Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
551
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

22. Понятие следов ног человека, их криминалистическое значение и виды.

К следам-отображениям ног человека относятся:

• следы босых ног;

• следы обуви;

• следы ног в чулках (носках).

Следы босых ног выявляются, исследуются и фиксируются в соответствии с методическими указаниями по дактилоскопии.

В следах обуви отображается индивидуальный комплекс общих и частных признаков низа обуви. К общим признакам относятся: длина подошвенной части, наличие или отсутствие каблука, способ крепления подошвы, рельефное обозначение на промежуточной части подошвы, общая степень изношенности подошвы и некоторые другие.

Частные признаки могут быть подразделены на три группы:

1) признаки, возникающие при изготовлении обуви, – форма и размеры подметочной и промежуточной частей, производственные дефекты (надрезы, асимметричное расположение деталей, пропущенные гвозди и стежки);

2) признаки, возникающие при ношении обуви (размеры, форма и расположение участков с утраченным рисунком; трещины, отверстия, царапины, их размеры, форма и расположение относительно срезов и деталей рисунка; отсутствие отдельных шпилек, гвоздей или винтов);

3) признаки, возникающие при ремонте обуви (форма, размеры и положение заплат, косячков, набоек, наклеек) – «профилактика»; форма, размеры и расположение металлических подковок).

Необходимо выявлять и анализировать по возможности не отдельные следы ног, а их совокупность, которая в криминалистике называется дорожкой следов . Она характеризуется следующими признаками: направлением движения, линией ходьбы, длиной шагов для правой и левой ноги, шириной расстановки ног, углами шагов для правой и левой ноги и углами разворота стоп. Если считать эти признаки походки комплексом, то к общим признакам можно отнести направление движения и линию ходьбы, а к частным – все остальные.

Помимо следов-отображений, следы обуви по своему характеру могут относиться и к двум другим группам (следы-предметы, следы-вещества, следы-отображения). К следам-предметамотносятся каблуки или набойки на них, косячки, подковки, а также язычки, шнурки и т.д., отделившиеся от обуви на месте происшествия.

К следам-веществам можно отнести следы скольжения, в процессе возникновения которых образуется мазок резины подметочной или каблучной части. Эти следы могут изучаться в криминалистике только с точки зрения механизма их образования.

23. Способы изготовления слепков с объемных ног.

Фиксация следов осуществляется путем изготовления гипсовых слепков. Техника изготовления слепков сводится к следующему. Изготовляют гипсовый раствор в виде гипсовой сметаны, заливают в след до половины его глубины, затем укладывают деревянные палочки (арматуру) для укрепления и заливают остальной гипс. После затвердевания гипса слепок изымается и промывается. При изготовлении слепка следа на снегу может быть использован комбинированный способ, при котором вначале в снег насыпается сухой гипс, а затем наливается раствор гипсовой сметаны. Слепок в этом случае четко передает индивидуальные признаки следа и избавлен от возможной деформации при изготовлении его с помощью только гипсовой сметаны. Следы, обнаруженные на сыпучем грунте (пыль, песок), предварительно закрепляются раствором 10-процентного перхлорвинила в ацетоне, который разбрызгивают с помощью пульверизатора, а затем используют гипсовую сметану. Кроме гипса, для фиксации следов обуви используется силиконовая паста «К».

Перед заливкой раствором гипса следа с его поверхности необходимо удалить посторонние частицы (предметы), о которых заведомо известно, что они попали после образования следа. При наличии в следе воды ее осторожно отсасывают пипеткой, полоской фильтровальной бумага или лоскутом материи. Неглубокий след окружают полоской картона или делают небольшой бортик из земли.

В зависимости от состояния грунта применяются различные способы изготовления слепков — наливной, насыпной и комбинированный.

Наливной способ применяется для получения слепков со следов в плотном, влажном грунте. Для этих целей готовится раствор (1,2—1,5 части гипса на одну часть воды). Гипс всыпается в приготовленную воду и тщательно размешивается до образования сметаноподобной массы. Добавлять спустя некоторое время сухой гипс в раствор или доливать воду в слишком густую гипсовую массу не рекомендуется.

Для приготовления одного слепка со следа глубиной до 3 см нужно взять 2 стакана воды на 500 г гипса[4]. Гипсовую массу заливают в след с небольшой высоты слоем до половины глубины следа. Затем кладут каркас из предварительно смоченных водой палочек и выливают ровным слоем оставшуюся массу. В незатвердевшую массу вдавливают сбоку узелок бечевки с картонной биркой.

Спустя 20—30 мин. слепок осторожно извлекают из грунта. После 3—4 часов сушки поверхность слепка промывают в теплой воде, удаляя мягкой кистью частицы приставшего грунта.

Насыпной способ применяется в тех случаях, когда дно следа покрыто водой или мокрым снегом, при удалении которых можно повредить отпечаток подошвы.

В этом случае сухой гипсовый порошок высыпается через сито непосредственно на поверхность воды, оставшейся в следе. После того, как гипс пропитается влагой, насыпают новый слой, укладывают каркас и опять наносят слой гипса. При изготовлении слепка со следа, запорошенного мокрым снегом, его увлажняют охлажденной водой с помощью пульверизатора, а затем наносят слоями просеянный сухой гипс, как указывалось выше.

При комбинированном способе первоначально применяют насыпной, а затем, после образования плотной корки из гипса, ее смачивают водой, укладывают каркас и заливают сметанообразным раствором гипса.

Изготовление гипсовых слепков со следов ног на любом типе снега при температуре не ниже -25°С

Перед тем как изготовить гипсовый слепок, след на снегу необходимо закрепить, создав обледенение его поверхности посредством обрызгивания ее из пульверизатора охлажденной до 0° водой. При температуре от 0 до + 2°С вместо воды используется бензол. Образующаяся при этом тонкая ледяная корочка, не искажая деталей следа, закрывает поры между кристаллами снега, закрепляет след и предупреждает его и предупреждает его деформацию при последующем наложении гипсовой массы.

Для приготовления раствора сухой порошок гипса насыпают тонким слоем на лист фанеры и охлаждают на открытом воздухе до температуры + 4°. Вода охлаждается до 0° путем добавления в нее кусочков снега или льда. Для составления смеси на 1 объем гипса требуется 1 объем воды. Когда смесь начинает терять текучесть и превратится в пасту, ее быстро выкладывают в след слоем в 1,5—2 см. Затем кладут каркасные палочки (к одной из них привязывают шпагат для бирки), которые закрывают оставшейся гипсовой массой. Через 20—30 мин. готовый слепок осторожно извлекают из следа и просушивают при комнатной температуре в течение суток.