Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_TGP 1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
589.82 Кб
Скачать

14. Цивилизационный подход к типологии государства

В основе данного подхода лежит учение о цивилизациях - определенного состояние общества, которое оно достигло в процессе своего развития. Цивилизация– это социокультурная система, включающая не только соц-эк условия жизнедеятельности общества, но и этнические, религиозные его основы, степень гармонизации человека и природы. Существует 2 учения о цивилизациях:

1. Социокультурный подход- существует общая типология культуры и цивилизации. Цивилизация - достигшая своих пределов культура. Согласно А.Тойнби, не существует единой цивилизации, и вся наша история состоит из отдельных, сменяющих друг друга цивилизаций. По его мнению, одновременно может сосуществовать несколько различных цивилизаций. Первоначально существовало 21 цивилизация (первичные), они носили имперский характер, и гос-во выступало объединяющим фактором. Затем цивилизаций стало 13 (вторичные). Сейчас по мнению Тойнби существует всего несколько цивилизаций, причем самая развитая- Западная, а также возможно появление общемировой цивилизации.

Таким образом, выделяют первичные и вторичные цивилизации. Для государства в первичных цивилизацияххарактерно, что они являются частью базиса, а не только надстройки. Это объясняется ключевой ролью государства в развитии социально-экономической сферы. Вместе с тем государство в первичной цивилизации связано с религией в единый политико-религиозный комплекс. К первичным цивилизациям принято относить древнеегипетскую, ассиро-вавилонскую, шумерскую, японскую, сиамскую и др.

Государство вторичной цивилизациине так всесильно, как в первичных цивилизациях, оно не составляет элемента базиса, но входит в качестве компонента в культурно-религиозный комплекс. Среди вторичных цивилизаций обычно называют западноевропейскую, восточноевропейскую, североамериканскую, латиноамериканскую и др.

2. Универсалистский подход. Подразумевает единый процесс эволюции государств, что сближает его с формационным подходом. Выделяются 2 основ-ные цивилизации:

  1. Традиционалистская- большинство государств, характерна нерасчлененность общественной жизни на отдельные сферы, а также главенство государства в публичной жизни (Восток: Древний Египет, Древняя Индия, Китай, Вавилон).

  2. Техногенная- решающую роль играет применение новых технологий, активное развитие общественных отношений, научно-технический прогресс, демократический тип государства. Такие государства начали зарождаться в Западной Европе в 14-16 вв.

В юридической науке отсутствует типология государств по цивилизационному критерию. Выделяют главным образом этапы цивилизации, например:

  1. локальныецивилизации, существующие в отдельных регионах или у отдельных народов (шумерская, эгейская, индская и др.)

  2. особенныецивилизации (китайская, западноевропейская, восточноевропейская, исламская и др.)

  3. всемирнаяцивилизация, охватывающая все человечество. Она формируется в настоящее время и основывается на принципе глобального гуманизма, включающего достижения человеческой духовности, созданные на протяжении всей истории мировой цивилизации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]