Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP 1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
589.82 Кб
Скачать

12. Понятие и значение типологии государства

Тип государства- совокупность наиболее общих и устойчивых свойств, присущих гос-ударству, на определенном этапе его исторического развития. Тип указывает на сущ-ность государства, позволяет понять тип организации гос. власти в определенный исторический период.

Следовательно, типология государства- это учение о типах государств, которое предполагает разграничение государств на исторические типы, позволяет выделить различные этапы процесса эволюции государства, понять причины перехода от одного исторического типа к другому.

Типология государств, т.е. их классификация по типам, содействует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития, структурные изменения, а также прогнозировать дальнейшее существование.

Типология государств - не абстрактная умозрительная конструкция. Она базируется на обобщении большого фактического материала исторического, социологического, правового и иного характера,на выявлении объективных процессов и связей, существующих в конкретном обществе, на анализе особенностей функционирования государственно-правовых явлений и систем.

В настоящее время в юридической литературе применяются два подхода к типологии государств:

  • формационный

  • цивилизационный

13. Формационная типология государства

Формационный подход- учение К.Маркса о формациях.Формация- эволюционирующее явление, основанное на определенном способе производства, который является материальным базисом общества. Каждой формации (кроме первобытно-общинной) соответствует свой тип гос-ва и права. Переход от одной формации к другой происходит под воздействием изменений в экономическом базисе и носит объективный характер.

Согласно данному критерию существуют следующие общественные формации (макроформации):

  1. Архаическая(догосударственная) - государство и право отсутствуют, отсутствуют отношения эксплуатации

  2. Экономическая. Характеризуется существованием государства и права, эксплуатацией, частной собственностью и разделением на классы. Переход от архаической к экономической формации происходит вследствие начала эксплуатации сначала касты кастой, а затем – человека человеком. Труд воспринимается как сознательная, но обусловленная внешней необходимостью деятельность человека.

Экономическая формация в свою очередь подразделяется на 3 этапа (периоды, микроформации) в зависимости от господствующего эксплуататорского класса:

  1. Рабовладельческая. Эксплуататорский класс – рабовладельцы. Основа производства – земля. Восточная деспотия (Месопотамия, Египет). Власть принадлежит небольшой группе знати, а остальное население бесправно. Основа гос деятельности – охрана и укрепление собственности рабовладельцев (в том числе на рабов). Господствует внеэкономическое принуждение. Рабы – основа производства, главный производящий класс.

  2. Феодальная. Эксплуататорский класс – феодалы. Земля - основа феодальных взаимоотношений. Монархия, система строгой иерархии и вассалитета. Сущность - насилие над крепостными крестьянами, но в отличие от рабов они уже обладают определенными правами (хотя и зависимы в экономическом плане от феодалов). Основная форма эксплуатации – рента (отработочная, продуктовая, денежная).

  3. Буржуазная. Эксплуататорский класс – буржуазия. Капиталистическая формация, основой производства является получение прибыли. Существует частная собственность на наиболее важные оружия труда и средства производства, но не на работника. Наемный труд.

  4. Социалистическая. Переходная стадия к коммунистическому государству. Государство служит трудящемуся классу. Это высшая ступень развития государства. Задача – защита революционных завоеваний, построение коммунистического общества. Ликвидация эксплуатации человека человеком.

  1. Коммунистическая. Труд – добровольная деятельность людей, государство отсутствует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]