Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
550
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

2.2 Тактика задержания на улицах и в общественных местах

Преимущество задержания на улицах и в общественных местах состоит в возможности наблюдать за поведением задерживаемых, их передвижением, сопровождением, попытками уничтожить вещественные доказательства, избавиться от оружия и, наконец, внезапно сблизиться с ними.

Рассматриваемое задержание имеет и свои сложности: в местах скопления людей, как правило, скованы физические действия участников задержания, нельзя применить оружие, целенаправленно использовать специальные средства и т.п. Следует иметь в виду, что в местах скопления людей, кроме сопровождения задерживаемого, могут оказаться сообщники или пособники, которые в зависимости от сложившейся ситуации могут попытаться внести замешательство, поднять шум, компрометировать работников милиции, воспрепятствовать задержанию.

Успех оперативно-тактической комбинации по проведению задержания на улицах и в общественных местах обеспечивают предварительная подготовка и проработка комплекса мероприятий, скрытность и маскировка задействованных сил и средств, учет складывающейся уличной ситуации при выборе места и способа действий при задержании вооруженных преступников, принятие дополнительных (экстренных) мер по созданию благоприятной обстановки для проведения задержания и т.п.

При подготовке оперативно-тактической комбинации следует проанализировать обстановку в месте планируемого задержания и установить, в какое время суток и в каком месте концентрируются граждане, какие предприятия, учреждения, организации и как работают, число работающих (посещающих), маршруты движения транспорта, его интенсивность и т.п. При подготовке особое внимание уделяется выяснению наличия у преступников оружия, его характеристик, готовности задерживаемых к его применению; определению числа лиц, обеспечивающих сопровождение (охрану) преступников, наличию у них оружия и т.п Волчецкая Т.С. Современные проблемы моделирования в криминалистике и следственной практике: Калининград, 2003..

Для задержания преступников следует выбрать немноголюдное место, удаленное от проходных дворов и остановок городского транспорта. Желательно, чтобы оно благоприятствовало сохранению в тайне от родственников и окружения задерживаемых самого факта задержания до момента доставления их в правоохранительный орган и принятия решения о проведении обысков. При несоблюдении этого требования родственники или близкие знакомые преступника могут принять меры к уничтожению или сокрытию оружия, вещественных доказательств, находящихся у них, имущества, добытого преступным путем.

К подготовительным мерам относится и создание благоприятных условий проведения комбинации: организация перекрытия движения автотранспорта; удаление (под благовидным предлогом) из зоны действия групп захвата оказавшихся там граждан.

В случае изменения пути движения преступников руководитель комбинации обязан срочно наметить новый район задержания, быстро и скрытно произвести маневр силами и средствами, организовать действия оперативных групп применительно к новым условиям.

Иногда руководителю комбинации требуется создать искусственные условия, которые заставили бы преступников двигаться в нужном направлении, тем самым обеспечить успех проведения комбинации без производства нежелаемого маневрирования силами и средствами Шуруханов Н.Г. .- М.: Юрист., 2003.

Проведению рассматриваемых видов задержания предшествует организация наблюдения за преступниками. Наблюдение организуется в целях определения числа преступников, их вооруженности, намерений и направления движения, места сокрытия оружия, своевременного информирования группы захвата о подходе преступников к месту проведения комбинации.

Лица, осуществляющие наблюдение, своим поведением и внешним видом не должны выделяться из окружающей среды. Маскировка может быть самой разнообразной, но во всех случаях она должна гармонировать с окружающей обстановкой. В зависимости от ситуации в состав группы могут включаться женщины - опытные сотрудницы. Это может дезориентировать преступников и позволит успешнее решить задачи наблюдения.

Место проведения задержания целесообразно блокировать для того, чтобы не допустить граждан в район реализации комбинации, исключить попытки подать сигнал, служащий предупреждением преступникам.

В процессе проведения оперативно-тактической комбинации особая роль отводится группе захвата. В зависимости от места, времени, числа лиц, подлежащих задержанию, охраны преступников, вооруженности и т.п. группа захвата подбирается из числа сильных, хорошо натренированных, смелых и решительных сотрудников органов внутренних дел.

Группа прибывает на место заблаговременно и рассредоточивается только тогда, когда будет точно установлено, что преступники направились в район, выбранный для задержания. Рассредоточение должно проходить быстро, по заранее разработанному плану. В зависимости от обстоятельств и условий, в которых подлежит проведение задержания, группа захвата может действовать из засады или места рассредоточения с использованием различных маскирующих обстоятельств.

Сотрудники группы захвата начинают действовать по сигналу руководителя группы и в первую очередь нейтрализуют вооруженное сопротивление. Одновременно (по заранее распределенным ролям) надо захватывать руки преступников и надевать наручники, производить обыск и изъятие оружия. При этом часть сотрудников группы захвата должна обеспечивать захват и находиться в готовности к применению оружия, специальных средств и преследованию преступников в случае необходимости. После проведения задержания преступники специальным транспортом доставляются к месту их изоляции.

Следователь и оперативные работники, действуя в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, проводят осмотр места происшествия, выполняют другие, диктуемые ситуацией следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Задержание в театрах, клубах, парках, на дискотеках, на рынках, вокзалах и т.п. несколько отличается от действий по задержанию на улицах. Здесь одна из главных задач - обеспечение бесшумного и внезапного сближения с задерживаемыми и нейтрализация сопротивления как с их стороны, так и со стороны их близкого окружения.

Сблизившись с преступниками, сотрудники, входящие в группу захвата, берут их под руки и немедленно обследуют одежду, карманы, пояс брюк и другие места, где может быть оружие. Такую проверку нужно проводить быстро, не привлекая внимания посторонних. Часть сотрудников в это время следит за окружающими и не позволяет им вмешиваться в действия по задержанию.

Место, куда должен быть доставлен задержанный, определяется заранее: обычно это - соответствующие служебные помещения правоохранительных органов. Там документально оформляются задержание и изъятые вещественные доказательства (ст. 92 УПК).

Следует иметь в виду, что при задержании в общественных местах заблаговременно предупреждаются находящиеся поблизости постовые милиционеры для того, чтобы они своевременно могли принять меры по пресечению возможного вмешательства посторонних.

Члены оперативных групп, принимающие участие в задержании вооруженного преступника или группы преступников, не должны принимать поспешных, необдуманных решений. Прежде чем приступить к задержанию, необходимо быстро сориентироваться в обстановке и решить, как задержать преступников (особенно при численном их превосходстве), не подвергая излишнему риску себя и окружающих. Успех дела в таких случаях решают смелость и оперативное мастерство.