Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
550
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

66. Тактика освидетельствования.

Освидетельствование является специфической разновидностью осмотра, которая представляет собой осмотр тела человека в целях установления следов преступления или особых примет, когда не требуется для этого судебно-медицинской экспертизы; если необходимо решить вопрос о наличии оснований для назначения судебно-медицинской экспертизы; с целью выявленияу лица алкогольного, наркотического, токсического опьянения или иных физиологических состояний.

Освидетельствование имеет два принципиальных отличия от других видов следственного осмотра:

  1. объектом осмотра обычно является тело живого человека, поэтому для его проведения закон требует выносить постановление, в котором указываются основание, цель проведения, а также лицо, в отношении которого оно вынесено. Результаты освидетельствования, произведенного без вынесения о том постановления следователя, не имеют юридической силы;

  2. если освидетельствование проводится в отношении лица иного пола и сопровождается обнажением данного лица, следователь при этом не присутствует, его производит врач, со слов которого следователь затем составляет протокол. В качестве понятых приглашаются лица того же пола, что и освидетельствуемое лицо. Следователь в протоколе указывает, что он составлен со слов врача, проводившего освидетельствование, а понятые подтверждают достоверность протокола. В данном случае отсутствует важнейший признак следственного осмотра – исследование объекта лично следователем.

Характерным для освидетельствования является также то, что его выполнение не требует активности со стороны освидетельствуемого, и поэтому его проведение возможно и в отношении душевнобольного и не должно зависеть от его психического состояния. Например, по делам о хулиганстве, грабеже, изнасиловании практически всегда возникает необходимость освидетельствования лиц. Законом не запрещено производство освидетельствования с участием душевнобольного человека.

Следственное освидетельствование не следует смешивать с судебно-медицинским. Первое представляет собой разновидность следственного осмотра и не требует специальных познаний; второе – разновидность судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой решаются специальные вопросы из области судебной медицины.

Путем следственного освидетельствования могут быть выяснены следующие вопросы (перечень примерный и по обстоятельствам дела может быть расширен):

  1. имеются ли на теле человека особые приметы, какие именно и где;

  2. имеются ли на теле человека повреждения и где;

  3. имеются ли на теле человека или его одежде частицы тех или иных веществ, которые он мог унести или принести на место происшествия;

  4. имеются ли на теле или на одежде человека признаки профессиональной принадлежности данного лица.

В ходе освидетельствования не допускаются действия, унижающие достоинство освидетельствуемо-го лица или опасные для его жизни. Ход и результаты освидетельствования фиксируются в протоколе.

67. Осмотр предметов, документов, помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия.

Осмотр предметов , обнаруженных при осмотре места происшествия и других следственных действиях, проводится на месте их обнаружения (кроме случаев, когда для этого требуется продолжительное время или по иным основаниям). Тогда осмотр предметов можно проводить в любом пригодном для этой цели помещении по усмотрению следователя.

Объектами осмотра могут быть любые предметы, которые, по мнению следователя, имеют отношение к делу, в том числе: вещи и предметы, оказавшиеся объектами преступных посягательств; орудия, использовавшиеся при совершении преступлений; предметы, на которых сохранились следы преступлений (одежда потерпевшего или подозреваемого с имеющимися на ней повреждениями, следами крови, части этой одежды и т.д.).

В ходе осмотра выясняются и фиксируются: наименование предмета, его назначение, внешний вид, размеры во всех измерениях, материал, из которого изготовлен предмет, особенности предмета, его дефекты, упаковка. Особо отмечаются признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием.

Предмет фотографируется. В необходимых случаях может быть составлена схема с указанием следов, имеющихся на предмете.

Осмотр документов. Направление осмотра зависит от того, является ли документ вещественным или письменным доказательством. В первом случае документ интересует следователя сам по себе и является незаменимым. Во втором случае следователя интересует только содержание документа. Если это содержание надлежащим образом зафиксировано в деле, документ как таковой может к делу и не приобщаться (например, бухгалтерская книга, в которой имеет значение для расследования одна запись). В таких случаях в протоколе после общего описания документа воспроизводится соответствующий текст.

При осмотре документа – вещественного доказательства выясняются и описываются его наименование, назначение (например, «Накладная на отпуск фруктов с овощебазы №___»), форма, внешний вид, все реквизиты. Особое значение имеют признаки подделки (травления, дописки, подчистки).

Осмотр почтово-телеграфной корреспонденции производится в учреждениях связи. В качестве понятых приглашаются сотрудники этих учреждений.

В ходе осмотра используются необходимые технические средства, помощь специалистов. В любом случае документ фотографируется. Документы – вещественные доказательства необходимо приобщать к делу. При этом их нельзя подшивать, делать на них какие-либо пометки, дополнительные перегибы. Обычно документ вкладывается в конверт, несколько больший по размеру, который своей свободной частью подшивается в дело.

В качестве объектов следственного осмотра помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, могут быть производственные, торговые, складские и жилые помещения, различные участки местности. Их осмотр производится по правилам осмотра места происшествия.

Основными задачами такого осмотра являются:

- выяснение расположения помещения, его назначения, режима работы;

- изучение признаков, характеризующих участок местности или помещение;

- изучение деталей обстановки, по которым может быть установлена осведомленность определенного лица, указывающего на конкретное место.