Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

17. Понятие криминалистической трасологии. Классификация следов преступления.

Трасология – это отрасль криминалистической техники, которая изучает закономерности и механизм возникновения различных видов следов, разрабатывает средства, приемы и методики собирания и исследования следов в целях их использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Термин «трасология» образован из двух слов: французского «ля трас» – «след» и греческого «логос» – «слово», «учение». Значит, трасология – это наука о следах.

Традиционно в криминалистике следы делят на идеальные и материальные.

Идеальные следы – это отображение события или его элементов в сознании человека, мысленный образ воспринятого. Характер идеальных следов и их сохранность во многом зависят от состояния органов чувств лица, воспринявшего эти следы, его памяти, уровня интеллекта и т.д. Поэтому такие следы носят в значительной мере субъективный характер. Необходимо также отметить, что сам этот термин условен: идеальные следы по своей природе материальны, так как являются результатом материальных явлений в мозгу человека – изменения электростатических импульсов, особенностей протекания биохимических процессов.

Материальные следы образуются в результате отображения хода преступного деяния и его результатов на объектах материального мира.

Материальные следы в широком смысле – это любое материальное изменение обстановки, возникшее при подготовке, совершении или сокрытии преступления. Их источники – не только механическое воздействие, но и физические, химические и биологические процессы, вплоть до оставления запаховых или радиоактивных следов. Для исследования многих из этих следов требуются специальные познания в химии, физике, биологии, различных отраслях техники.

Следы, исследуемые в криминалистической трасологии, являются следами в узком смысле. По своему характеру это материальные следы, информационно ценное внешнее строение которых образовалось в результате подготовки, совершения или сокрытия преступления. Часть следов в узком смысле, помимо трасологии, исследуется в других отраслях криминалистической техники: следы оружия на пулях и гильзах – в судебной баллистике, оттиски печатей и штампов – в криминалистическом исследовании документов.

18. Виды объектов, взаимодействующих при образовании следа-отражения. Классификация следов-отображений.

Следы-отображения и есть следы в узком смысле слова. Под следами-отображениями понимают такие следы, которые отображают признаки оставившего их объекта и механизм их образования (отпечаток рыки, след взлома, следы крови и т.д.). В зависимости от объектов, оставляющих следы-отображения различают: ·

следы человека (антропоскопия); ·

следы орудий, инструментов (механоскопия); ·

следы транспортных средств (транспортная трасология). Эффективность поиска следов зависит от соблюдения ряда условий, среди которых главное место занимает правильная его организация, т.е. правильное определение места поисков, участников поиска, использование необходимых технических средств, тактических приемов и т.д.

Поиск следов, их фиксация, изъятие и исследование осуществляются с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Нарушение этих требований ведет к потере доказательственного значения следов.

Также необходимо особо сказать, что удается установить с помощью следов:

1) механизм и условия их возникновения;

2) отдельные обстоятельства происшествия;

3) групповую принадлежность или некоторые признаки объекта, оставившего след;

4) индивидуализировать объект, оставивший след.

Следует отметить, что следы не поддаются единой классификации.

Ранее всего стали классифицировать следы-отображения по объектам, которыми они оставлены. По этому основанию стали различать следы пальцев рук, следы ног человека, ног животных, следы зубов, следы транспортных средств, орудий взлома и др.

Профессор Б.И.Шевченко разработал классификацию следов, в основу которой положен механизм их образования. По этому признаку различаются следы объемные и поверхностные, статические и динамические, локальные и периферические[6].