Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 криминалистика.docx
Скачиваний:
550
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
333.17 Кб
Скачать

38. Понятие, задачи и содержание криминалистического документоведения.

Документы занимают важное место среди доказательств по уголовным делам. Они широко используются в оперативной и следственной практике. Знание средств и методов криминалистического исследования документов необходимо для каждого оперативного и следственного работника, поэтому студенты должны уделить самое серьезное внимание изучению данной темы. В ходе ее изучения следует прежде всего уяснить, что такое документ, реквизиты документа, чем определяется его подлинность и поддельность, что понимается под криминалистическим исследованием документов. Необходимо также четко представлять, в каких случаях документы являются вещественными доказательствами.

Документоведение представляет собой отрасль криминалистики, опирающуюся на достижения естественных и технических наук, обобщения экспертной и следственной практики. Круг решаемых им задач можно разделить на три группы. В первую группу входит установление признаков и свойств исполнителя (автора) документа -- пола, возраста, психического и физического состояния, профессиональных навыков и т. д. Ко второй группе относятся: определение природы, качественного состава, групповой принадлежности, а иногда места, времени изготовления материалов документа (бумаги, красителя, сургуча, клея и т. д.); установление средств, условий и способов изготовления (подделки) документа или его отдельных реквизитов (подписей, оттисков печатей, штампов); выявление невидимых и слабовидимых записей, текстов сожженных документов и др. Третья группа объединяет идентификационные задачи: отождествление исполнителя документа по письменной речи и почерку, пишущей машины — по машинописному тексту, множительной техники -- по изготовленным на ней оттискам документа и т. д. Названные задачи в конкретизированном виде решают при проведении двух видов исследований документов -- криминалистического исследования письма и технико-криминалистического исследования документов.

39. Понятие письма, почерка и письменной речи.

С помощью криминалистического исследования письма при сравнивании текстов можно установить лицо, которым был составлен данный документ.

Почерк и письменная речь человека индивидуальны и постоянны, что позволяет экспертам устанавливать исполнителя документа даже в тех случаях, если человек умышленно пытался изменить почерк.

Письмо - средство запечатления мысли человека с помощью специально созданных условных обозначений (письменных знаков), позволяющего закреплять речь во времени и передавать ее на расстоянии. Письменная речь – смысловая сторона письма, представляющая собой совокупность индивидуальных, относительно устойчивых во времени языковых средств (стиль, манеру изложения и пр.) для письменного отображения мыслей. Почерк – графическая сторона письма, представляющая собой индивидуальную, относительно устойчивую во времени систему движений, служащую для отображения письменных знаков

Почерк каждого человека индивидуален. По истечении определенного периода времени у человека меняется темп письма, степень и характер его выработанности, но обычно в нем сохраняются одни и те же особенности. Почерк относительно устойчив. Почерк изменяется по таким причинам, как болезнь, возраст, под влиянием культурного развития, окружающей среды и т. д.