конфликтности.

3 марта 1918 г. – Брест-Литовский мирный договор (Россия и Четвертной союз.) Россия производит полную демобилизацию своей армии; военные суда России переходят в русские порты до заключения всеобщего мира или же немедленно разоружаются. От Советской России по договору отходили Польша, Литва, Курляндия, Лифляндия и Эстляндия. Кроме того, в руках немцев оставались те районы, которые лежали восточнее установленной договором границы и были заняты к моменту подписания договора немецкими войсками. На Кавказе Россия уступала Турции Каре, Ардаган и Батум. Украина и Финляндия признавались самостоятельными государствами. С Украинской Центральной радой Советская Россия обязывалась заключить мирный договор и признать мирный договор между Украиной и Германией. Финляндия и Аландские острова очищались от русских войск. Советская Россия обязывалась прекратить всякую агитацию против правительства Финляндии. Вновь вступали в силу отдельные статьи невыгодного для России русско-германского торгового договора 1904 г.В Брестском договоре не были зафиксированы границы России, а также ничего не говорилось об уважении суверенитета и целостности территории договаривающихся сторон. Мало того, что касается территорий, которые лежали к востоку от линии, отмеченной в договоре, то Германия соглашалась их очистить только после полной демобилизации советской армии и заключения всеобщего мира. Военнопленные обеих сторон отпускались на родину. Но Россия должна была уплатить большую сумму за содержание русских военнопленных. Дипломатические и консульские сношения должны были возобновиться немедленно после ратификации мирного договора.

5 мая 1918 г. – капитуляция Румынии (сепаратный договор с Четвертным союзом)

1 ноября 1918 г. – Компьенское перемирие (вывод войск из Эльзаса и Лотарингии за Рейн, 50 км нейтральная зона, Г. обязалась передать военное снаряжение, подводные лодки и самолеты, освобождение военнопленных, разоружение и интернирование флота, бельгийская наличность, русское и румынское золото – союзникам, вывод войск из союзных Г. стран и восточной Африки )Версальское урегулирование не могло быть полным без включение в европейскую подсистему бывших германских партнеров по войне - Австро-Венгрии и Болгарии. 28 гос-в на Парижской конференц.

25 января 1919 – создание Лиги Наций (устав – 26 статей, ст.10 – принцип взаимных гарантий территориальной целостности и суверенитета всех членов, ст. 8 – сокращение вооружений, ст. 11- любые средства для обеспечения мира. Ст. 22 – о подмандатных территориях, группы А, В и С)

Итоги: распад 4-х империй, образование 9 гос-в(Польша, Финляндия. Венгрия, Австрия, КСХС, Чехословакия, Эстония, Литва), потери (германия – 2 млн., Россия – 1.5, Фр. – 1.1, Ав-Венг. – 800 тыс., Англ. – 624 тыс., США – 52 тыс.), наибольшая выгода – США (развитие амер. экономики, создание ВПК, нац. богатство увелич. на 40 %) США – 50 % пром. пр-ва мира, 20 стран в долговой зависимости от США, экспорт – 13 млрд.$)

С учетом распада Австро-Венгрии на австрийскую и венгерскую части с каждой из частей бывшей империи страны Антанты стали урегулировать отношения порознь. Сен-Жерменский договор с Австрией был подписан 10 сентября 1919 г. В договоре констатировался распад бывшей монархии Габсбургов на Австрию, Венгрию, Чехословакию и Словено-Хорвато-Сербию. Причем из состава австрийской части бывшей империи Чехословакии передавались Богемия и Моравия, населенная австрийскими немцами Судетская область и Австрийская Силезия. Сама Австрия получила от Венгрии Бургенланд на том основании, что большинство тамошнего населения составляли немцы.

Населенные южными славянами (словенцами, хорватами и сербами) австрийские владения на Балканах - большая часть Крайны, Далмация, Южная Штирия и Юго-Восточная Каринтия - были объединены с Сербией и образовали единое Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС), которое с октября 1929 г. стало называться Королевством Югославия. Италии отходили части австрийских провинции Крайны и Каринтии, а также Кюстенланд и Южный Тироль со смешанным немецко-итальянским населением. В состав Румынии была передана входившая в австрийские владения Буковина.

Численность австрийской армии была ограничена 30 тыс. человек. Австрия оказалась довольно компактным государством с этнически однородным немецким населением.. Невозможность изменения статуса Австрии как независимого государства и в будущем без согласия Лиги наций была зафиксирована отдельной статьей в Сен-Жерменском договоре. Объединение Австрии с Германией было запрещено и отдельной статьей Версальского договора.. По Сен-Жерменскому договору Австрия заранее признала любые возможные постановления союзных держав в отношении ее бывших территорий, конкретно не поименованных в тексте. Отталкиваясь от этого положения, в 1923 г. конференция послов главных союзных держав санкционировала присоединении Галиции (которая к тому времени фактически была оккупирована польскими войсками) к Польше. Трианонский мирный договор был подписан 4 июня 1920 г. во дворце Трианон в Париже. По этому договору Венгрия признала распад Австро-Венгрии и была вынуждена согласиться с потерей двух третей довоенных венгерских территорий. Румыния получила от Венгрии Трансильванию и восточную часть Баната. Чехословакия - Словакию и Подкарпатскую Русь (Закарпатье). Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев - части Хорватии, Бачку и Западный Банат. Австрии, как уже говорилось, был передан Бургенланд. В результате территориального передела около 25% этнических венгров оказалось за границами Венгрии. Венгрия получила право содержать армию не более 35 тыс. чел, комплектуя ее только на добровольной основе.

Нейиский договор был подписан с Болгарией 27 ноября 1919 г. в г. Нейи-сюр-Сен под Парижем. По условиям Договора страна лишилась всех своих завоеваний в ходе Первой мировой войны и даже части довоенной территории. В частности, Болгария был вынуждена отказаться от Западной Фракии с выходом к Эгейскому морю, которую она получила в результате первой Балканской войны 1912-1913 гг. В этой зоне были размещены союзные войска, которые вскоре были заменены греческими контингентами. Вопрос о Западной Фракии был предметом напряженной дипломатической борьбы и обсуждался на конференциях в Севре, Сан-Ремо и Лозанне с 1920 по 1923 г. В 1920 г. в Севре был подписан специальный Фракийский договор, в соответствии с которым эта область официально признавалась за Грецией. Но договор не был ратифицирован .во время конференции в Лозанне Западная Фракия была в 1923 г. в соответствии со специальным протоколом все-таки признана за Грецией. (Одновременно согласно Лозаннскому мирному договору Восточная Фракия была передана Турции.Болгария потеряла некоторые земли, приграничные с КСХС (королевство Сербов, Хорватов и Словенцев) - часть округа г. Кула, города Цариброд, Боссилеград и Струмицу с окрестностями. Южная Добруджа, передачи которой безуспешно добивалось болгарское правительство, по-прежнему осталась за Румынией (эта территория перешла к Болгарии только в 1940 г.). Армия Болгарии могла комплектоваться в составе только 20 тыс. чел.

Причины неустойчивости Версальского порядка

1)Главная причина неустойчивости Версальского мира-отсутствия в нем роли России, как гигантской геополитической силы. она была отброшена на уровень региональной

державы, и поставила перед собой задачу снова стать великой, значимым субъектом политики. Отсюда постоянная угроза новому мировому порядку

2)Для германии условия версальского мира были крайне тяжелыми и унизительными. Всю вину в свершении I мировой войны свалили на немцев. Гнет и унижение породили реваншистские настроения в немецкой среде. (потому в 1922 году в Рапале между РСФСР и веймарской республикой был подписан договор об экономической взаимопомощи: немцы и русские помогали друг другу восстановить силы. Этот договор означал завершение изоляции России)

3)План Маккиндера по разделению Австро-Венгрии (контролю за восточной Европой).

  • Ни одно государство ВЕ не должно оказаться под контролем России. Именно для этого от нас отделили польшу, белоруссию, украину.

  • Объединение православных сербов и католиков хорватов изначально закладывало глубокие противоречия

  • Новые границы были проведены таким образом, что сталкивали дружественные народы

  • В 20-21 гг чехословакия, румыния и югославия объединяются под покровительством франции в союз «малая антанта» против венгрии

  • Польша под протекторатом англии не допускала сотрудничества России и германии-главная задача плана

3)В лагере победителей США заняли уверенно лидирующие позиции, особенно в экономической сфере. Однако Англия и Франция не умерили своих политических амбиций, что послужило приговором для США.

США контролировали две трети золотого запаса мира, 47% промышленности, федеральная резервная система стала финансовым центром мира. Потому решили, что способны установить новый мировой порядок. Появляются «14 пунктов» Вильсона» -по сути, это распространение принципа «открытых дверей и равных возможностей» на весь мир, и Лига Наций, в которой США планируют занять центральное место. Однако конгресс США, видя укрепленные еще не сдавшиеся Англию и францию, боится, что последние приберут все в свои руки и смогут влиять на политику сша, и не ратифицирует подписание версальского мира и вступление америки в Лигу наций. Америка подписывает альтернативные сепаратные договоры, в которых нет положений об обязательстве втупления в ЛН

21-22 гг проходит Вашингтонская конференция, где подписывается договор 5 держав об ограничении морского вооружения между США, Великобританией, Японией, Францией и Италией( 5:5:3:1,75:1,75). Таким образом нарушался важнейший принцип англии о двух влотах, что было сильнейшим ударом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]