Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
550
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

75. Понятие, цель, форма, виды и значение предъявления для опознания.

Предъявление для опознания – самостоятельное следственное действие, которое состоит в отождествлении ранее воспринимаемого объекта по его мысленному или иному образу.

Цель проведения опознания – идентификация объекта, который ранее воспринимал опознающий в связи с совершением преступления.

Формы предъявления для опознания:

  1. предъявление для опознания объекта в натуре;

  2. предъявление для опознания по изображениям.

Виды предъявления для опознания:

  1. в зависимости от объектов, предъявляемых на опознание:

а) людей; б) предметов; в) животных; г) трупов или их частей; д) помещений или участков местности;

  1. в зависимости от характера признаков, с помощью которых и осуществляется опознание:

а) по внешним морфологическим признакам; б) по функциональным признакам.

Подготовка к проведению опознания:

  1. допрос опознающего;

  2. подбор объектов для опознания;

  3. подбор участников следственного действия;

  4. подбор времени для проведения опознания;

  5. подготовка научно-технических средств для фиксации хода и результатов предъявления для опознания.

Во время допроса у опознающего выясняется, когда и при каких обстоятельствах он видел опознаваемое лицо или опознаваемый предмет, а также приметы и особенности, по которым он может опознать лицо или предмет. Лицо предъявляется на опознание вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним, на опознание предъявляются не менее трех лиц вместе с опознаваемым.

Схожесть – единый пол, отсутствие национальных различий, сходство по возрасту, телосложению, росту, одежде. Предмет предъявляется на опознание в группе однородных предметов количеством не менее трех, но не более девяти (максимальное количество предметов законом не ограничено, но согласно «закону Миллеровской семерки» человек может воспринимать и сосредоточивать свое внимание на 7 объектах). Однородные предметы – предметы, имеющие сходные родовые признаки и единое наименование, сходные между собой по внешнему виду, форме, размерам, цвету, конструкции и другим признакам. Труп может быть представлен в единственном числе. При повреждении головы и лица трупа с помощью специалиста производится туалет или реставрация трупа.

Предъявление для опознания человека проводится в случаях:

  1. когда допрошенный заявляет, что с человеком, о котором он дал показания, не знаком, но видел его, помнит и может опознать;

  2. когда допрошенный сообщает о ком-то из своих знакомых, но последний показания отрицает и утверждает, что допрошенный ему неизвестен;

  3. когда необходимо установить личность человека, не имеющего документов или предъявившего документы, подлинность которых вызывает сомнение.

Требования к фотографии при проведении опознания по фотографии при невозможности представить опознаваемый предмет в натуре:

  1. единый масштаб предъявляемых фотографий;

  2. однотипность бумаги, на которой изготовлены фотографии;

  3. лица, изображенные на фотографии, должны находиться в одном положении, иметь сходство во внешности и одежде.

76. Стадии предъявления для опознания.

Процедура опознания отражает сложную познавательную конструкцию этого следственного действия и состоит из ряда этапов.

1. Перед опознанием обязателен предварительный допрос опознающего об обстоятельствах, при которых он наблюдал лицо или предмет и о приметах и особенностях, по которым он сможет их опознать. При этом возможно изготовление со слов опознающего с помощью специалистов синтетического портрета лица, подлежащего отождествлению (как для проверки объективности последующего узнавания, так и для розыска этого лица). Допрашивая опознающего, следователь должен убедиться в том, что он до официального предъявления для опознания не видел опознаваемого, т.к. в этом случае опознание утратило бы всякий смысл.

2. Создание группы сходных объектов, одним из которых является объект, предположительно причастный к делу. Эта мера  должна исключать случайное угадывание. Предъявляемые лица (статисты), числом не менее двух, должны быть сходными по внешности с опознаваемым. Сходство должно касаться пола, возраста, роста, телосложения, цвета волос и глаз, прически, покроя и цвета одежды и обуви. Предметы, числом не менее трех, должны быть однородными по наименованию, назначению, цвету, размеру и форме. Требование о предъявлении группы объектов естественно не распространяется на опознание трупа.

В практике возникают ситуации, когда опознание личности возможно только по фотоизображениям (опознаваемый умер, скрылся, либо существенно изменил свою внешность). Тогда для опознания должно быть предъявлено не менее трех фотографий, изображающих опознаваемого и лиц, по возможности сходных с ним по внешности. Фотографии, выполненные в одинаковом масштабе и формате, должны быть пронумерованы, опечатаны и удостоверены подписью следователя на фототаблице. При невозможности предъявления предмета в натуре его опознание также производится по фотоизображениям, с соблюдением указанных правил. Следует, однако иметь в виду, что предъявление лица в натуре после того, как оно опознано по фотографии, ставит результаты опознания под сомнение, т.к. первое опознание в отношении второго по существу играет роль наводящего вопроса.

3. Предъявление группы объектов опознающему. Этот этап опознания должен с одной стороны исключить возможность подсказки опознающему желаемого следователю ответа, а с другой, обеспечить безопасность опознающего. Для этого опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц. В целях защиты опознающего (чаще всего потерпевшего и свидетеля) от угроз и давления со стороны опознаваемого (подозреваемого, обвиняемого), а также со стороны близких им лиц и членов преступных групп, закон предусматривает возможность проведения опознания в условиях, исключающих визуальный контакт опознающего с опознаваемым, и обеспечивающих сохранение в тайне личности опознающего. Решение о таком проведении опознания следователь оформляет своим постановлением. Между опознающим и группой предъявляемых лиц создается преграда (ширма, затемненное стекло и т.п.), позволяющая, однако, опознающему, оставаясь вне зоны видимости опознаваемых, наблюдать их. В этом случае понятые находятся там же, где и опознающий. В случаях, когда дополнительными признаками, позволяющими отождествить лицо, являются походка и голос, следователь может предложить каждому из опознаваемых встать, пройтись, произнести несколько фраз.

4. Для выяснения результатов мысленной идентификации перед опознающим ставится вопрос – узнает ли он какое-либо лицо или предмет из числа предъявленных ему; при этом свидетель и потерпевший предварительно предупреждаются об ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ. В положительном случае следователь предлагает объяснить – по каким приметам или особенностям опознающий узнал данное лицо или предмет. Здесь особое значение имеет обоснованность отождествления, например, в виде указания опознающим на особые приметы (шрамы, родинки, татуировки и пр.). Закон специально подчеркивает, что при опознании не допускаются наводящие вопросы. Недопустимы также и действия следователя, в явной или скрытой форме подсказывающие желаемый ему ответ (приближение к опознаваемому, доставление его в наручниках, присутствие охраны и т.п.). Верховный суд неоднократно критически оценивал результаты опознания, когда опознающий ссылался на приметы в неопределенной и неконкретной форме, затруднявшей объективную оценку результатов отождествления.

Важным правилом предъявления для опознания, предотвращающим злоупотребления органа расследования, служит запрет проведения повторного опознания тем же опознающим и по тем же признакам.