Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
550
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

35. Судебно-баллистическая экспертиза огнестрельного оружия и следов его применения. Подготовка материалов, направленных на судебно-баллистическую экспертизу.

Судебно-баллистическая экспертиза -- это специальное исследование, проводимое в установленной законом процессуальной форме с составлением соответствующего заключения в целях получения научно обоснованных фактических данных об огнестрельном оружии, боеприпасах к нему и обстоятельствах их применения, имеющих значение для расследования и судебного разбирательства.

Объектами экспертизы являются:

- ручное огнестрельное оружие:

боевое (пистолеты, револьверы, автоматы, карабины, винтовки, пистолеты-пулеметы); спортивное (винтовки, револьверы, пистолеты); охотничье (ружья, карабины, штуцера); газовое (револьверы, пистолеты);

криминальное (самодельное, переделанное, укороченное - обрезы);

атипичное (заводское, самодельное), выполненное в виде трости, авторучки, полицейской дубинки и т.п.;

сигнальные пистолеты и револьверы;

части огнестрельного оружия, заготовки;

предметы огнестрельным оружием не являющиеся, но используемые для нанесения огнестрельных повреждений (строительно-монтажные пистолеты и т.п.);

объекты, напоминающие огнестрельное оружие, но непригодные для нанесения повреждений (игрушечные пистолеты, модели, в т.ч. массогабаритные модели оружия.

- патроны: к нарезному оружию; к гладкоствольному оружию; к газовому оружию; к огнестрельным устройствам небоевого назначения, в т.ч. к пороховым техническим устройствам;

компоненты патронов (пули, дробь, картечь, гильзы, пыжи, порох, прокладки, капсюли, сердечники пуль);

выстрелянные снаряды - пули, их фрагменты, картечь, дробь;

стреляные гильзы;

пули к пневматическому оружию.

- следы выстрелов:

продукты выстрела на оружии и компонентах снаряжения патронов;

огнестрельные повреждения на предметах, автомобилях, зданиях, сооружениях и т.п.;

продукты выстрела, остающиеся на руках и одежде стрелявшего;

продукты выстрела, остающиеся после ношения огнестрельного оружия, патронов и компонентов их снаряжения.

- материалы дела, имеющие отношение к предмету экспертизы:

протокол осмотра места происшествия;

протокол осмотра и изъятия оружия, патронов, огнестрельных повреждений;

заключение судебно-медицинской экспертизы;

заключение ранее проведенной судебно-баллистической экспертизы (в случаях производства повторных экспертиз);

иные документы, содержащие информацию, необходимую или полезную для дачи заключения.

Возможности судебно-баллистической экспертизы и степень достоверности заключения эксперта находятся в прямой зависимости от качества исходных данных, представляемых эксперту следователем (судом). Подготовка материалов для производства экспертизы включает в себя проведение следователем ряда мероприятий организационного и тактического характера.

1. Подготовительная. В ходе этой стадии эксперт изучает исходную информацию о событии преступления, знакомится с предоставленными в его распоряжение материалами, уясняет задачи, осматривает подлежащее исследованию стреляющее устройство. В итоге определяется степень

достаточности предоставленного материала, составляется план экспертного исследования.

2. Детальное исследование. На этой стадии происходит тщательное изучение общих и частных признаков представленных на исследование объектов огнестрельного происхождения, определение качественных и количественных показателей исследуемых стреляющих устройств, а также установление их происхождения и изменения отдельных свойств. В случае необходимости в рамках детального исследования могут производиться различные эксперименты (например, экспериментальные выстрелы).

3. Сравнительное исследование. В рамках этой стадии баллистической судебной экспертизы выявляются совпадения или различия признаков сравниваемых объектов (признаков вещественного доказательства с признаками, имеющимися в полученных экспериментальным путем сравнительных образцах). При этом используются такие приемы, как сопоставление, наложение, совмещение и т.д. В результате устанавливается идентификационная совокупность признаков.

4.Оценка результатов исследования. На основании итогов и оценки экспертной работы формулируются экспертные выводы. Важное значение здесь приобретают такие приемы, как абстрагирование и обобщение, позволяющие уяснить сущность исследуемых явлений, их общие и особенные признаки, а также происхождение обнаруженных различий между ними и т.д. В этих целях на практике эксперты широко используют современные математические методы и электронно-вычислительные машины, существенно облегчающие и ускоряющие процесс обработки данных исследования огнестрельного оружия.

Последняя стадия экспертного исследования связана с фиксацией его результатов, то есть составлением заключения эксперта, осуществляемым в соответствии со ст. 204 УПК РФ.